а есть описание API?

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
something
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 7:00 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

а есть описание API?

Сообщение something » Пн дек 07, 2020 4:41 pm

Чтобы не изобретать велосипед. Я могу это сделать без mjdm, но хотелось бы с интеграцией. Я mjdm занялся буквально недавно. То, что можно подключить, уже подключил. Сейчас у меня новый девайс уже готов в макете, не уверен, что такой функционал кто-то делал. Суть в следующем. У меня есть сигнализация(к mjdm не подключаемая), дом весь обвешан датчиками, практически в каждом помещении, почему бы их не использовать. Датчики на 433Mhz. Я собрал на ESP8266 снифер, который слушает эфир и безошибочно их ловит, так же он превосходно отлавливает беспроводные выключатели на 433Mhz. Хочу сделать следующий модуль. У него будет таблица с полями:

ID датчика | текстовое описание(местоположение) | команда или команды, которые надо отправлять в MQTT | флаг инверсии(например для светильника, если состояние было 1, то сделать его 0 и наоборот, для выключателей)

Устройство при инициализации, обращается к серверу, заливает в себя json с базой датчиков(тоже самое оно делает при получении пинка от MQTT). При детектировании в эфире посылки ищет ID датчика в своей памяти, при совпадении посылает в MQTT то, что там записано. Дальше уже из MQTT это читают исполняющие устройства или сам сервер и отрабатывают по алгоритму. Изначально была мысль просто отсылать все, что поймает и пусть сервер разбирается, но это плохой вариант, в эфире очень много соседских датчиков и прочих ворот с сигнализациями от машин. Проще фильтрацию сделать на ESP, чтобы не забивать сервер не нужной ему информацией. Если кто поможет, то будет круто :) Взамен могу поделиться схемой сборки и скетчем для сканера эфира.

При желании можно добавить туда передатчик для управления реле работающих по радиоканалу и подобных устройств. У меня это тоже работает, но включать это в общий функционал я планирую вторым этапом.
Ответить