[Модуль] Orvibo (orvibo)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

alekszander
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:37 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение alekszander » Вс мар 27, 2016 6:57 am

Сергей добрый день, не замечали проблем с AllOne? Когда прибор просто стоит бывает команда до него не доходит. После того как сделаешь поиск заново в админке мдм то все нормально.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение sergejey » Пн мар 28, 2016 9:44 am

alekszander писал(а):Сергей добрый день, не замечали проблем с AllOne? Когда прибор просто стоит бывает команда до него не доходит. После того как сделаешь поиск заново в админке мдм то все нормально.
М... не сталкивался, но надо проверить. В сам модуль я закладывал периодический запуск команды поиска устройств в сети, как раз на тот случай, если устройство каким-то образом теряет "подписку" и перестаёт команды воспринимать. Но попробую разобраться.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
alekszander
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:37 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение alekszander » Пн мар 28, 2016 9:48 am

sergejey писал(а):
alekszander писал(а):Сергей добрый день, не замечали проблем с AllOne? Когда прибор просто стоит бывает команда до него не доходит. После того как сделаешь поиск заново в админке мдм то все нормально.
М... не сталкивался, но надо проверить. В сам модуль я закладывал периодический запуск команды поиска устройств в сети, как раз на тот случай, если устройство каким-то образом теряет "подписку" и перестаёт команды воспринимать. Но попробую разобраться.
Сегодня вечером приду домой проверю выполнит ли он свои задачи. Единственное что заметил, когда из мдм прибор не виден, со смартфона спокойно управляется.
alekszander
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 5:37 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение alekszander » Чт мар 31, 2016 4:26 am

Коллеги вопрос. Мигрировал на raspberry и появилась небольшая проблема. Модуль Orvibo не видит AllOne. Ни кто не встречал такого?
UPD. Вечером просто само и взяло и заработало. В общем загадочная магия электронов.
anshmd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 3:02 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение anshmd » Пн апр 04, 2016 11:49 pm

Кто нибудь знает? Это не аналог Orvibo? Будет работать с модулем Orvibo в MD?
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение Bagir » Чт апр 21, 2016 2:35 pm

Вот и я добрался до своего Orvibo. Прилепил его на стену, чтобы он видел все мои устройства в комнате. Устройств весьма много, так что предстоит большая работа. Побаловался, всё работает. Сегодня буду всё это "красиво" оформлять. Однозначно это будет класс объектов для Orvibo излучателей, которых в будущем может появиться несколько. И отдельный класс для хранения IR кодов разной техники.
Для начала надо понять, что же это такое IR команда и на что она вообще похожа. Вот очень хорошая статься на эту тему. В ней рассказывается о разных видах кодировки с весьма доходчивыми примерами.
Я попробовал записать код включения своего телика. Всё получилось. При повторе телик включается. Но сколько бы раз я не записывал эту команду, результаты всегда получаются разные. И почти все они работают :D Вообщем получается как то не очень красиво. Следовательно у нас два варианта: Найти заводскую команду и записать её в свойство, либо попытаться вытащить из записанной команды нужное.
Так что если кто богат ссылками где взять чистые коды, предлагаю поделиться ими тут. Ну а по второй части предстоит подумать как это сделать. Хорошо бы попробовать представить записанный сигнал в виде графика. Пишите мысли, будем пробовать.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
anshmd
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 3:02 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение anshmd » Чт апр 21, 2016 6:40 pm

Было время, когда я разбирался с кондеем. Оказалось, для включения кондея, нужно было отправлять три кода с задержкой по несколько миллисекунд. Так вот, когда я считывал с оригинального пульта коды, то также считывались и другие (слышал что это помехи)... Другие отправлять не пробовал... Я выбирал код, который выпадал больше всего.)
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение Bagir » Чт апр 21, 2016 7:23 pm

Вечер расстройств :cry:

Подтверждаю проблему alekszander. После бездействия AllOne перестаёт излучать код, присвоенный в его свойство. Да и вообще даже не переходит в режим обучения по кнопке Learn IR. Иногда теряется сразу через несколько секунд, иногда через несколько минут. В чувство приводится кликом по ссылке [ Discover ] и опять начинает работать. Но недолго.

Вторая беда. подключил Orvibo выключатель. Но получить его код не могу. На нём нет никакой специальной кнопки, которую надо нажать, чтобы он отправил свой код. Методом тыка нашел, что при нажатии и удержании на нём включалки, через несколько секунд он издаст коротки пик. Если держать дальше, то будет 2 пика, потом 3 пика, затем 1 пик и всё по кругу. Что это пока не знаю. Попробую найти описание в Интернете.
Вот что наблюдаю в log_2016-04-21-cycle_orvibo.php.txt при нажат…Показать
20:06:36 Waiting for data ...
20:06:46 Waiting for data ...
20:06:57 Waiting for data ...
20:07:08 Waiting for data ...
20:07:17 10.10.3.60 : 686400177266accf23298b8c2020202020200100000002
20:07:17 MAC: accf23298b8c
20:07:17 Unknown command: 7266
20:07:17 Waiting for data ...
20:07:28 Waiting for data ...
20:07:38 Waiting for data ...
И действительно в файле orvibo.class.php нет условия для 7266. Да и похоже вообще для RF.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение Bagir » Чт апр 21, 2016 7:46 pm

Видео урок как настроить управление выключателем с телефона через программу WIWO https://youtu.be/WcT_kEPCSfM
Всё получилось. Значит железо должно быть исправное. Но вот с МД пока подружить не получается.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль работы с wifi-модулями Orvibo

Сообщение sergejey » Пт апр 22, 2016 10:34 am

Bagir, да на Orvibo есть жалобы и от других пользователей... Я так, честно говоря, и не понял почему они вдруг стали отключаться. Базовый принцип такой:
1. при старте цикла отправляется в сеть широковещательная команда Discover
2. все модули в сети отвечают на неё передавая свой адрес
3. MajorDoMo отправляет всем ответившим команду подписки, чтобы они присылали свои события и слушали команды
4. Раз в 5 минут на всякий случай MajorDoMo переотправляет команду Discover в сеть

И вот почему-то этот алгоритм стал давать сбои -- то ли устройства "по-умнели" и каким-то образом была введена дополнительная защита, то ли ещё что...

Что касается выключателей -- у меня их под рукой не было никогда и поэтому я только теоретически по аналогии пытался понять как они должны работать, но, видимо, всё же не реализовал как надо.

Поэтому у меня такое контр-предложение -- попробовать тебе самому довести этот модуль до ума :) Не потому, что мне лень, но просто реально нет возможности выделить достаточно времени, чтобы всё "продебажить". Ну а все, в том числе и я, тебе скажут большое спасибо :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить