Программный мультирум

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение PAV » Вт дек 24, 2013 10:13 am

Супер. Расскажите еще, а где саунд бластер за нормальные деньги взять. В смысле где, понятно, какие минимальные характеристики, ключевые слова?
На маркете от 400 рублей. На ебее платки вообще от 2 баксов.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение PAV » Вт дек 24, 2013 10:37 am

Кто-нибудь, кстати, реализовывал управление мультирумом с радиопульта?
Большое желание бросить в ванной под потолок пару колонок, подключенных к звуковой карте и далее в TL-WR703N, в ванной повесить герметичный радиобрелок с пятью-шестью кнопками(станция вверх, вниз, громкость +- и вкл/выкл) и использовать в качестве радио и системы оповещения и что угодно со звуком.
Вопрос, какой брелок купить?
Приглядел такой брелок, но у меня уже часть света управляется такими брелками и после заказа выяснилось, что некоторые из них имеют одинаковые сигналы ;( не хочется купить еще один, который нельзя будет использовать). Сигнал легко перехватывается ардуинкой с библиотекой RCSwitch
Изображение
mitya-73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 2:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение mitya-73 » Вт дек 24, 2013 11:04 am

dmitriy77 писал(а):Доброе утро, а можно привести пример вывода Алисы через squeeze?
Это было уже пару недель назад. Я с тех пор уже обновил код который редактировал.
Файлы с изменениями сохранил, но там из-за множества экспериментов, как с гугловским движком, так и с локальным, куча закоментированного кода :) и в какой комбинации что работало уже не вспоминается.

Вышлю Вам в личку сохраненные исходники.

Основной принцип был в том чтобы сохранить локально mp3 файл со звуком (для гугла это уже делается) а затем вызвать по http команду для проигрывания этого файла через squeeze сервер.

Мне кажется проблема с задержкой в том, что сервер увидев новый файл тратит время на заполнение своих таблиц с индексами и данными по звуковым файлам.

PS Что-то в личке администратор запретил добавлять файлы с любыми разрешениями. приложу здесь.
mycode.rar
(8.56 КБ) 290 скачиваний
mitya-73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 2:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение mitya-73 » Вт дек 24, 2013 11:23 am

PAV писал(а):Супер. Расскажите еще, а где саунд бластер за нормальные деньги взять. В смысле где, понятно, какие минимальные характеристики, ключевые слова?
На маркете от 400 рублей. На ебее платки вообще от 2 баксов.
я заказывал для Raspbery Pi это (Потому что разные выходы есть. Для эксперимента.)
http://www.ebay.com/itm/400520413916?ss ... 1497.l2649
и это (Потому что дешево и именно с такими судя по картинкам экспериментировали на западных форумах)
http://www.ebay.com/itm/171145090006?ss ... 1497.l2649
В итоге первые сразу заработали и вторые даже пробовать пока не стал.

По ссылке на проект, которым я воспользовался, есть страничка с протестированными пользователями платами. Наверное может помочь.
https://sites.google.com/site/picorepla ... f-USB-DACs
dmitriy77
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 10:34 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение dmitriy77 » Ср дек 25, 2013 2:46 am

спасибо, буду разбираться
Ubuntu 12.04.3 LTS, MajorDoMo 0.5.0b
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение PAV » Пн янв 27, 2014 2:25 pm

mitya-73 писал(а): я заказывал для Raspbery Pi это (Потому что разные выходы есть. Для эксперимента.)
http://www.ebay.com/itm/400520413916?ss ... 1497.l2649
Подскажите, а подключать напрямую просто обычные автомобильные колонки? Продавец в магазине обсмеял и сказал, что нужен на каждую усилитель приличный, а от второго варианта вообще ничего работать не будет ;(

Я так понял, нужен саунд бластер, потом усилитель и уже в него колонки.
Какие усилители брать?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Программный мультирум

Сообщение sergejey » Пн янв 27, 2014 3:03 pm

PAV писал(а):
mitya-73 писал(а): я заказывал для Raspbery Pi это (Потому что разные выходы есть. Для эксперимента.)
http://www.ebay.com/itm/400520413916?ss ... 1497.l2649
Подскажите, а подключать напрямую просто обычные автомобильные колонки? Продавец в магазине обсмеял и сказал, что нужен на каждую усилитель приличный, а от второго варианта вообще ничего работать не будет ;(

Я так понял, нужен саунд бластер, потом усилитель и уже в него колонки.
Какие усилители брать?
У меня зашиты в потолок обычные автомобильные колонки. Уже наверное года два работают и ничего. Усилителей несколько -- я ставлю один усилитель на четыре колонки (две пары). Усилители по типу такого -- качество не супер, но и колонки зашитые в потолок не сильно хай-энд решение -- для общих уведомлений и фоновой музычки хватает, а на большее я не претендую. Что-бы слушать музыку нормально нужна отдельная аудио-система. За пару лет столкнулся с двумя проблемами -- сгорел один усилитель (за такую цену ни разу не страшно), стала дребезжать на низких частотах одна колонка (пришлось просто отключить от усилителя, т.к. уже фиг достану). В общем, получилось дёшево и практично. Возможно эта вся система и накроется как так колонка, но тогда уже буду что-то другое думать.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
mitya-73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 2:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение mitya-73 » Вт янв 28, 2014 8:21 am

PAV писал(а):
mitya-73 писал(а): я заказывал для Raspbery Pi это (Потому что разные выходы есть. Для эксперимента.)
http://www.ebay.com/itm/400520413916?ss ... 1497.l2649
Подскажите, а подключать напрямую просто обычные автомобильные колонки? Продавец в магазине обсмеял и сказал, что нужен на каждую усилитель приличный, а от второго варианта вообще ничего работать не будет ;(

Я так понял, нужен саунд бластер, потом усилитель и уже в него колонки.
Какие усилители брать?
Эти платки предоставляют линейный выход. Как и звуковые платы обычного компа, к которым никто напрямую не подключает автомобильные колонки. Или такой выход есть сейчас на всех смартфонах.

С линейным сигналом можно (в качестве примера):
1. Подать сигнал на практически любую стерео-систему.
2. Подать сигнал на домашний кинотеатр
3. Самое простое использовать компьютерную акустику - она идет со встроенным усилителем
4. Ну или как предложено постом выше использовать отдельный усилитель и автомобильные колонки.
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Программный мультирум

Сообщение Amarok » Пн фев 03, 2014 10:02 am

Wave писал(а):Что-то не нашел я на сайте инфы о том кто как реализовывает мультирум.
Поделюсь пока своим пониманием вопроса.

Итак, я для себя придумал только 3 варианта как реализовать мультирум:
1) на сервере VLC вещает не в колонки а в UDP поток.
Как это настроить? Подскажи, плиз?
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Программный мультирум

Сообщение PAV » Вт мар 18, 2014 2:06 pm

А кто какие колонки использовал?
Выбор огромный.
Подскажите, плиз
Ответить