Помогите восстановить систему из резервной копии!

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Ответить
ksv
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 10:19 am
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Помогите восстановить систему из резервной копии!

Сообщение ksv » Вт сен 15, 2020 1:54 pm

Помогите решить проблему, плиз, не понимаю как правильно действовать.

МД пару лет исправно работал на RPi3, я что-то дописывал, модернизировал. Периодически создавал резервные копии из самой МД.
Но что-то случилось, и система перестала загружаться. Причем перестала загружаться на уровне линукса. При старте на HDMI-выходе только палитра, никакого выхлопа нет, сеть не работает, ничего не работает.

Есть другая флэшка с системой, там тестовая МД у меня, поставил её, работает. То есть железо живое. С проблемной флэшки снял образ, снялся, вроде как и флэшка живая. Залил образ на другую флэшку - все равно не работает. Решил восстановить МД из резервной копии. Залил на заведомо хорошую флэшку базовый образ, загрузилась голая МД, обновил МД и все её компоненты штатными средствами. Затем попытлася восстановить свою резерную копию, и получаю ошибку, из которой уже не выйти. Пробовал этот путь дважды на разных флэшках. Чего делать, как правильно свою резерную копию восстановить?
Вложения
Ошибка при восстановлении MD.PNG
Ошибка при восстановлении MD.PNG (71.7 КБ) 2845 просмотров
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Помогите восстановить систему из резервной копии!

Сообщение Logrus » Вт сен 15, 2020 2:07 pm

в чате тлг не зарегистрированы?
данная функция встречается дважды в коммон и евентс, сейчас она перенесена из коммон в евентс, а у вас в бекапе старый коммон с ней
удалить либо в коммон, либо файл евентс
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
ksv
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 10:19 am
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите восстановить систему из резервной копии!

Сообщение ksv » Вт сен 15, 2020 2:36 pm

В телегу зарегался только что (@serg_kirillov).
Я так понял, что текущий базовый образ и тот, на основе которого была моя система, отличаются функцией восстановления. А чего сделать-то надо? Я так то не особо внутренности МД копать умею.
ksv
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 10:19 am
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите восстановить систему из резервной копии!

Сообщение ksv » Пт сен 18, 2020 2:47 pm

Пишу решение тут, чтобы искать потом проще (прошу прощение за корявость изложения, я не копенгаген).

Так как функция в какой-то момент была перенесена в другой класс, то получилось так, что она повторяется в разных файлах (после того как на новый базовый образ накатил бэкап системы, построенной на старом базовом образе). Из-за этого возникла упомянутая выше ошибка.

Решение - в папке /var/www/html/lib удалить файл events.class.php и перезагрузить систему.
После этого все заработало.
За это сообщение автора ksv поблагодарил:
zoz (Пт окт 02, 2020 10:00 pm)
Рейтинг: 1.16%
maksgen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2020 8:04 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите восстановить систему из резервной копии!

Сообщение maksgen » Вт ноя 24, 2020 9:28 pm

Мне пришлось еще удалить файл messages.class.php (находиться там же /var/www/html/lib). Он повторял данные файла common.class.php и при запуске возникала ошибка.
Ответить