Дизайн интерфейса

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

lavstudia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 9:29 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение lavstudia » Ср мар 19, 2014 2:33 pm

Alex
Я так понял, что "Домашние страницы" не могут иметь древовидную структуру.
Поэтому выхода два: 1) Правильный - ждать архитектурного решения (создание родительских групп, для формирования категорий/подкатегорий - древовидный вариант по типу как в "Меню управления")
2) "Костыльный" - создать json с паттерными соответствия категории и страниц(вкладок) пример: [{"Устройства":["Холодильник","Плита","Кондиционер"]},{"Any":}] или [{cat: "Устройства":{tabs:[{name:"Холодильник", url:"/url"},{name:"Плита", url:"/url"},{name:"Кондиционер", url:"/url"}]}},{cat:"Any":[..............]}]
javascript будет парсить данный json и динамически выводить (верстать) родительские вкладки по ключу cat (допустим) и подвкладки по ключу tabs (также допустим)

Рекомендации/просьба/требование:
- iframe - зло!! (как обещал выше сегодня постараюсь от них избавиться на jQuery.load и выложить для общего изучения и пользования)
- табличная верстка - зло!! (тоже ...)
- стили не должны быть в html - все выносить в файлы css и подключать
- javascript не должны (ну или точти не должен) быть в html - все выносить в файлы js и подключать
- не использовать глобальные переменные/функции в javascript - зло!!! - реализовывать через namespace (подробнее о последних - гуглить, но все просто)
- по возможности комментировать код
- отдельные структуры кода выделять в отдельные модули - js файлы со своими namespace

И будет всем нам счастье!)
arturmon
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 11:42 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение arturmon » Ср мар 19, 2014 2:59 pm

lavstudia писал(а):Alex
Я так понял, что "Домашние страницы" не могут иметь древовидную структуру.
Поэтому выхода два: 1) Правильный - ждать архитектурного решения (создание родительских групп, для формирования категорий/подкатегорий - древовидный вариант по типу как в "Меню управления")
2) "Костыльный" - создать json с паттерными соответствия категории и страниц(вкладок) пример: [{"Устройства":["Холодильник","Плита","Кондиционер"]},{"Any":}] или [{cat: "Устройства":{tabs:[{name:"Холодильник", url:"/url"},{name:"Плита", url:"/url"},{name:"Кондиционер", url:"/url"}]}},{cat:"Any":[..............]}]
javascript будет парсить данный json и динамически выводить (верстать) родительские вкладки по ключу cat (допустим) и подвкладки по ключу tabs (также допустим)

Рекомендации/просьба/требование:
- iframe - зло!! (как обещал выше сегодня постараюсь от них избавиться на jQuery.load и выложить для общего изучения и пользования)
- табличная верстка - зло!! (тоже ...)
- стили не должны быть в html - все выносить в файлы css и подключать
- javascript не должны (ну или точти не должен) быть в html - все выносить в файлы js и подключать
- не использовать глобальные переменные/функции в javascript - зло!!! - реализовывать через namespace (подробнее о последних - гуглить, но все просто)
- по возможности комментировать код
- отдельные структуры кода выделять в отдельные модули - js файлы со своими namespace

И будет всем нам счастье!)
осталось найти кто все это знает и захочет написать :lol: а так да описал все супер.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение Alex » Ср мар 19, 2014 3:13 pm

В текущем положении дел меня устраивает всё. Я, наконец, «въехал» в технологическую часть и с тем, чтобы реализовать всё, что я хочу у меня нет проблем.

Но!

Затык оказался там, где я его никак не ожидал. И затык этот называется ПОДВКЛАДКИ. Объясняю важность этого элемента интерфейса.

Климат, Устройства, Потребление, Стоимость и т. д. и т. п. _ВСЕ_ категории требуют разбиения на подкатегории. Это самое простое и естественное представление информации. А как раз эту возможность движок и не поддерживает.

Это было не критично, пока был детский период обучения, но когда проектируется интерфейс с сотней экранов — подвкладки это тот элемент интерфейса без которого не обойдёшься. Причём на странице их может быть несколько.

Типа стоп. Приехали.

Если кто-то каким-то образом может решить эту проблему это будет очень большой вклад в развитие проекта.

Второй вопрос
--------------

Если я при помощи php, html, js формирую альтернативный сайт со своим дизайном (параллельно и в обход основного движка) то чем мне грозят подобные вольности? Я попробовал создать несколько страничек и тесты не выявили никаких проблем — всё работает, в том числе php (который на стандартных вкладках не работает). Макросы при таком подходе не работают, но с успехом заменяются middle-connectoк -ом.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение sergejey » Ср мар 19, 2014 3:51 pm

Alex писал(а):В текущем положении дел меня устраивает всё. Я, наконец, «въехал» в технологическую часть и с тем, чтобы реализовать всё, что я хочу у меня нет проблем.

