Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Urbas81
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 9:39 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение Urbas81 » Ср янв 01, 2014 11:20 pm

kd0t писал(а): Если ваша платформа в таблице имеет Endianness - big - управление ключами возможно только через pio.byte
С этим вроде разобрались, MR3020 значит только через byte, я вроде нашел из-за чего отваливались температурные датчики при работе ключей, похоже дело в помехах, у меня изначально питание 12 вольт подавалось от компьютеоа возле преобразователя, а сам модуль я ставил в самом конце сети 1wire, и после включения нескольких реле некоторые DS18b20 выпадали из сети, я думал что проблема в самом 12в питании, его я брал из компьютера, запитал от сетевого блока питания тоже самое, тогда я подвел 12 вольт к самому модулю с ключами DS, и датчики у меня перестали выпадать из сети, хотя 12 вольт расходятся по всей ветке вплоть до преобразователя возле компьютера, просто теперь ток не идет по всей магистрали, наверное в этом разница,может кто знает как побороть помеху, хотелось бы питать от компьютера, чтоб не городить отдельных блоков питания к елейному модулю. Кабель использую витую пару с RJ-45 в стандартном обжиме для универсальности, задействованы 1(бело-оранж +5), 2(оранж gnd), 3(бело-зел data 1w), 5(бело-гол 12V)
Urbas81
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 9:39 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение Urbas81 » Чт янв 02, 2014 12:17 pm

Не могу разобраться с установкой свойства BYTE, ключи переключаются правильно, но в самом поле не появляется значение когда BYTE равно 3 или 2, число роявдяется только когда значение равно 1, из-за этого не получается присваивать актуальные значения положениям переключателей. Думал применить такой код:
if(gg("F1.status")=="3")
{
sg("RF01.status","1");
sg("RF02.status","1");
}
if(gg("F1.status")=="2")
{
sg("RF01.status","0");
sg("RF02.status","1");
}
if(gg("F1.status")=="1")
{
sg("RF01.status","1");
sg("RF02.status","0");
}
if(gg("F1.status")=="0")
{
sg("RF01.status","0");
sg("RF02.status","0");
}
immortal
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 9:16 am
Откуда: Белозерск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение immortal » Чт янв 02, 2014 6:49 pm

я тоже это заметил, наверно это всё таки из-за МД,пока думаю считывать значение через вэб переменные и owhttpd.
я вроде нашел из-за чего отваливались температурные датчики при работе ключей
не факт.
замерьте напряжение у ключей при включенных ключах, может из-за сильного падения напряжения
Lubuntu на cubieboard2 + ds9490R
DietPi на Orange Pi PC + 1wire на esp8266 с прошивкой Homes-smart.ru
Urbas81
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 9:39 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение Urbas81 » Чт янв 02, 2014 10:17 pm

immortal писал(а): не факт.
замерьте напряжение у ключей при включенных ключах, может из-за сильного падения напряжения
Не мерял, но думаю что падение тут не при делах, так как температурные датчики питаются от 5 вольт, а реле от 12.
kd0t
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2013 11:20 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение kd0t » Чт янв 02, 2014 11:35 pm

Интересует какая у присутствующих в треде конфигурация сети 1-wire: протяженность, количество ведомых, их тип и происхождение(покупные или хендмейд) и , если хендмейд , то питание подается завышенное со стабилизацией как у покупных бенукс и эллин, соединены ли GND по питанию мастера и ведомых, наличие паразитов? Реле или симисторы на ключах какие и как питаются. я , например, хочу в будущем реализовать на таких релюшках, но они никак пока таможню в поднебесной не проходят.
Urbas81
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 9:39 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение Urbas81 » Пт янв 03, 2014 11:18 am

kd0t писал(а):Интересует какая у присутствующих в треде конфигурация сети 1-wire: протяженность, количество ведомых, их тип и происхождение(покупные или хендмейд) и , если хендмейд , то питание подается завышенное со стабилизацией как у покупных бенукс и эллин, соединены ли GND по питанию мастера и ведомых, наличие паразитов? Реле или симисторы на ключах какие и как питаются. я , например, хочу в будущем реализовать на таких релюшках, но они никак пока таможню в поднебесной не проходят.
У меня сейчас 11 датчиков ds18b20, 2 ds2413 с реле и один ключ на симисторе, есть еще один 2406, ключи пока в режиме теста, а датчики все работают. Мастер самодельный на DS2480 и ft232rl, 5 вольт либо от мастера, либо если в сети стоит модуль со стабилизатором, тогда еще подключаю 12 вольт и 5 вольт идет со стабилизатора, протяженность примерно 30 метров, паразитов нет, а те реле что в ссылке вполне подойдут, у меня похожие переключающие на 12 вольт.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение shemnik69 » Ср окт 22, 2014 2:45 pm

