Присутствие.

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Присутствие.

Сообщение xor » Пт апр 26, 2019 7:54 am

seaven писал(а):Единственный правильный вариант - спрашивать у mikrotika по api, какие wifi зарегистрированы в сети. На форуме было решение. Все остальное - полумеры.
И никогда не терять телефон!

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

George2017
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 5:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Присутствие.

Сообщение George2017 » Пт май 03, 2019 12:44 pm

всем хорошего...
предлагаю рассмотреть такой вариант режима присутствия..
установить выключатель ручного и автоматического режима присутствия...
вариант 1. ручной режим - здесь, переход в режим отсутствия должен происходить в ручном режиме, типа как с брелка как у бродлинк, где устанавливается полный или частичный режим охраны и режим без охраны, соответственно, при установки режима охраны, к примеру через желаемое время, включается режим отсутствия и режим экономии. в режиме отключенной охраны, датчики движения и другие датчики только фиксируют движение и возможное присутствие в помещении. Плюс в том, что не будет автоматического перехода в режим охраны, соответственно системе не надо будет опрашивать датчики и др. для смены режима, что возможно снизит загрузку МЖД.

вариант 2. автоматический режим, мне кажется, что здесь нужно определиться с конкретным устройством, которое будет активизировать режим автоматического перехода, кто есть дома и когда нет дома, и через указанное время включит режим охраны и экономии.
вот здесь важный момент, к примеру, главное устройство будет датчик входной двери. т.е. пока входная дверь не открывается, система вообще не рассматривает переход в режим никого нет, это значит, что все датчики будут просто фиксировать и отображать факт нахождения людей в помещении. здесь все понятно, при таком подходе, даже если не будет фиксация движений в помещении, когда спят или иное, не будет смена режимов.
и вот что на мой взгляд интересно, только датчик открытия двери, инициирует процессы проверки наличия людей в помещении.

рассмотрим два варианта, открытия двери...
1. вариант, пришли гости, соответственно, при срабатывании датчика, когда дверь зарылась, минут через 10 идет опрос всех датчиков, телефонов да чего угодно... т.е. если после закрытия двери, через 10 минут было движение, система блокирует переход в режим никого нет дома. опять же процесс разово прошел определил движение и систему нет смысла загружать всевозможными опросами.
2. вариант, в доме двое, один спит, другой на работу, дверь открылась и закрылась, через 10 минут идет процесс опроса всевозможный датчиков, вай-фая, блютус..и др. и в случае обнаружения любого из условий присутствия человека в помещении, происходит автоматический режим перехода на охрану, экономию, да чего угодно... каждый сам решает...
George2017
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 5:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Присутствие.

Сообщение George2017 » Пт май 03, 2019 12:50 pm

и еще одна идея, может не много не в тему... как то стоял вопрос о том, как понять работает/не работает то или иное устройство... было много вариантов, может на форуме подобное уже обсуждалось... я этого не видел, поэтому если повторюсь, не судите строго!!!!
есть смысл поставить сонофф поуэр, который показывает потребляемую мощность, так вот, к примеру... работает телек, потребеление больше 100 вт, соответственно устройство работает, если потребление меньше 20 вт, соответственно устройство не работает... ну а дальше, кому это интересно все сам поймет...)))))))))))))))
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Присутствие.

Сообщение xor » Пт май 03, 2019 3:27 pm

George2017 писал(а):
Пт май 03, 2019 12:44 pm
...
каждый сам решает...
Единственное, с чем соглашусь на 100%))
как я понял, с присутствием/никого нет дома всё очень-очень индивидуально.
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Присутствие.

