1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Panchez
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 7:31 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Panchez » Вт май 08, 2012 10:49 pm

Подключил датчики температуры по сети 1-wire. Пока ардуину не планирую.
Подскажите, как должен быть оформлен onchange скрипт для датчика температуры, для метода tempChanged, или нужно через set global?
С уважением
Александр.
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Vit » Ср май 09, 2012 2:54 pm

Panchez писал(а):Подключил датчики температуры по сети 1-wire. Пока ардуину не планирую.
Подскажите, как должен быть оформлен onchange скрипт для датчика температуры, для метода tempChanged, или нужно через set global?
посмотрите статью вот эту с примером http://smartliving.ru/Main/ModuleOnewire .....

в данной строке Изображение

поменяете на свой объект и его свойство
Изображение

а уже в методе объекта пишите любой код, что вы хотите получить
Изображение


пробуйте, что будет не понятно пишите, разберемся с вашей задачей...
За это сообщение автора Vit поблагодарил:
annton (Вс окт 12, 2014 9:21 pm)
Рейтинг: 1.16%
Panchez
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 7:31 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Panchez » Ср май 09, 2012 5:02 pm

Это я понял, так и сделал, но в этом случае просто выводится значение температуры в объекте, а история сохраняется только в 1-wire устройстве.
Я делал как в сценарии "Слежение за температурой контура отопления" там для вызова метода идет оповещение с сервера (ардуино) ссылкой вида /objects/?object=sensorKotel&op=m&m=tempChanged&t=%0d.%d. и метод уже расписан. А в моем случае как я понимаю нужно создать скрипт Onchange action который вместо ссылки будет. Что бы к примеру график нарисовать.
Только начал разбираться с php, учусь пока на готовых примерах, не все просто дается.
С уважением
Александр.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение sergejey » Чт май 10, 2012 10:35 am

Panchez писал(а):Это я понял, так и сделал, но в этом случае просто выводится значение температуры в объекте, а история сохраняется только в 1-wire устройстве.
Я делал как в сценарии "Слежение за температурой контура отопления" там для вызова метода идет оповещение с сервера (ардуино) ссылкой вида /objects/?object=sensorKotel&op=m&m=tempChanged&t=%0d.%d. и метод уже расписан. А в моем случае как я понимаю нужно создать скрипт Onchange action который вместо ссылки будет. Что бы к примеру график нарисовать.
Только начал разбираться с php, учусь пока на готовых примерах, не все просто дается.
Для графика нет необходимости делать onChange-скрипт. Достаточно сделать привязку 1-wire значение к свойству объекта. Только обязательно, чтобы в родительском классе объекта было прописано, что надо хранить историю значений переменной -- так как это описано в примере с Arduino.

Система работает так, что при сохранении новых значений в свойства объекта (и при наличии признака "хранить историю") данные для графика сохраняются автоматически и можно просто его выводить и всё.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Panchez
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 7:31 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Panchez » Чт май 10, 2012 7:55 pm

Я установил хранить историю 7 дней для свойства temp родительского класса tempSensors как в примере с графиками, создал новый объект sensorZal. В свойствах значение tempSensors.temp обновляется (из 1-wire один раз в 20 секунд, log там ведется), но история сенсора не сохраняется написано (no data).
С уважением
Александр.
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Vit » Пт май 11, 2012 11:28 am

Panchez писал(а):Я установил хранить историю 7 дней для свойства temp родительского класса tempSensors как в примере с графиками, создал новый объект sensorZal. В свойствах значение tempSensors.temp обновляется (из 1-wire один раз в 20 секунд, log там ведется), но история сенсора не сохраняется написано (no data).
История в данном случае связанного объекта и не будет вестись.....у вас все правильно сделано...
Panchez
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 7:31 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Panchez » Пт май 11, 2012 8:26 pm

График не выводится. А как можно в этом случае вывести историю температуры в график?
Как я понимаю лог 1-wire устройств в базе сохраняется? Как долго? Как можно его очистить?
С уважением
Александр.
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Vit » Сб май 12, 2012 11:12 am

Panchez писал(а):График не выводится. А как можно в этом случае вывести историю температуры в график?
Как я понимаю лог 1-wire устройств в базе сохраняется? Как долго? Как можно его очистить?
Как я уже писал у меня сделано в таком виде:

Изображение
Изображение
в 1-wire лог ведется по данному датчику, видно на скрине

в объекте истории нет
Изображение

но значение температуры передается

Изображение

Проверьте чтобы стояло значение хранить историю

Изображение

графики 1 час и 12 часов

Изображение
Изображение

Изображение

проверьте у себя все значения, может где ошибка....должно работать...
Panchez
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 7:31 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Panchez » Сб май 12, 2012 12:04 pm

Большое спасибо! Все заработало, создал все с нуля и графики появились. :D
С уважением
Александр.
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: 1-wire термометр вместо Arduino настройка.

Сообщение Vit » Сб май 12, 2012 12:34 pm

Panchez писал(а):Большое спасибо! Все заработало, создал все с нуля и графики появились. :D
Ну и хорошо ;)

Все вопросы пишите, вместе разберемся...

Кстати, вопрос.... какой адаптер использовали для 1-wire, где приобретали и какая цена?
Ответить