Создание выключателя

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
fedotov_andrey
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 1:57 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Создание выключателя

Сообщение fedotov_andrey » Сб сен 16, 2017 11:56 am

Подскажите пожалуйста, есть выключатели sesoo и broadlink rm pro
Для связи использую php модуль. Обучил двум кнопкам, первая "вкл прихожая", вторая "выкл прихожая".
Теперь нужно в сцену добавить этот выключатель и тут у меня не получается.
Создаю кнопку и вешаю на нее код "brLinkCommand('вкл прихожая');". Все отрабатывает и свет включается. Но я так понимаю у кнопки только одно состояние.
Создаю выключатель, там два состояния, на каждое в код вешаю свою команду, но так кнопка не нажимается вообще.
Что я не так делаю?
Albert
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 7:08 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создание выключателя

Сообщение Albert » Вс сен 17, 2017 11:35 am

fedotov_andrey писал(а):...
Что я не так делаю?
здесь все прекрасно расписано
fedotov_andrey
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 1:57 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Создание выключателя

Сообщение fedotov_andrey » Вс сен 17, 2017 6:54 pm

Albert писал(а):здесь все прекрасно расписано
тут расписано как повесить на две кнопки два действия.
Зачем для этого свойства и связанные объекты - вообще не понял.
Я также создал две кнопки и у каждой при клике свой код, у первой код "brLinkCommand('вкл прихожая');", а у второй "brLinkCommand('выкл прихожая');" и все работает.
Вопрос был немного в другом, мну нужна не кнопка, а выключатель. Как сделать выключать?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Создание выключателя

Сообщение sergejey » Вт сен 19, 2017 10:39 am

fedotov_andrey писал(а):Подскажите пожалуйста, есть выключатели sesoo и broadlink rm pro
Для связи использую php модуль. Обучил двум кнопкам, первая "вкл прихожая", вторая "выкл прихожая".
Теперь нужно в сцену добавить этот выключатель и тут у меня не получается.
Создаю кнопку и вешаю на нее код "brLinkCommand('вкл прихожая');". Все отрабатывает и свет включается. Но я так понимаю у кнопки только одно состояние.
Создаю выключатель, там два состояния, на каждое в код вешаю свою команду, но так кнопка не нажимается вообще.
Что я не так делаю?
Вариант -- через раздел Простые устройства добавить устройство типа управляемое реле. В нём в разделе Действия добавить код вроде такого:

Код: Выделить всё

if ($this->getProperty('status')) {
 brLinkCommand('вкл прихожая');
} else {
 brLinkCommand('выкл прихожая');
} 
Там же можно добавить этот элемент на сцену.

PS: не очень понимаю, что за команда brLinkCommand, видимо это из модуля BroadLink, но может там есть более простой вариант привязки выключателя к Простым устройствам?
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
fedotov_andrey (Пн сен 25, 2017 9:27 pm)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Создание выключателя

Сообщение nick7zmail » Вт сен 19, 2017 11:47 am

Да, brLinkCommand это от модуля бродлинка...
Инструкции то давно все написаны...гляньте информацию в первом посте темы viewtopic.php?f=5&t=3544, там много полезного.
Ваш случай viewtopic.php?p=45727#p45727 без интеграции с простыми устройствами
viewtopic.php?p=54054#p54054 - с интеграцией с простыми устройствами....


Сергей, кстати глянь 2ю ссылочку...так допустимо делать? Модуль простых устройств не перезапишет же эти методы/свойства в будущем?
fedotov_andrey писал(а): тут расписано как повесить на две кнопки два действия.
Зачем для этого свойства и связанные объекты - вообще не понял.
Вы не правы...дочитайте до конца...(со слов "Вы почуствовали себя preintermediate - пользователем?))) Ок, читаем дальше.")
Свойства и объекты - как раз для создания выключателя, чтобы с нуля всё не объяснять. И brLinkCommand появилась чуть позднее этой инструкции.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
fedotov_andrey (Пн сен 25, 2017 9:28 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Создание выключателя

Сообщение sergejey » Вт сен 19, 2017 3:15 pm

nick7zmail писал(а): Сергей, кстати глянь 2ю ссылочку...так допустимо делать? Модуль простых устройств не перезапишет же эти методы/свойства в будущем?
fedotov_andrey писал(а): тут расписано как повесить на две кнопки два действия.
Зачем для этого свойства и связанные объекты - вообще не понял.
Вы не правы...дочитайте до конца...(со слов "Вы почуствовали себя preintermediate - пользователем?))) Ок, читаем дальше.")
Свойства и объекты - как раз для создания выключателя, чтобы с нуля всё не объяснять. И brLinkCommand появилась чуть позднее этой инструкции.
Дополнительные свойства и методы модуль простых устройств не изменит, он следит только за тем, что б было в структуре то, что ему нужно, а всё дополнительное может быть добавлено и оно никуда не денется. Единственное, что меня немного смущает, это необходимость отдельно устанавливать значения для on и off. Т.е. я бы это как-нибудь обернул, чтобы можно было пользоваться стандартными методами turnOn/turnOff и свойством status.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Создание выключателя

Сообщение nick7zmail » Вт сен 19, 2017 4:01 pm

sergejey писал(а):Дополнительные свойства и методы модуль простых устройств не изменит, он следит только за тем, что б было в структуре то, что ему нужно, а всё дополнительное может быть добавлено и оно никуда не денется. Единственное, что меня немного смущает, это необходимость отдельно устанавливать значения для on и off. Т.е. я бы это как-нибудь обернул, чтобы можно было пользоваться стандартными методами turnOn/turnOff и свойством status.
Это всех смущает...но после данных настроек, приведенных в ссылке - как раз таки можно пользоваться методами turnOn/turnOff и свойством status...
Дело в том, что в таблице данных для RM находятся все команды...отдельные команды на включение выключателей, на их выключение...возможно, если нет отдельных команд - команды на переключение...там же ir команды для пультов...и тп...очень большое скопление данных)) как отфильтровать команды для выключателей - не представляю...по-этому всё связанно с простым устройством типа "кнопка"....

Естественно, в других устройствах, где есть такое понятие как статус (вайфай выключателях, розетках, удлиннителях) - там без проблем привязывается к устройству типа "реле". Как сделать "обертку" для радиовыключателей без обратной связи - не представляю...единственный способ, который нашел - описан по ссылке. И он вполне работает, и управляется штатными командами простых устройств.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
zarro
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 11:55 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Создание выключателя

Сообщение zarro » Чт окт 07, 2021 6:06 pm

Никак не могу настроить чтобы по нажатию кнопки менялось состояние выключателя. Раньше это все около года прекрасно работало через LogicAction, с дуру решил обновиться и все слетело. Теперь пока кнопку держу - свет горит, отпускаю - гаснет. Видимо, логика работы, чтоли сменилась? Пробовал методы Switch, LjgicAction и StatusUpdate, но теперь оно из коробки, я так понимаю, не работает. Нужно код вставлять каждый раз? Прошу помощи, т.к. те решения что я нашел не сработали. У меня одна сенсорная кнопка на ESP и релюха на ESP. Нужно чтобы по нажатию кнопки менялся статус релюхи, но чето я жестко туплю уже несколько дней убил на эксперименты. Подключаю через wifi-iot, раньше все элементарно было
Ответить