[Программа Win] Видеонаблюдение ContaCam

Модераторы: immortal, newz20

Jilber
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:41 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: И снова Видеонаблюдение, встречайте - ContaCam -

Сообщение Jilber » Ср авг 22, 2018 9:20 pm

Подскажите, где в программе хранятся вот эти настройки камеры:
СпойлерПоказать
Conta.jpg
Conta.jpg (52.38 КБ) 7773 просмотра
Можно ли их вытащить из какого-то файла в установленной программе или они хранятся в реестре ?
Смысл в том, что была переустановлена Винда, но осталась папка с установленной ранее программой. Строку адреса камеры я не помню и хотелось бы вытащить эти настройки из старой папки.

Вопрос снят, подобрал адрес сам...
В моём случае он выглядит так: rtsp://ip:554/user=*****&password=*****&channel=1&stream=0?.sdp
Регистратор выглядит так:
СпойлерПоказать
Видеорегистратор.jpg
Видеорегистратор.jpg (103.08 КБ) 7750 просмотров
Вдруг информация кому-то пригодится...
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: И снова Видеонаблюдение, встречайте - ContaCam -

Сообщение hc2hunter » Ср сен 12, 2018 1:57 pm

ContaCam 9.0.0
теперь они стали "donation ware"...
Аватара пользователя
Stan
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 2:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: И снова Видеонаблюдение, встречайте - ContaCam -

Сообщение Stan » Пт окт 26, 2018 1:30 am

Есть камера Xiaomi XiaoFang Smart, у нее поток вида rtsp://IP_Адрес/unicast
ONVIF ее не видит. Используя ContaCam я могу открыть поток камеры через http://IP_АДРЕС_СЕРВЕРА:8800/ , а вот через хваленую тут ПО Линия ничего не открывается. В связи с чем вопрос: есть ли софт, которому можно скормить поток rtsp, а вывести его через http (кроме ContaCam ).

Кстати, подскажите, пожалуйста, где в файлах ContaCam можно настроить стиль отображения времени и даты на видео, убрать название камеры под окошком видео и т.д.? Запись видео по движению не волнует, т.к. пишется в облако tinyCam-ом.
За это сообщение автора Stan поблагодарил:
Arhi (Вт дек 25, 2018 4:55 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Программа Win] Видеонаблюдение ContaCam

Сообщение hc2hunter » Ср ноя 14, 2018 2:37 pm

Вышел ContaCam 9.0.5
Аватара пользователя
Stan
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 2:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Программа Win] Видеонаблюдение ContaCam

Сообщение Stan » Ср ноя 14, 2018 10:43 pm

hc2hunter писал(а):
Ср ноя 14, 2018 2:37 pm
Вышел ContaCam 9.0.5
Через прогу так и не получится сменить шрифт/фон времени и даты? А то это пока единственное, что останавливает от покупки. Да и интерфейс, чесс говоря, выглядит как привет из начала 2000-х. Понимаю, с него воду не пить, но все же.
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Программа Win] Видеонаблюдение ContaCam

Сообщение hc2hunter » Чт ноя 15, 2018 10:01 am

Stan писал(а):
Ср ноя 14, 2018 10:43 pm
Через прогу так и не получится сменить шрифт/фон времени и даты? А то это пока единственное, что останавливает от покупки. Да и интерфейс, чесс говоря, выглядит как привет из начала 2000-х. Понимаю, с него воду не пить, но все же.
через прогу эта информация не меняется. единственное - можно изменить размер шрифта.
но у меня эта функция на всех камерах вообще выключена - камеры сами рисуют время и дату на своей картинке как мне удобно.

интерфейс - да, полный ахтунг.
я тоже поначалу плевался и недоумевал, как можно вообще этим пользоваться... потом внимательнее посмотрел - и понял:
  1. Да это же просто офигенно удобно, когда тебе на событие нарезается отдельный файлик, и не надо это искать в длинной неудобной ленте событий. С файлом тоже можно сделать все что угодно, тем более он удобно поименован.
  2. Если нужен обзор дня - начиная с ContaCam 9.0 эта функция введена. Нарезается отдельный ускоренный файл из всех дневных событий.
  3. Очень удобно удалять ненужные файлы, или запускать разных роботов очистки (если не хватает встроенного функционала)
  4. Существует автоматизация через привязку сторонних приложений. Так, например, можно выполнить любое скриптовое действие на детект движения, или привязать WinSCP для сетевых задач. А это не последняя нужность в MajorDoMo
  5. Это открытые скрипты .php . То есть легко что-то можно доработать, дорисовать под себя.
    Так, например, я себе доделал:
    • удобную кнопку на странице каждой камеры "х УДАЛИТЬ ВСЕ ". она удаляет все записи на текущей странице и не надо прокликивать крестиком на каждом ненужном файле. Бывает актуально. Например идет снег - и детектор валит файлы каждую минуту. Удалить лишнее за день потом - дело одной минуты.
      А давеча в домик ежа (я поставил маленькую камеру в его дом и слежу за жизнью ёжика) залез паук! И разместил свою жопу как раз на тепленькой камере. В итоге понаписалось лишних файлов штук 500... Удалил за минуту.
    • при открытии конкретного файла сделал доп.кнопочку "URL", и теперь могу напрямую давать готовую ссылку на файл с готовой авторизацией родственникам (если нужно показать какой-то фрагмент кому-то через Skype или Viber)
  6. Если на данном сервере не стоит web-сервер (а у меня ContaCam крутится отдельно от MjDM), то также вы получаете в распоряжение халявный microApache с минималкой php. Можно крутить какие-то дополнительные задачи без установки этого всего софта.
  7. Сам по себе интерфейс довольно удобен в плане своей минималистичности. Он открывается в любом браузере, на любом устройстве и не доставляет дискомфорта.
  8. Конечно же удобная возможность встроить камеры куда угодно в свои страницы и сцены!
  9. ...и многое другое, всего и не перечислить!
В плане покупки - сам пока не покупал. Просто взял редактор ресурсов и поправил .exe файл ContaCam, чтобы в углу вместо огроменной надписи "НЕТ ПОЖЕРТВОВАНИЯ и т.д...." просто было "........". Занимает мало места и не мешает.