Но!

Затык оказался там, где я его никак не ожидал. И затык этот называется ПОДВКЛАДКИ. Объясняю важность этого элемента интерфейса.

Климат, Устройства, Потребление, Стоимость и т. д. и т. п. _ВСЕ_ категории требуют разбиения на подкатегории. Это самое простое и естественное представление информации. А как раз эту возможность движок и не поддерживает.

Это было не критично, пока был детский период обучения, но когда проектируется интерфейс с сотней экранов — подвкладки это тот элемент интерфейса без которого не обойдёшься. Причём на странице их может быть несколько.

Типа стоп. Приехали.

Если кто-то каким-то образом может решить эту проблему это будет очень большой вклад в развитие проекта.
Вкладки внутри вкладок можно сделать с использованием чистого JS+HTML, т.е. так же как сейчас сделаны вкладки в основной ветке, только код продублировать в коде конкретной домашней страницы. Но вкладки с подвкладками это на любителя, по-моему. Как вариант, использовать всплывающие окна для отображения подробностей каких-то данных.
Alex писал(а): Второй вопрос
--------------

Если я при помощи php, html, js формирую альтернативный сайт со своим дизайном (параллельно и в обход основного движка) то чем мне грозят подобные вольности? Я попробовал создать несколько страничек и тесты не выявили никаких проблем — всё работает, в том числе php (который на стандартных вкладках не работает). Макросы при таком подходе не работают, но с успехом заменяются middle-connectoк -ом.
Не грозит совершенно ни чем. Можно полностью отказаться от текущего веб-интерфейса и работать с системой через API (коннекторы). Возможности стандартного интерфейса позволяют получить нужные элементы не вдаваясь в тонкости разработки, но если есть такая возможность и желание, то никаких проблем от него отказатсья.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение Alex » Ср мар 19, 2014 4:33 pm

>Вкладки внутри вкладок можно сделать с использованием чистого JS+HTML, т.е. так же как сейчас сделаны вкладки в основной ветке, только код продублировать в коде конкретной домашней страницы.

Ау, найдётся ли среди нас подобный богатырь?

> Но вкладки с подвкладками это на любителя

Разумеется подвкладки будут другого цвета и дизайна. Вполне возможно — вертикальные. И, кстати, по задумке они могут быть не сверху, а теле странички, т. е. визуально разграничены.
lavstudia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 9:29 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение lavstudia » Ср мар 19, 2014 4:38 pm

вкладки с подвкладками это на любителя - согласен!! Для себя бы не стал реализовывать - сложно для восприятия

Alex - моего описания по реализации недостаточно?
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение Alex » Ср мар 19, 2014 4:57 pm

> вкладки с подвкладками это на любителя - согласен!! Для себя бы не стал реализовывать - сложно для восприятия

Поверьте мне — всё будет высший класс. Хотя может я неправильно их называю, может не вкладки, а а табы.

> Alex - моего описания по реализации недостаточно?

Я, вообще легкообучаемый, но про css и js узнал только на прошлой неделе. Поэтому у меня есть некоторые проблемы в понимании. :)

Кстати, есть идея. Будет ли работать такой вариант.

Создаём одну страничку, состоящую из 10 блоков и оборачиваем каждый блок в div. Рисуем 10 вкладок и по щелчку присваиваем одному блоку видимость, а остальным невидимость. Будет ли это работать на вкладках?
lavstudia
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 9:29 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение lavstudia » Ср мар 19, 2014 5:25 pm

1) Всегда открыт для помощи. Для данного случая могу подготовить реализацию (с свободным временем беда, так что как будет)
2) https://jqueryui.com/tabs/#ajax - посмотрите там все очевидно
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение Alex » Ср мар 19, 2014 5:35 pm

> Всегда открыт для помощи.

Спасибо, очень здорово.

> Для данного случая могу подготовить реализацию

Я сейчас попробую изобразить сам, если не получится - обращусь за помощью.

> https://jqueryui.com/tabs/#ajax

Пошёл изучать (с)
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Дизайн интерфейса

Сообщение PAV » Ср мар 19, 2014 5:51 pm

Alex: Уж коль вы css и js только неделю осваиваете, не подкинете полезных ссылок для изучения, тож въеду ;)
Ответить