Сообщение Logrus » Пт май 03, 2019 3:58 pm

xor писал(а):
Пт май 03, 2019 3:27 pm
George2017 писал(а):
Пт май 03, 2019 12:44 pm
...
каждый сам решает...
Единственное, с чем соглашусь на 100%))
как я понял, с присутствием/никого нет дома всё очень-очень индивидуально.
вариантов как по оборудованию, как по условиям квартира - дача, как по личным предпочтениям пользователей - масса

но базовые устройства и алгоритмы одинаковы, предпочтения можно в настройках учитывать
и без всяких опросов, все по событиям, обработчик просто это учитывает и либо в охране сразу выход, либо дальнейший расчет
нагрузка на малинке минимальна, на входе бт, жпс, вифи - пинг онлайн, пу - дд, д присутствия, камеры, опенклосе, ....
впринципе раскидав все по частям по классам, все очень просто, в совокупности уже не только присутствие, не только управление режимами, не только контроль опенклосе, не только индикация и пр. юзерс и девайс, не только различные нотификации ...
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
George2017
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 5:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Присутствие.

Сообщение George2017 » Пт май 03, 2019 7:45 pm

ребята, безусловно вариантов может быть масса, тем более, что у каждого свои предпочтения...я лишь предложил вариант логического решения... сам я очень далек от программирования, но очень хорошо понимаю логику построения тех или иных программ... я же сразу оговорился, как вариант, а рассматривать или нет, каждый решает сам. вообще, как я понимаю, в любом ядре, должна присутствовать разумная логика, которая позволит людям с минимальными знаниями в программировании получить любое интересное и достойное решение... идей много, возможно они совсем никому не будут интересны...) и такое случается...)
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Присутствие.

Сообщение Logrus » Пт май 03, 2019 7:54 pm

ну дык, пока на страницах форума бьют копья теории, многие у себя давно разобрались с практикой )))
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
George2017
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 5:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Присутствие.

Сообщение George2017 » Пт май 03, 2019 8:22 pm

Logrus писал(а):
Пт май 03, 2019 7:54 pm
ну дык, пока на страницах форума бьют копья теории, многие у себя давно разобрались с практикой )))
а мне пока почти ничего не удалось реализовать, кроме простых устройств...) ибо совсем не понимаю в программировании...
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Присутствие.

Сообщение Chainik » Пт май 03, 2019 10:19 pm

George2017 писал(а):
Пт май 03, 2019 8:22 pm
Logrus писал(а):
Пт май 03, 2019 7:54 pm
ну дык, пока на страницах форума бьют копья теории, многие у себя давно разобрались с практикой )))
а мне пока почти ничего не удалось реализовать, кроме простых устройств...) ибо совсем не понимаю в программировании...
Да тут большинство таких, кто мало что понимает в программировании. Но это не повод не реализовывать те сценарии, которые реализовать технически несложно (при самых минимальных навыках программирования).
Вот, например, автоматическое выключение света при отсутствии движения или включение света при входе человека в помещение (используется датчик движения)
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 440#p28440
Или вот автоматическое выключение телевизора, когда в помещении длительное время никого нет (используется датчик движения, датчик тока и ИК-передатчик).
https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... 641#p30641
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Step40 (Сб май 04, 2019 8:09 am)
Рейтинг: 1.16%
George2017
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 5:09 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Присутствие.

Сообщение George2017 » Сб май 04, 2019 1:24 pm

Chainik писал(а):
Пт май 03, 2019 10:19 pm
George2017 писал(а):
Пт май 03, 2019 8:22 pm
Logrus писал(а):
Пт май 03, 2019 7:54 pm
ну дык, пока на страницах форума бьют копья теории, многие у себя давно разобрались с практикой )))
а мне пока почти ничего не удалось реализовать, кроме простых устройств...) ибо совсем не понимаю в программировании...
Да тут большинство таких, кто мало что понимает в программировании. Но это не повод не реализовывать те сценарии, которые реализовать технически несложно (при самых минимальных навыках программирования).
Вот, например, автоматическое выключение света при отсутствии движения или включение света при входе человека в помещение (используется датчик движения)
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 440#p28440
Или вот автоматическое выключение телевизора, когда в помещении длительное время никого нет (используется датчик движения, датчик тока и ИК-передатчик).
https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... 641#p30641
спасибо за совет...
Ответить