[Модуль] MegaD (megad)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение sergejey » Вт янв 24, 2017 2:58 pm

Понятно.. я просто думаю как из конфигурации определить, что порт используется в режиме ADC-входа.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Pooh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2013 2:03 pm
Откуда: Самара
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Pooh » Вт янв 24, 2017 6:24 pm

А их (14 и 15) по-другому никак и не настроишь
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение sergejey » Вт янв 24, 2017 8:23 pm

Pooh писал(а):А их (14 и 15) по-другому никак и не настроишь
То, что пресетов больше нет, не знал. Как теперь отличить какой тип модуля подключен? Например, 7I7O или 14IN или 14R или MegaD-2561. Я довольно давно изучал API MegaD, так что если кто подскажет, как это лучше решить, то сразу реализую. Может быть есть какой-то более простой способ однозначно определять в каком режиме используется порт?
Кроме преображения ADC6 и ADC7 пропала температура и появились "Текущее значение 2", "Связанный объект 2" и "Связанное св-во 2"
Что это и что с этим делать?
Я вот этот комментарий не очень понял. или мелось в виду ADC14 и ADC15?

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение sega6549 » Ср янв 25, 2017 10:45 am

всем привет, такой вопрос, как опрашивать датчики с меги, мегу подключил через дополнение в маркете, все устраивает но данные с датчиков не приходят, знаю что есть галочка srv-loop, она каждую минуту должна отправлять данные на мегу, но в последней прошивке она не работает у меня, за ночь ни одного значения не пришло, понимаю что видимо дело в прошивке, но вопрос не в этом, хочется именно опрашивать датчики, желательно каждый отдельно, вот коментарий разработчика контроллера, сервер сам должен опрашивать датчики, в принципе я с нм согласен, но пока не нашел инфы по данному вопрос, только несколько подобных вопросов без ответа.. по поводу srv-loop, у меня на мегу подключено 14-r и 14-in модули, то есть 14 реле, и будет 14 датчиков температуры, как по мне то отправка каждую минуту 28 значений портов избыточна, зачем слать значения реле если они не изменились, да и датчики мне так часто не нужны, помогите понять как можно именно опрашивать порты
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Ср янв 25, 2017 11:08 am

А если опрашивать нужные порты командой из скрипта, запускаемого раз в минуту или по необходимости? (Я именно так и делаю.)
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение sega6549 » Ср янв 25, 2017 11:13 am

Chainik писал(а):А если опрашивать нужные порты командой из скрипта, запускаемого раз в минуту или по необходимости? (Я именно так и делаю.)
я знаю про скрипт но как это сделать не могу понять, можете подсказать?
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение sergejey » Ср янв 25, 2017 11:24 am

sega6549 писал(а):всем привет, такой вопрос, как опрашивать датчики с меги, мегу подключил через дополнение в маркете, все устраивает но данные с датчиков не приходят, знаю что есть галочка srv-loop, она каждую минуту должна отправлять данные на мегу, но в последней прошивке она не работает у меня, за ночь ни одного значения не пришло, понимаю что видимо дело в прошивке, но вопрос не в этом, хочется именно опрашивать датчики, желательно каждый отдельно, вот коментарий разработчика контроллера, сервер сам должен опрашивать датчики, в принципе я с нм согласен, но пока не нашел инфы по данному вопрос, только несколько подобных вопросов без ответа.. по поводу srv-loop, у меня на мегу подключено 14-r и 14-in модули, то есть 14 реле, и будет 14 датчиков температуры, как по мне то отправка каждую минуту 28 значений портов избыточна, зачем слать значения реле если они не изменились, да и датчики мне так часто не нужны, помогите понять как можно именно опрашивать порты
Надо разобраться из-за чего сервер не принимает данные, если srv-loop включен. Проверьте какой в настройках устройства стоит ID -- на сервере и в MegaD он должен совпадать (недавно исправлялась ошибка, с этим связанная). Так же можно в сам скрипт ./megad.php добавить какой-нибудь DebMes, чтобы посмотреть обращается ли контроллер к серверу в принципе. Опрашивать периодически сервером так себе вариант, контроллер сам должен сообщать об изменениях.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
sega6549 (Ср янв 25, 2017 12:16 pm)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение sega6549 » Ср янв 25, 2017 11:34 am

