[Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
andrey040670
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 10:00 pm
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение andrey040670 » Чт апр 02, 2020 11:06 pm

Doozer писал(а):
Чт апр 02, 2020 11:00 pm
Наверное они именно за этим. Но где почитать как это настроить? Или может быть кто-то здесь в двух словах сможет объяснить?
https://kb.mjdm.ru/terminals_help/?utm_ ... minalsHelp
MJD alfa: Khadas VIM1 Ubuntu 18.04.2 LTS bionic Linux 4.9.40 #2 SMP PREEMPT Tue Oct 30 15:47:54 CST 2018 aarch64 GNU/Linux
MJD alfa: Rpi 3B Debian 11 (bullseye) Linux raspberrypi 6.1.21-v8+ #1642 SMP PREEMPT Mon Apr 3 17:24:16 BST 2023 aarch64 GNU/Linux
Doozer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 9:47 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение Doozer » Пт апр 03, 2020 12:39 am

Приз за самый бесполезный комментарий считай уже ваш
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение nick7zmail » Пт апр 03, 2020 8:36 am

Если речь до сих пор про звук и права
1) посмотреть от какого юзера запущен МД
2) посмотреть (на всякий случай) кто владелец создающихся файлов в /cms/cached/voice
3) Изменить права всей папки МД на того пользователя от имени которого запущен МД (sudo chown -R pi:root /var/www. если запущен от pi)
4) На всякий случай изменить права доступа к файлам (sudo chmod -R 0777 /var/www)
5) Если файлы создаются, и проигрываются нормально - капать надо не в RHVoice (он то норм отрабатывает) а в звуковой источник воспроизведения. Если mplayer - проверять работоспособность mplayer от указанных юзеров, если mpd - то mpd соответственно.

Кстати где то там мелькнуло, как вы проверяли...
В МД надо вбивать не "safe_exec("sudo -u pi echo Test | RHVoice-test -p Anna");" а "safe_exec("echo Test | RHVoice-test -p Anna");" или даже "exec("echo Test | RHVoice-test -p Anna");".
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
andrey040670
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 10:00 pm
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение andrey040670 » Пт апр 03, 2020 9:39 am

Doozer писал(а):
Чт апр 02, 2020 9:08 pm
Остался у меня один вопрос, прошу направить меня на путь истинный. Как сделать чтоб при запуске модуля "онлайн радио" с планшета звук шел не на планшет, а на колонки, подключенные к RPi? Сейчас при запуске из браузера внешнего устройства (ноут, планшет) звук идет в браузер, а я хочу чтоб с планшета только управление, а звук оставался на малине
Что здесь не понятно? Настраивайте терминалы, ссылку на базу знаний дал.
Терминал MAIN системный, вот его и настройте и управляйте им откуда угодно и з браузера.
Doozer писал(а):
Пт апр 03, 2020 12:39 am
Приз за самый бесполезный комментарий считай уже ваш
Приз ваш, так как пишете про проблему, которая не существует, полно справочного материала по настройке МД, но люди которые его писали видимо зря тратили своё время.
MJD alfa: Khadas VIM1 Ubuntu 18.04.2 LTS bionic Linux 4.9.40 #2 SMP PREEMPT Tue Oct 30 15:47:54 CST 2018 aarch64 GNU/Linux
MJD alfa: Rpi 3B Debian 11 (bullseye) Linux raspberrypi 6.1.21-v8+ #1642 SMP PREEMPT Mon Apr 3 17:24:16 BST 2023 aarch64 GNU/Linux
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение tarasfrompir » Пт апр 03, 2020 10:13 am

Doozer писал(а):
Пт апр 03, 2020 12:39 am
Приз за самый бесполезный комментарий считай уже ваш
Может тогда не надо и спрашивать ? Если не учитывать советов?
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Doozer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 9:47 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение Doozer » Пт апр 03, 2020 12:06 pm

nick7zmail писал(а):
Пт апр 03, 2020 8:36 am
Если речь до сих пор про звук и права
1) посмотреть от какого юзера запущен МД
2) посмотреть (на всякий случай) кто владелец создающихся файлов в /cms/cached/voice
3) Изменить права всей папки МД на того пользователя от имени которого запущен МД (sudo chown -R pi:root /var/www. если запущен от pi)
4) На всякий случай изменить права доступа к файлам (sudo chmod -R 0777 /var/www)
5) Если файлы создаются, и проигрываются нормально - капать надо не в RHVoice (он то норм отрабатывает) а в звуковой источник воспроизведения. Если mplayer - проверять работоспособность mplayer от указанных юзеров, если mpd - то mpd соответственно.

Кстати где то там мелькнуло, как вы проверяли...
В МД надо вбивать не "safe_exec("sudo -u pi echo Test | RHVoice-test -p Anna");" а "safe_exec("echo Test | RHVoice-test -p Anna");" или даже "exec("echo Test | RHVoice-test -p Anna");".
Спасибо, описанная проблема уже решена путем полного сноса системы. И да, я проверял в консоли и команды описанные вами. Они передают в консоль RPi команду от имени пользователя www-data. В этом нет смысла если MD молчит. Т.к. MD из модуля RHVoice именно в таком виде их в систему и передает. Синтаксис, который я описал заставлял бы передавать MD в консоль RPi команду от имени системного пользователя pi, от которого без MD все работало. А в MD, как оказалось, нет. И почему не работало осталось тайной.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение nick7zmail » Пт апр 03, 2020 12:11 pm

Модуль просто нескольклькими способами передавать может. Если включена галочка кэширование - он сперва генерит файл, который в /cms/cached/voice помещается, потом этот файл воспроизводится то ли м-плеером, то ли ещё каким то способом...точно не помню.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Doozer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 9:47 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение Doozer » Пт апр 03, 2020 12:13 pm

tarasfrompir писал(а):
Пт апр 03, 2020 10:13 am
Doozer писал(а):
Пт апр 03, 2020 12:39 am
Приз за самый бесполезный комментарий считай уже ваш
Может тогда не надо и спрашивать ? Если не учитывать советов?

Давать ссылку на общедоступный ресурс, доступный в первой строке поиска, это так себе совет. На уровне бесполезного. Если б "советчик" потрудился и дал хоть одну ссылку на те труды, которые написаны по тонкостям настройки терминалов и о которых он так мощно заявил - получил бы огромную благодарность. А пока он даром потратил время. И свое и мое и ваше.
Дефолтные настройки терминала позволяют выводить звук на устройство, с которого приложение было запущено. И как указать ему другой источник звука (т.е. то о чем я спрашивал) не описано ни по указанной ссылке, ни уважаемым "советчиком". А жаль.
Еще раз повторю свой вопрос: если знаете где об этом почитать - дайте ссылку или объясните в двух словах.
Doozer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 9:47 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение Doozer » Пт апр 03, 2020 12:18 pm

nick7zmail писал(а):
Пт апр 03, 2020 12:11 pm
Модуль просто нескольклькими способами передавать может. Если включена галочка кэширование - он сперва генерит файл, который в /cms/cached/voice помещается, потом этот файл воспроизводится то ли м-плеером, то ли ещё каким то способом...точно не помню.
То, о чем вы говорите в коде модуля описано, я это разобрал в первую очередь. При включении кэширования файлы в нужной папке сохранялись. Но не проигрывались ни первый раз (до генерации кэша) ни в последующие (когда нужный файл в кэше уже был). Ну да бог с ним, проблему я решил. Просто при наличии такого количества проблем со звуком, глядя на темы в форуме, и на то, что проблема появляется снова при восстановлении из бэкапа блока "код" я б подумал что это какая-то системная проблема, о которой разрабам уже надо бы беспокоиться...
Аватара пользователя
andrey040670
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 10:00 pm
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: [Модуль] RHVoice TTS (rhvoice)

Сообщение andrey040670 » Пт апр 03, 2020 12:34 pm

Doozer писал(а):
Пт апр 03, 2020 12:13 pm


Давать ссылку на общедоступный ресурс, доступный в первой строке поиска, это так себе совет. На уровне бесполезного. Если б "советчик" потрудился и дал хоть одну ссылку на те труды, которые написаны по тонкостям настройки терминалов и о которых он так мощно заявил - получил бы огромную благодарность. А пока он даром потратил время. И свое и мое и ваше.
Дефолтные настройки терминала позволяют выводить звук на устройство, с которого приложение было запущено. И как указать ему другой источник звука (т.е. то о чем я спрашивал) не описано ни по указанной ссылке, ни уважаемым "советчиком". А жаль.
Еще раз повторю свой вопрос: если знаете где об этом почитать - дайте ссылку или объясните в двух словах.
Что здесь объяснять? Как установить VLC или MPD (хотя MPD уже вроде есть в дебиане) и выбрать тип плеера в терминале MAIN?
Как поставить галочки напротив "может проигрывать медиа-контент"?
Я не вижу конкретных вопросов, а вступать в перепалку с вами я не собираюсь.
MJD alfa: Khadas VIM1 Ubuntu 18.04.2 LTS bionic Linux 4.9.40 #2 SMP PREEMPT Tue Oct 30 15:47:54 CST 2018 aarch64 GNU/Linux
MJD alfa: Rpi 3B Debian 11 (bullseye) Linux raspberrypi 6.1.21-v8+ #1642 SMP PREEMPT Mon Apr 3 17:24:16 BST 2023 aarch64 GNU/Linux
Ответить