Домашние страницы

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Домашние страницы

Сообщение Bagir » Вт сен 09, 2014 10:27 am

Присоединяюсь. Это самое интересное. Да и визуально сцены просто оживают.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Palko
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 1:59 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашние страницы

Сообщение Palko » Вт сен 09, 2014 12:36 pm

Объяснить проще на пальцах, потому как колдунства никакого и кодов тоже особо нет.
Делается фоновый рисунок (я делал в SweetHome3D), .png складывается в ..\htdocs\cms\scenes\backgrounds
Исходный рисунок у меня с "полностью включенным светом".
Затем в Photoshop (или подобном) делаются вырезки требуемых областей, раскидывал по слоям в редакторе и затеняется каждый до достижения нужного эффекта "выключенности".
Сохраняется каждый слой в отдельный файл в формате .png с ПРОЗРАЧНЫМ фоном и выкидывается в ту же папку.
Делал все картинки одного геометрического размера чтобы они друг на друга точно накладывались и не надо было совмещать/двигать области.
ss7.JPG
ss7.JPG (27.93 КБ) 8457 просмотров
Далее в Сцену закидываем основную картинку, а в элементы сцены закидываем наши "заплатки".
ss9.JPG
ss9.JPG (45.64 КБ) 8457 просмотров
Отображение элементов "заплаток" привязываем к какому нибудь свойству например Kitchen.Light
Накидываем так же в элементы "выключатели" с прозрачным фоном и заставляем их по клику вызывать скрипт влияющий на Kitchen.Light
s11.JPG
s11.JPG (50.39 КБ) 8457 просмотров
За это сообщение автора Palko поблагодарил:
directman66 (Чт фев 23, 2017 7:28 am)
Рейтинг: 1.16%
Palko
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 1:59 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашние страницы

Сообщение Palko » Вт сен 09, 2014 12:40 pm

Еще добавлю. Выключатели докидывал в конце, но они почему то попадали на сцене под другие слои изображений и были скрыты...
Не заморачивался причинами, если не видно - сразу удаляю и заново создаю элемент. Он тут же попадает на верхний слой, и так все выключатели по очереди.
Вложения
lamp31.png
вот лампочка
lamp31.png (8.54 КБ) 8456 просмотров
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Домашние страницы

Сообщение Bagir » Вт сен 09, 2014 12:54 pm

Хитро и просто. Спасибо за идею!
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Домашние страницы

Сообщение Vit » Вт сен 09, 2014 1:20 pm

это один из вариантов, согласен...можно сказать что простой....хочется другое...реализация этого с помощью кода...
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Домашние страницы

Сообщение Bagir » Вт сен 09, 2014 2:42 pm

И еще хочется узнать ответ Сергея по поводу страниц инженерных систем
http://smartliving.ru/forum/viewtopic.p ... =10#p13212
Такие планы на это!
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Домашние страницы

Сообщение sergejey » Вт сен 09, 2014 4:23 pm

Насчёт инжерерных систем и сцен -- я не уяснил для себя в чём принципиальное отличие. Можно создать отдельные сцены -- каждая сцена имеет свою ссылку и в настройках домашних страниц сделать по разным закладкам вывод разных сцен, а текущую закладку со всеми сценами вовсе убрать. На сами сцены можно совершенно любые элементы ставить и по клику вызывать отдельные ветки меню, при необходимости.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
Bagir (Ср сен 10, 2014 7:50 pm)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Домашние страницы

Сообщение Vit » Ср сен 10, 2014 3:54 pm

sergejey писал(а):каждая сцена имеет свою ссылку и в настройках домашних страниц сделать по разным закладкам вывод разных сцен, а текущую закладку со всеми сценами вовсе убрать.
видимо это не досмотрели, поэтому и возник такой вопрос у людей))
За это сообщение автора Vit поблагодарил:
Bagir (Ср сен 10, 2014 7:50 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Домашние страницы

Сообщение Bagir » Ср сен 10, 2014 7:23 pm

Вовсе нет. Не хочу убирать тешущую общую закладку. Просто волшебно, что есть возможность авто переключения на тревожные события. Сцены у меня перематываются по уровням дома. Этажей как бы всего два, а вот уровней 5. И на всех уровнях есть датчики, требующие внимания при срабатывании. MDM открывается сразу с меню и сценами. Все великолепно и здорово. Но вот куда же мне добавить еще страницы? Вентиляцию и отопление. А будет и еще. Делать 6,7,8? Тогда например, при срабатывании датчика движения на улице, сцены сразу перемотают на первый этаж, а я в это время был, скажем на 6, и смотрел на работу отопления. Ну скажем так это не очень удобно. Я думаю, что лучше оставить сцены в таком виде, в каком они есть, размещать на них планы этажей здания, и использовать авто переключение сцен по событию. Это просто очень удобно!
А вот такие дела как, например, система отопления, вентиляции и водоснабжения разместить отдельно от всего и друг от друга отдельными закладками. И было бы еще очень удобно добавить в них собственный лог событий. У инженерных систем полно своих не критичных, но нужных для понимания работы алгоритма записей, и сливать все в один лог главной страницы не очень удобно. Мне было бы интересней, писать в лог какой то инженерной системы больше информации. По ней можно точнее разобраться в логике поведения системы. Но эта инфа вовсе не нужна в общем логе, и чтобы Алиса ее озвучивала. Да, смахивает на отладочные логи, но все же это не то. Конечно такой лог событий возможно и сейчас сделать на сценах. Но вот разделить сцены у меня не получилось. Я бы даже наверное не затронул эту тему, если бы на разных закладках смог создать первую сцену с уровнями зданий 1-5, и еще несколько закладок со сценами с одним только уровнем.
Вы уж простите меня, если где туплю. Я только делаю первые серьезные шаги в MDM, и поэтому могу что то просто не видеть, и зацикливаться на своем. Буду очень рад любым подсказкам!
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Домашние страницы

Сообщение Bagir » Ср сен 10, 2014 7:50 pm

Блин, ну вот так и есть. Если создать закладку с адресом на сцену наприпер .../popup/scenes/5.html, то она никуда не перематывается. Не знал :oops: Ну а собственный лог я уже в силах сделать. А то, что остальные закладки будут доступны и на первой странице со всеми сценами - это не проблема.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить