Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Ответить
yden
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:03 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Сообщение yden » Пн янв 02, 2017 10:15 am

Зддравствуйте.
С Новым годом вас!
Прошу совета, ибо не знаю с чего начать, плиз. Свой "безумный дом" :). Основной костяк системы - на модулях ардуино нано. Сделано на arduino nano управление вентиляцией и светом. По отдельному микроконтроллеру на сегмент дома. В качестве посредника между этими МК будет работать Arduino Uno + интернет шилд W5100. Суть: Uno работает в качестве сервера и посредника между nano (клиенты). Собирает с nano данные (температура, влажность, включение реле и т.д.) и дает команды на основе собственного кода (например, получив данные с одного МК о силе света, передать эту информацию другим МК). Между собой сервер-клиенты соединены используя RS485 (провод) и NRF24L01 (беспроводное). Здесь особых проблем нет.
Так же хочу все это хозяйство визуализировать. Под это думаю подходит MajorDoMo. Взял системник, установил на него ubuntu server + mjd. Что хочу: mjd получает необходимые данные с сервера на Uno (температурные датчики, сработка реле и т.д.), красиво все это выводит в веб, сохраняет, строит графики. Опционально можно через веб включить какое-либо реле ( но это не главное, основной акцент в моем "безумном доме" - именно автоматика, т.е помогать человеку. Например, когда я хочу на горшок для включения света не удобно лезть в смартфон и тыкать кнопку, чтоб свет зажечь. Я хочу чтобы свет с наступлением темноты сам загорался, а ночью горел ночник, но если я ночью хочу включить основной свет - для этого есть выключатель, связанный так же с МК. А свет выключался сам, чтобы не вспоминать - погасил ли свет). Вот здесь затык. Не знаю с какой стороне подойти к серверу на Uno, чтобы он отправлял данные на mjd и соответственно наоборот.
Посоветуйте плиз, концепцию обмена данными между ардуинкой и mjd используя проводной ethernet.

Спасибо.
ToteMeiSter
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 5:42 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Сообщение ToteMeiSter » Пн янв 02, 2017 10:55 am

А тоесть сам сервер на Уно у вас построен? Не дадите на скетч глянуть?

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
yden
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:03 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Сообщение yden » Пн янв 02, 2017 11:06 am

ToteMeiSter писал(а):А тоесть сам сервер на Уно у вас построен? Не дадите на скетч глянуть?

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Без проблем, но чуть позже. Так как код только в голове, а на железе еще не воплощал его. Сначала с mjd надо разобраться.
ivannag
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:19 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Сообщение ivannag » Пн янв 02, 2017 8:17 pm

Мне показалось или вы пытаетесь создать аналог MySensors с езернет гейтом? у них все это по-сути уже и придумано и реализовано... Если у вас есть гейт (уно с езернет шилдом), и есть сеть беспроводных датчиков на нрф или же проводных на rs485 - то весь этот зоопарк там как раз реализован и вроде-бы неплохо работает... причем в самом мажордомо уже есть готовый модуль для взаимодействия, так что можете и просто на сценах отрисовать или даже попереключать...
yden
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:03 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Сообщение yden » Пн янв 02, 2017 10:53 pm

ivannag писал(а):Мне показалось или вы пытаетесь создать аналог MySensors с езернет гейтом? у них все это по-сути уже и придумано и реализовано... Если у вас есть гейт (уно с езернет шилдом), и есть сеть беспроводных датчиков на нрф или же проводных на rs485 - то весь этот зоопарк там как раз реализован и вроде-бы неплохо работает... причем в самом мажордомо уже есть готовый модуль для взаимодействия, так что можете и просто на сценах отрисовать или даже попереключать...
Маленько не то. Я не хочу делать единый центр управления - про причине отказоустойчивости. Я делаю под каждый сегмент (вентиляция, свет в одной части дома, свет в другой части, розетки) отдельный модуль на нано, со своим кодом. Например, меня нет дома - командировка, датчик света приказал долго жить. Тогда домочадцы смогут вручную включить\выключить свет, так как кнопки хоть и связаны с МК, отвечающем за свет, но на нем крутится код, в котором прописан и такой вариант (потеря датчика света). Плюс, если делать единый центр, то нужно думать о помехозащищенности линий передачи данных. Можно использовать экранированный кабель, прокладывать отдельно от силовых кабелей, но это все деньги. Мне кажется проще поставить в каждом помещении свой МК, тогда и головняка будет меньше.
MjDM мне нужен для отображения текущих значений с датчиков. Например, подвал, я должен видеть там температуру. Зачем, чтобы вовремя перекрыть трубу вентиляции и не заморозить корнеплоды. Вот сервер на Uno по моей затее и должен собирать эту статистику и посылать на MjDM.
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Сообщение slgeo » Пн янв 02, 2017 11:40 pm

Вы придумываете очередной велосипед с собственным протоколом. Как и написали выше, весь этот функционал реализован в MySensors.
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
ivannag
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 12:19 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Сообщение ivannag » Вт янв 03, 2017 1:14 am

вот именно. если глянуть на примеры, которых не мало на сайте, то в том же майсенсорс можно реализовать свой алгоритм поведения МК.
или как вариант использовать протокол mqtt... про независимость системы от сервера уже обсуждалось, и многие поступают как вы и собираетесь... когда мк чем-то там рулит а мжд как-бы мониторит, но при необходимости может переключить режим работы мк, тем самым меняя его поведение.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Arduino Uno+W5100 и MajorDoMo

Сообщение Ivan » Вт янв 03, 2017 3:22 pm

А также ноды умеют общаться между собой без гейта и Мажорфдомо. И делайте логику на нодах
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Ответить