[Модуль] Orvibo (orvibo)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: [Модуль] Orvibo (orvibo)

Сообщение Bagir » Вс авг 07, 2022 12:22 am

Есть один момент и очень даже кое что.
Момент: на гитхабе для режима обучения RF 646400187266, у нас в коде 686400187266. Пробовал и так и так, ничего.
Кое что: когда мы привязываем выключатель к приложению в телефоне, мы жмем кнопку выключателя и держим её пока не прозвучит один пик. После этого мы сразу жмем кнопку выключателя в приложении. Выключатель издаст два пика. Всё, привязано. Никакого запуска процесса обучения нет.
В итоге, если так же зажать кнопку выключателя до одного пика, а потом выполнить $orv->sendRF(2, 'fffffffffff') где 2 это id моего AllOne, а ффф любой код выключателя, то наш выключатель подтвердит получение вторым пиком.
Конечно же управлять не получилось, иначе начал бы писать с другой ноты. Но вот уже хоть какая то реакция. И теперь вопрос, кто запоминает код? Может всё же выключатель? А код назначает рандомно китайский сервер при создании объекта в приложении?
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: [Модуль] Orvibo (orvibo)

Сообщение Bagir » Вс авг 07, 2022 12:33 am

В яблочко! так и есть! работает! Процесс RF обучения не нужен. Ставим выключатель в обучение, и кидаем ему свой придуманный код. Он его запоминает и в будущем случается его. Завтра всё оформлю и выложу, довольный пошел спать
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Решение для выключателей

Сообщение Bagir » Вс авг 07, 2022 1:30 am

sergejey писал(а):
Чт сен 24, 2015 7:27 pm
Добрые люди расковыряли ещё немного протокол Orvibo Allone и я смог добавить базовую поддержку выключателей, работающих по радио-протоколу.

Общий смысл таков:
* Переводим AllOne в режим Learn RF
* Нажимаем специальную кнопку на выключателе -- он отправляет в эфир свой код, который сохраняется в RF-свойство
* Для того, чтобы включить выключатель, отправляем в это связанное свойство "код 1" или "код 0" для выключения. Вместо слова "код" должен быть полученный ранее код выключателя.

К сожалению, проверить не могу, т.к. самих выключателей у меня нет на руках. Если кто сможет, отпишитесь и расскажите.
:idea: В итоге получилось так, что модуль уже давным давно был готов для управления выключателями. Только вот с ними всё совсем не так как в ИК пультами. Код запоминает сам выключатель на каждую кнопку свой. А нам надо его придумать. Алгоритм действий такой:
Связывать AllOne в настройках с объектом RF нет необходимости.
Создаем объект реле.
в методе turnOn пишем код

Код: Выделить всё

include_once(DIR_MODULES.'orvibo/orvibo.class.php');
 $orv=new orvibo();
 $orv->getConfig();
 $orv->sendRF(2, '3c321f3a00', 1);
где 2 это id моего AllOne в таблице orvibodevices, 3c321f3a00 придуманный мною код для кнопки выключателя. Замените на свой, только сохраните длину. 1 это команда на включение. В методе turnOff тоже самое с ноликом. Аргументы функции sendRF($id, $code, $rfState=0x01)
Пробуем реле, кружок на AllOne должен моргнуть, значит наш придуманный код отправляется в радиоэфир.
Теперь нажимаем на кнопку выключателя и держим её до одного пика.
"щелкаем" нашей реле, выключатель услышит код и пикнет второй раз.
Код можно испытать в сценарии, или ещё где угодно, главное чтобы было удобно быстро его вызвать при привязке выключателя. Отправлять команду вкл или выкл для привязки без разницы.

Теперь возникает вопрос, где их можно купить :?:
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: [Модуль] Orvibo (orvibo)

Сообщение Bagir » Пн авг 08, 2022 6:29 pm

Добавлю еще кое что. Второй мой выключатель не в какую не хотел записывать новый код, какой только я не придумывал. Значит кое что всё же есть. Может быть контрольная сумма или наподобие. Но обхитрить можно. В сценарии пишем такой код:

Код: Выделить всё

include_once(DIR_MODULES.'orvibo/orvibo.class.php');
 $orv=new orvibo();
 $orv->getConfig();

$rnumber = rand(68719476736, 17592186044415);
$status=$orv->sendRF(2, dechex($rnumber),0);
echo dechex($rnumber).'<br/>';
Еще раз, 2 это id моего AllOne. А длиннючие цифры это диапазон кодов, которые возжелает излучать AllOne. Вводим выключатель в режим запоминания кодов удержанием его кнопки, и начинаем запускать сценарий раз за разом. Как только выключатель скажет пик, записываем код ответа сценария.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
samolet
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 10:29 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Модуль] Orvibo (orvibo)

Сообщение samolet » Вс дек 11, 2022 12:39 am

Здравия, что не так с модулем? Не находит Orvibo All One. Как станцевать что-бы его найти в мажоре?
Ответить