sergejey писал(а):
sega6549 писал(а):всем привет, такой вопрос, как опрашивать датчики с меги, мегу подключил через дополнение в маркете, все устраивает но данные с датчиков не приходят, знаю что есть галочка srv-loop, она каждую минуту должна отправлять данные на мегу, но в последней прошивке она не работает у меня, за ночь ни одного значения не пришло, понимаю что видимо дело в прошивке, но вопрос не в этом, хочется именно опрашивать датчики, желательно каждый отдельно, вот коментарий разработчика контроллера, сервер сам должен опрашивать датчики, в принципе я с нм согласен, но пока не нашел инфы по данному вопрос, только несколько подобных вопросов без ответа.. по поводу srv-loop, у меня на мегу подключено 14-r и 14-in модули, то есть 14 реле, и будет 14 датчиков температуры, как по мне то отправка каждую минуту 28 значений портов избыточна, зачем слать значения реле если они не изменились, да и датчики мне так часто не нужны, помогите понять как можно именно опрашивать порты
Надо разобраться из-за чего сервер не принимает данные, если srv-loop включен. Проверьте какой в настройках устройства стоит ID -- на сервере и в MegaD он должен совпадать (недавно исправлялась ошибка, с этим связанная). Так же можно в сам скрипт ./megad.php добавить какой-нибудь DebMes, чтобы посмотреть обращается ли контроллер к серверу в принципе. Опрашивать периодически сервером так себе вариант, контроллер сам должен сообщать об изменениях.
спасибо за быстрые ответы, но походу это я в корень криворукий, точно помню что вчера прописывал в настройках адрес сервера и скрипт, сегодня когда увидел что ничего не работает бегло проверил настройки меги и не заметил что вместо адреса сервера уже прописана ерунда какая то 255,255,255,255 не знаю, может я что накосячил или еще чего, в общем заработало как выставил обратно, по поводу опрашивания сервером или отсыланием контроллером, то тут батл какой то прямо))) Андрей говорит что сервер должен опрашивать, и что он не пользуется srv-loop, Сергей говорит контроллер должен сообщать, согласен насчет сообщения об изменениях, но мне кажется стоит добавить функцию опроса отдельных датчиков, лишней не будет точно, хотя по хорошему в настройках меги лучше добавить интервалы отправки данных для каждго датчика, тогда не будут возникать такие вопросы
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение Chainik » Ср янв 25, 2017 11:40 am

sega6549 писал(а): я знаю про скрипт но как это сделать не могу понять, можете подсказать?
Создаете скрипт, в котором указываете команду опроса порта. Результат опроса сохраняете в переменную.
Для запуска скрипта раз в минуту в конце этого скрипта пишите SetTimeOut("ваше_имя_таймера","runScript('имя_вашего_скрипта');", 60);
По этой команде скрипт будет сам себя перезапускать раз в минуту.
А для первоначального запуска этого скрипта после загрузки Мажордомо пропишите в OnNewMinut команду runScript('имя_вашего_скрипта');
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
sega6549 (Ср янв 25, 2017 12:15 pm)
Рейтинг: 1.16%
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Модуль "MegaD"

Сообщение sega6549 » Ср янв 25, 2017 12:15 pm

Chainik писал(а):
sega6549 писал(а): я знаю про скрипт но как это сделать не могу понять, можете подсказать?
Создаете скрипт, в котором указываете команду опроса порта. Результат опроса сохраняете в переменную.
Для запуска скрипта раз в минуту в конце этого скрипта пишите SetTimeOut("ваше_имя_таймера","runScript('имя_вашего_скрипта');", 60);
По этой команде скрипт будет сам себя перезапускать раз в минуту.
А для первоначального запуска этого скрипта после загрузки Мажордомо пропишите в OnNewMinut команду runScript('имя_вашего_скрипта');
спасибо, возьму на заметку, думаю в дальнейшем так все и переделаю
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Ответить