Про "Шаблоны поведения"

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

diver
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 8:01 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Про "Шаблоны поведения"

Сообщение diver » Пн дек 18, 2017 11:45 am

Всем привет!
А есть ли где-нибудь описание разных фитч в шаблонах поведения? Вот я создал два шаблона на основе сообщений: "свеча вкл" и "свеча выкл" и был удивлен, что система отреагировала на команды "свеча выключить" и "свеча выключить". Всё это очень классно, но хотелось бы не случайно натыкаться на фичи, а когда не знаешь, что фича есть - её и поиском искать не будешь. Помогите, с документацией на эту тему, пожалуйста.
Jilber
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:41 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение Jilber » Пн дек 18, 2017 2:00 pm

Почитай эту тему
На твоём месте я бы сделал шаблоны "Включи" и "Выключи" и в их контексте уже добавлял бы "Свеча", "ТВ", "Радио", и т.д. Получается такая древовидная структура:
СпойлерПоказать
2.jpg
2.jpg (39.19 КБ) 6767 просмотров
1.jpg
1.jpg (33.97 КБ) 6767 просмотров
Получается, что ты можешь сказать в одно предложение, например: "Включи свет в комнате и канал Ностальгия" и у тебя сработает сразу два действия.
diver
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 8:01 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение diver » Пн дек 18, 2017 2:22 pm

Jilber писал(а):Почитай эту тему
Тему я эту конечно видел, только для того, что бы понять основные возможности чего-то, лопатить 17 страниц, из которых - 90% это общение, а не информация...
Меня сейчас даже не интересует, как сделать вкл/выкл, меня интересует - где можно узнать, что набор букв "вкл" на самом деле равен набором букв "включить"... (криво как-то получается объяснить). У меня совершенно случайно T9 поправил "вкл" на "включить" и MDM неожиданно это понял. Значит, где-то, как минимум в коде, уже есть набор шаблонов. Хотелось бы всё-таки краткую доку, в шапке форума, где это будет написано. Если бы не T9 - я бы и не знал и не полез бы узнавать... Вот что обидно.
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение Vovix » Пн дек 18, 2017 2:47 pm

diver писал(а):
Jilber писал(а):Почитай эту тему
Тему я эту конечно видел, только для того, что бы понять основные возможности чего-то, лопатить 17 страниц, из которых - 90% это общение, а не информация...
Меня сейчас даже не интересует, как сделать вкл/выкл, меня интересует - где можно узнать, что набор букв "вкл" на самом деле равен набором букв "включить"... (криво как-то получается объяснить). У меня совершенно случайно T9 поправил "вкл" на "включить" и MDM неожиданно это понял. Значит, где-то, как минимум в коде, уже есть набор шаблонов. Хотелось бы всё-таки краткую доку, в шапке форума, где это будет написано. Если бы не T9 - я бы и не знал и не полез бы узнавать... Вот что обидно.
это называется РЕГУЛЯРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, в данном случае в PHP
вот отличный сайт для экспериментов - https://regex101.com/
именно для экспериментов, для изучения вопроса например сюда - http://www.php.su/articles/?cat=regexp&page=008
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
diver
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 8:01 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение diver » Пн дек 18, 2017 3:55 pm

Vovix писал(а): это называется РЕГУЛЯРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, в данном случае в PHP
Про регулярные выражения - это понятно, но это когда мне самому надо составить команду, где возможны варианты написания.
Почему MDM отреагировал на "включить", если у меня без всяких регулярных было просто "вкл" ? Не думаю, что "вкл" = "включить" это встроенный шаблон в php..
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение lanket » Пн дек 18, 2017 8:56 pm

Мне кажется что сработал модуль морфология а не какая-то фича Мажордомо

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение xor » Пн дек 18, 2017 11:00 pm

diver писал(а):Почему MDM отреагировал на "включить", если у меня без всяких регулярных было просто "вкл" ? Не думаю, что "вкл" = "включить" это встроенный шаблон в php..
А объекты, случайно, не через простые устройства созданы?
тогда смотри https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... 130#p57073
Т.е. для базового управления устройствами по средством текстовых (голосовых) команд теперь нет необходимости что-то настраивать в Шаблонах поведения. Модуль Простые устройства теперь пытается сам обработать команду пользователя исходя из имеющихся устройств и их типов.

Поддерживаемые команды (будет дополняться)

Для контроллеров:
включи/выключи <имя устройства> -- включает или выключает устройство

Для датчиков имеющих показания (температура, влажность и т.п.):
<имя устройства> -- сообщит текущие показания сенсора
Аватара пользователя
Vovix
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 1:43 am
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение Vovix » Вт дек 19, 2017 10:35 am

diver писал(а):
Vovix писал(а): это называется РЕГУЛЯРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, в данном случае в PHP
Про регулярные выражения - это понятно, но это когда мне самому надо составить команду, где возможны варианты написания.
Почему MDM отреагировал на "включить", если у меня без всяких регулярных было просто "вкл" ? Не думаю, что "вкл" = "включить" это встроенный шаблон в php..

"вкл" именно равно "включить" (и "вклепанить" и "вклеить" и вообще всем словам где есть три буквы подряд - вкл)
т.е. если у вас именно было в шаблонах поведения - Шаблон: вкл
то он, естественно, сработает на "включить"!
почему у вас это вызывает удивление?

вот если у вас были модификаторы (пардон - спецсимволы) в шаблоне...
вот например... "(^вкл)" не сработает на фразу "еще включи" и т.п.

вернее вот вам лучше пример:
шаблон: ^вкл$ будет срабатывать только на "вкл" как первое слово и только эти три буквы!!!
Мой -CONNECT-
Windows 7(PHP 7.2) + Raspberry Pi(освещение на 1-Wire) + MP751(управление) + ESP8266(сенсоры) + LAN(сенсоры)
-=: Если вам помогло моё сообщение, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора: Vovix" (кнопка Спасибо) справа! :=-
diver
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 8:01 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение diver » Вт дек 19, 2017 12:19 pm

Vovix писал(а): "вкл" именно равно "включить" (и "вклепанить" и "вклеить" и вообще всем словам где есть три буквы подряд - вкл)
т.е. если у вас именно было в шаблонах поведения - Шаблон: вкл
то он, естественно, сработает на "включить"!
почему у вас это вызывает удивление?
Удивился из-за того, что был уверен, что для работы шаблона - его надо было предварительно написать.
Если по дефолту "вкл" = "вкл*", то тогда мне всё понятно, спасибо большое!
zoz
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 1:19 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Про "Шаблоны поведения"

Сообщение zoz » Вт дек 26, 2017 4:49 am

Учитывайте что как бонус все "простые устройства" попадают в шаблоны поведения.
То есть если у вас есть реле с именем "свет", то автоматом работает команда "включи свет" и "выключи свет"
также если написать(сказать) имя датчика, то Алиса выдаст его значение.
Домик Алисы - Orange Pi PC, DietPi | +BroadlinkRM+esp8266(espEasy)+zigbee(sonoff,Aqara)
Ответить