wirenboard mqtt

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
atlo1978
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 11:14 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

wirenboard mqtt

Сообщение atlo1978 » Чт дек 22, 2022 12:59 pm

Добрый день!
Возник вопрос по MQTT.
На Wirenboard 7 установил majordomo. В нем из макета дополнений установил дополнение для интеграции данных с контроллера Wirenboard.
В правилах WB написан скрипт, в нем создано виртуальное устройство кнопка(вкл\выключения)

defineVirtualDevice("1alarmVkl", {
title: "alarmSignalka",
cells: {
enabled: {
type: "switch",
value: false
},
}
});
Данные по состоянию кнопки(виртуальное устройство) в MJ через mqtt получаю.
Создал кнопку в веб интерфейсе MJ.
Связал объект с данным значением, но данные из MJ в wirenboard не передаются
Снимок.PNG
Снимок.PNG (16.79 КБ) 1069 просмотров
Не пойму почему не работает, может кто подскажет куда копать.
Если захожу по ssh и запускаю команду
mosquitto_pub -t “/devices/1alarmVkl/controls/enable d /on” -m “0”
То в интерфейсе wirenboard кнопка меняет значение.
Как из веб интерфейса MJ изменить значение в wirenboard
И что означает readonly в передаваемых значениях wirenboard?
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: wirenboard mqtt

Сообщение xor » Пт дек 23, 2022 12:24 am

atlo1978 писал(а):
Чт дек 22, 2022 12:59 pm
Добрый день!
Возник вопрос по MQTT.
На Wirenboard 7 установил majordomo. В нем из макета дополнений установил дополнение для интеграции данных с контроллера Wirenboard.
В правилах WB написан скрипт, в нем создано виртуальное устройство кнопка(вкл\выключения)

defineVirtualDevice("1alarmVkl", {
title: "alarmSignalka",
cells: {
enabled: {
type: "switch",
value: false
},
}
});
Данные по состоянию кнопки(виртуальное устройство) в MJ через mqtt получаю.
Создал кнопку в веб интерфейсе MJ.
Связал объект с данным значением, но данные из MJ в wirenboard не передаются
Снимок.PNG
Не пойму почему не работает, может кто подскажет куда копать.
Если захожу по ssh и запускаю команду
mosquitto_pub -t “/devices/1alarmVkl/controls/enable d /on” -m “0”
То в интерфейсе wirenboard кнопка меняет значение.
Как из веб интерфейса MJ изменить значение в wirenboard
И что означает readonly в передаваемых значениях wirenboard?
ничего не знаю про виренбоард, но вижу, что у вас данные привязаны одновременно к статусу и методу свич объекта. в модуле москита автор специально заблокировал такую ситуацию. какова логика у вас?
допустим, статус был 0. пришла и записалась 1 в статус, а потом вызвался метод свич, который обычно меняет статус на противоположный. У вас по-другому?
atlo1978
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 11:14 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: wirenboard mqtt

Сообщение atlo1978 » Пт дек 23, 2022 6:49 am

Логика следующая.
Нужна кнопка по нажатию срабатывал методом свитч который менял бы статус на противоположный.
А так если в вкратце то есть:
1)К wirenboard(устройство для автоматизации) подключены охранные датчики которые при срабатывании передают либо смс либо в телеграмм сообщение(скрипт написан на javascript).Там же написана виртуальная кнопка для включения/выключения сигнализации.
На wirenboard развернут свой сайт(идет по умолчанию, как и правила тоже по умолчанию пишутся на js)
2)Я установил majordomo(хотел попробовать будет работать на этом устройстве или нет. Работает лучше чем на raspberry, поэтому начал пробовать управлять устройствами с него)
хотел в меню управления сделать кнопку которая бы передавала это значение(меняла методом switch) этому виртуальному устройству(кнопке включения сигнализации).
Но возникли вопросы сайт wirenboard собирает значения по протоколу mqtt(по умолчанию) и MJ тоже данные обрабатывает через дополнительный модуль wirenboard. Я хотел чтобы через mqtt присваивать значение этой виртуальной кнопке.
Если через ssh то я могу командой mosquitto_pub -t "/devices/1alarmVkl/controls/enabled/on" -m "1" включить или выключить эту кнопку.
Если автор заблокировал возможность изменения. то можно:
- на php написать команду отправки mqtt ?
- Или как в php изменить переменную в js скрипте, чтобы включить выключить виртуальную кнопку?
- Или может поставить из маркета дополнений mqtt. и собирать им данные? В чем отличие wirenboard дополнения от mqtt дополнения?
Хотя мне интересны все варианты ))) Пока экспериментирую и пытаюсь понять как мне лучше сделать и настроить все.
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: wirenboard mqtt

Сообщение xor » Пт дек 23, 2022 7:43 pm

atlo1978 писал(а):
Пт дек 23, 2022 6:49 am
Логика следующая.
Нужна кнопка по нажатию срабатывал методом свитч который менял бы статус на противоположный.
А так если в вкратце то есть:
1)К wirenboard(устройство для автоматизации) подключены охранные датчики которые при срабатывании передают либо смс либо в телеграмм сообщение(скрипт написан на javascript).Там же написана виртуальная кнопка для включения/выключения сигнализации.
На wirenboard развернут свой сайт(идет по умолчанию, как и правила тоже по умолчанию пишутся на js)
2)Я установил majordomo(хотел попробовать будет работать на этом устройстве или нет. Работает лучше чем на raspberry, поэтому начал пробовать управлять устройствами с него)
хотел в меню управления сделать кнопку которая бы передавала это значение(меняла методом switch) этому виртуальному устройству(кнопке включения сигнализации).
Но возникли вопросы сайт wirenboard собирает значения по протоколу mqtt(по умолчанию) и MJ тоже данные обрабатывает через дополнительный модуль wirenboard. Я хотел чтобы через mqtt присваивать значение этой виртуальной кнопке.
Если через ssh то я могу командой mosquitto_pub -t "/devices/1alarmVkl/controls/enabled/on" -m "1" включить или выключить эту кнопку.
Если автор заблокировал возможность изменения. то можно:
- на php написать команду отправки mqtt ?
- Или как в php изменить переменную в js скрипте, чтобы включить выключить виртуальную кнопку?
- Или может поставить из маркета дополнений mqtt. и собирать им данные? В чем отличие wirenboard дополнения от mqtt дополнения?
Хотя мне интересны все варианты ))) Пока экспериментирую и пытаюсь понять как мне лучше сделать и настроить все.
автор заблокировал статус и свитч одновременно только в МОДУЛЕ МОСКИТ
Kulandy
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 9:36 am
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: wirenboard mqtt

Сообщение Kulandy » Вт фев 28, 2023 7:13 pm

Доброго времени суток!
Вопрос по управлению виртуальной кнопкой решили? Если ещё актуально - маякните. У меня правда через модуль MQTT, но работает уже лет -ацать.
Ответить