Внимательно перечитал всю ветку.
Задача стоит поставить мастер OWFS сети на MR3020.
Те это будет обособленный OWFS Server. Из вышеизложенного понял что не так все просто.
Еще момент, по питанию датчиков. А Вы, витую пару разбили, как я понял. Т.е сигнал дата /GND должны быть обособленные и иметь соединение GND! провода данной пары проводов только на одном конце провода.
А вот "питающие" жилы 6 шт т.е например цветные это +12, а парные к ним "белые" это минус 12 т.е "шина".
Только обязательно условие!!!! датчики должны иметь свой GND именно с этим минусом, а не с GND пары DATA. Смысл этого набора слов, в том что если увязать провод GND пары GND/DATA в общий "пакет", питающих жил, то по нему будет идти тот же ток что и по питающей "шине" , а при особом условии что Ваш блок питания от компьютера!!! который имеет в своем составе входной сетевой фильтр и который "вешает" на GND половину напряжения питания т.е 110 или более вольт!!!. Т.е и в придачу еще целый букет всех импульсных помех которым грешит ИБП. Иными словами "не желательно"!! вешать на цепи питания таких БП датчики, размещение которых может быт сопряжено с контактом с внешними например металлическими или другими проводящими деталями. Ну и еще на питающий провод можно надеть ферритовое кольцо т.е намотать внутрь несколько витков помогает. Особенно это касается ключей, где часто может быть дополнительное питание, от внешнего БП и обязательно возникнет конфликт уравнительных токов по GND ....которые могут быть значительные и вообще повредить все датчики или ключи.

Да! вот ещё информация.
Мастер сети в данном случае планируется DS2490, внутри не имеет разрыва по общему проводу. Т.е это накладывает условие на то, что последующие элементы сети (датчики, ключи и пр. ) при условии их внешнего питания (не паразитного) должны быть связаны с мастером сети т.е с DS2490 в идеале "1 проводом".
Это достигается тем что внутри стоит "псевдо" развязка на диодах и стабилизирующий элемент, а во вторичных цепях по DATA, обязательно должны быть на входах датчиков и ключей резисторы номиналом 50-110 ом.
Это не прихоть, а не примененное условия смещения баланса токов сети, в провод GND, поскольку его сопротивление мало то и при возможных всплесках в сети (от реле например) уравнительные токи будут идти именно в проводе GNG т.е в идеале в "1 проводе".
А в "дате" из за наличия резисторов сопротивление которых кратно сопротивлению самой линии витая пара т.е 120 ом. будут очень сильно ослаблены. Терминированы.
Для лучшего понимания, посмотрите на схемы от Ellin или Benuks, там этот вопрос решен очень хорошо.
С Уважением!
SergeyM
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 5:16 pm
Откуда: Шатура
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение SergeyM » Ср июн 08, 2016 3:04 pm

Всем Доброго времени суток!
Решил перенести мастер 1-wire на TP-link, залил OpenWRT, поставил OWFS, всё ОК, мастер видится, сеть и датчики то-же, проблема с ключами DS2413, т.к. они не родные DALLAS, а китайские 2100H. На обычном линуксе проблема решалась правкой исходников OWFS и пересборкой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128648, а это как это сделать для роутера, просто голову сломал. В связи с этим прошу помощи Клуба. Спасибо.
Windows, Debian 8, 1-Wire
Connect
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение ignat99 » Ср июн 08, 2016 4:11 pm

SergeyM писал(а):Всем Доброго времени суток!
Решил перенести мастер 1-wire на TP-link, залил OpenWRT, поставил OWFS, всё ОК, мастер видится, сеть и датчики то-же, проблема с ключами DS2413, т.к. они не родные DALLAS, а китайские 2100H. На обычном линуксе проблема решалась правкой исходников OWFS и пересборкой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128648, а это как это сделать для роутера, просто голову сломал. В связи с этим прошу помощи Клуба. Спасибо.
На роутере то же есть пакты - ipk.
Нужно либо собрать свой (кросскопиляция) либо найти готовый.
Пересборка пакета может быть сделана на виртуальной машине посредсвтом vagrant.
Репозиторий для скачки виртуальной машины наверняка есть на гитхаб.

http://blog.nemik.net/2014/06/creating- ... r-openwrt/

https://github.com/jeffvogelsang/openwrt-vagrant

https://github.com/kzar/openwrt-vagrant

http://wiki.openwrt.org/doc/devel/crosscompile
За это сообщение автора ignat99 поблагодарил:
SergeyM (Чт июн 09, 2016 12:08 pm)
Рейтинг: 1.16%
SergeyM
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 5:16 pm
Откуда: Шатура
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Установка owfs на OpenWrt Tp-Link

Сообщение SergeyM » Ср июн 08, 2016 4:57 pm

Собственно на этом шаге и застрял, поднял Debian, туда установил пакеты для кросскомпиляции https://wiki.openwrt.org/ru/doc/howto/b ... t.exigence, на шаге скачивания исходников с openwrt ловлю ошибку "connection refused", хотя все открыто. Спасибо! Буду пробовать через виртуалку.
Windows, Debian 8, 1-Wire
Connect
Ответить