Поделюсь парой скриншотов, как это сделано у меня:
Вложения
ccam2.jpg
ccam2.jpg (218.54 КБ) 7402 просмотра
ccam1.jpg
сцена
ccam1.jpg (709.74 КБ) 7402 просмотра
Аватара пользователя
Stan
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 2:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Программа Win] Видеонаблюдение ContaCam

Сообщение Stan » Пт ноя 16, 2018 3:02 am

hc2hunter писал(а):
Чт ноя 15, 2018 10:01 am
Stan писал(а):
Ср ноя 14, 2018 10:43 pm
Через прогу так и не получится сменить шрифт/фон времени и даты? А то это пока единственное, что останавливает от покупки. Да и интерфейс, чесс говоря, выглядит как привет из начала 2000-х. Понимаю, с него воду не пить, но все же.
через прогу эта информация не меняется. единственное - можно изменить размер шрифта.
но у меня эта функция на всех камерах вообще выключена - камеры сами рисуют время и дату на своей картинке как мне удобно.
В том то и дело, что мне эта инфа нужна, т.к. если цыфарки бегут, то камера работает. А то она у меня за дверью стоит, а там трафик не особо, чтобы понять работает она или изображение тупо зависло.

А за всем остальным у меня следит другое приложение. Оно и пишет, и таймлайн там удобный (платное, зараза) (контакам тут просто курит в стороне и молчит). Т.е., у меня эта камера используется тупо как глазок, а пишет другое приложение.
А использую КонтаКам только из-за того, что оно мне rtsp в http превращает, а то через мажордомо это как-то гемморно.
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Программа Win] Видеонаблюдение ContaCam

Сообщение hc2hunter » Пт ноя 16, 2018 11:09 am

Stan писал(а):
Пт ноя 16, 2018 3:02 am
В том то и дело, что мне эта инфа нужна, т.к. если цыфарки бегут, то камера работает. А то она у меня за дверью стоит, а там трафик не особо, чтобы понять работает она или изображение тупо зависло.
Я-то думал вам просто дизайн отображения времени не нравится...

Нижнюю картинку мою видели? Так вот там тоже циферки бегут. Каждую секундочку.
Никакой магии, просто обычный javascript. Я взял образец кода как сделано в ContaCam и адаптировал под свою сцену. Картинка камер обновляется каждую секунду.
...ну или если со скриптингом совсем все плохо - можно вставить прямо главную страницу ContaCam к себе как <iframe>.
Аватара пользователя
Stan
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 2:37 am
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Программа Win] Видеонаблюдение ContaCam

Сообщение Stan » Сб ноя 17, 2018 3:33 am

hc2hunter писал(а):
Пт ноя 16, 2018 11:09 am
Я-то думал вам просто дизайн отображения времени не нравится...
Так он тоже кошмарный. Его бы сменить. К примеру, зачем этот черный фон под цифрами? Он же полезную площадь закрывает.
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Программа Win] Видеонаблюдение ContaCam

Сообщение hc2hunter » Пн ноя 19, 2018 12:42 pm

Stan писал(а):
Сб ноя 17, 2018 3:33 am
Так он тоже кошмарный. Его бы сменить. К примеру, зачем этот черный фон под цифрами? Он же полезную площадь закрывает.
ну... на то он и donationware :?
Однако, я выше привел доводы, почему остановился именно на ContaCam. Для меня это пока единственное бесплатное толковое решение, обладающее такой гибкостью.

Возможно, куда интереснее выглядят такие монстры как XEOMA или Axxon. Но ты готов выложить те деньги за лицензию и за то железо, на котором это хоть как-то будет "шевелиться" ?
Ответить