А никто не делал плагина для управления котлом?

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
something
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 7:00 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

А никто не делал плагина для управления котлом?

Сообщение something » Ср ноя 11, 2020 9:19 pm

Я в общем недавно заморочился :) mjdm. Все началось с того, что задолбал меня газовый котел, с нашими суточными перепадами температур в 15 градусов, вечером тепло, утром холодно. Или наоборот. В общем собрал я контроллер поддержки OpenTherm, подключил его к ESP8266. Сделал котлу свой сайт в локальной сети. Собрал еще пару внешних датчиков температуры на тех же ESPшках, они раз в 5 минут через GET запросы сообщают блоку управления котлом свою температуру. В целом все хорошо. Но так как я не особый дизайнер, да и фронтэнды не особо люблю писать, озаботился какой нибудь системой, чтобы все было круто. На домашнем сервере под FreeNAS сделал джайл, поставил туда(freebsd) mjdm. Котел(блок управления) подключил как датчик температуры с возможностью менять цифры через +-. А теперь вот думаю, а может по другому надо было? Сейчас контроллер кидает в MQTT показатели целевой температуры(за которой он сам следит), текущей температуры на выходе отопления, текущая температура выхода горячей воды для водопровода, включена вода в контуре водопровода или нет. Ну и забирает из MQTT значения показателя целевой температуры и закидывает их в котел, чтобы тот знал к чему стремится. В общем суть вопроса, нет ли у кого наработок для управления котлом, чтобы было удобнее чем набор цифр и две кнопки? Я в свою очередь могу поделиться схемой контроллера. Можно управлять любым современным котлом у которого есть интерфейс OpenTherm, а это практически любой.
IMG_20201103_145344.jpg
IMG_20201103_145344.jpg (746.88 КБ) 1536 просмотров
Molostov
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 1:47 am
Откуда: Карпинск, Свердловская область
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А никто не делал плагина для управления котлом?

Сообщение Molostov » Пт фев 05, 2021 7:58 pm

У меня к котлу baxi main 5 подключен датчик уличной температуры в виде ntc резистора, а к котлу на вход комнатного термостата подключено реле. Реле уже управляется через MJDM. Настроил через сценарий дневную, ночную температуру и экономичный режим, когда никого нет дома. Просто три ползунка на сцене и в меню.
Снимок.PNG
Снимок.PNG (16.91 КБ) 1277 просмотров
Изображение
Ваш адаптер opentherm не на схеме от Jager собран?
https://mjdm.ru/forum/viewtopic.php?f=8 ... erm#p66409
Ответить