Страница 1 из 2

Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Пт янв 24, 2014 3:23 pm
shemnik69
Доброе время суток!
Озадачила такая ситуация.
На МД, есть функция, отправки и приема сообщений Mail, или электронной почты. Учитывая что по службе на компьютер да и вообще на смартфон, можно постоянно получать сообщения, то как настроить систему чтобы она например один раз в час (или по другой установке) сбрасывала на указанный адрес, например данные датчиков.
Ситуация такая, есть видео камеры и датчики движения. А также контактные и основанные на пересечении ИК барьера.
Так вот, выходные сигналы их заведены в систему, и фиксируются т.е. например ИК барьер служит командой на кадр камеры, датчик открытия калитки и сигнал с контроллера ключей I-Buttom. это сигнал на прожектор (вечером) подсветки двора и снятия сигналов блокировки замков. и т.п. это просто..
...но вот например, турбокотел имеет такую "беду", как отключение электроэнергии. :o :evil:
Бесперебойное питание, от аккумуляторов 24/220 способно его обеспечить примерно на 3-4 часа непрерывно или более, если запускать периодически.
Есть конечно генератор, но он не автомат да и запустить его при -20 не сильная радость.. И это при условии что дома кто то есть, способный это сделать.
А если нет никого, уехали ..а света нет 4-5 часов.. это не страшно, при скажем -15 -20 но такое было при -30, а это уже может вызывать трудности..
А события такие..как в случае например резкого (ну скажем так не нормируемого) отклонения параметра заданного датчика (как вариант температура от независимого датчика) отсылать их на эл. адрес. А получив данное сообщение даже удаленно можно принять меры. Например можно презапускать котел с учетом режима экономии аккамулятора. Или другой способ.
Добавлю. что сервер (Атом 2500) и роутер (c модемом GSM) питаются автономно и пропадание напряжения для них не страшно. поскольку потребляют они мало 30-40 Вт ...а это 15-20 часов работы от аккумулятора. (12 в, 45 А*Час). Блоки питания DC/DC.
Рекомендуемая программа отправки и приема почты Relau присутствует. Параметры датчиков тоже есть в системе.. как их предать. Прошу знающих людей указать хотя бы часть команд метода отправки параметров с датчиков и реакции на полученную по эл. почте команды, в качестве примера для начала. :roll:
С Уважением!

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Пт янв 24, 2014 5:29 pm
Ivan
Можно вопрос вопрошающему на тему питания акомулятора. Как вы его заряжаете? Тоже такое думаю делать но покупать авто зарядку с контролем не хочется http://www.boschbattery.ru/main/battery ... r/bosch_c3

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Сб янв 25, 2014 10:59 am
shemnik69
Ответ будет немного не по теме. Давайте я отвечу в ветке про домашнюю проводку.
ОК!

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Сб янв 25, 2014 3:52 pm
sergejey
Приём команд по почте не реализовывался, так что с этим сходу не смогу помочь. А вот если запущен MiniRelay, то отправлять почту можно командой SendMail($from, $to, $subj, $body, $attach); (последний параметр не обязателен). Можно использовать SendMail_HTML аналогично -- просто тело письма тогда должно быть в html.

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Сб янв 25, 2014 4:05 pm
shemnik69
Сергей!
а можно примерчик заполнения синтаксиса данных команд.
Потому как разбираюсь только на основе шаблона. Сам не очень в программном творчестве..

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Сб янв 25, 2014 6:01 pm
sergejey
shemnik69 писал(а):Сергей!
а можно примерчик заполнения синтаксиса данных команд.
Потому как разбираюсь только на основе шаблона. Сам не очень в программном творчестве..
ну вот к примеру:
send_mail('majordomo@yandex.ru','user@yandex.ru','Авария!','Детали проишествия...');

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Вт янв 28, 2014 3:23 pm
smoker_vvo
Господа, а поможите разобраться в отправке сообщения по почте..... miniRelay запущен - кнопка создана, к ней привязан скрипт send_mail('majordomo@yandex.ru','user@yandex.ru','Авария!','Детали проишествия...');, ну само собой со своей почтой.... Но ни чего не происходит... В логах miniRelay ни чего нет.... НО при закрытии MDM - валится какая то шняга.....
Так как жеж заставить это все работать???

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Вт янв 28, 2014 6:33 pm
shemnik69
Кстати ...прямо в руку...только писать хотел..такая же проблема. Сам Мини релау, как не искал по Инету и внутри не имеет каких либо человеческих настроек..т.е что куда..??
Смотрел альтернативы...но там тоже.. А вот на мой взгляд, это как совет скорее..
Очень удобна в части оперативного информирования Аська.(ICQ) Плюсы..
Она мобильна живет практически во всех даже простых телефонах.
Не требовательна с трафику да и вообще проста.
В качестве примера так сделано на Бенукс и на мой взгляд очень удобно. И Самое главное очень просто идет обмен. Т.е команда пишется и отправка сразу.
Может рассмотреть этот вопрос.. !

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Ср янв 29, 2014 12:13 pm
smoker_vvo
Да, про Асю было бы вообще замечательно! Раньше пробовал промышленный вариант системы мониторинга SKYControl - она с Аськой работает без проблем. Но меня бы и почта устроила, адресуешь отсылку письма на сотовый и оперативный мониторинг готов. Говорят что внедрили PUSH но пока до него руки не доходят, хочется по старинке....

Re: Реакция системы на команды Mail

Добавлено: Ср янв 29, 2014 12:15 pm
sergejey
В качестве альтернативы могу ещё предложить скайп -- в систему встроена поддержка двухстороннего обмена.