Raspberry Pi 4 Модель B

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

blacbag
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:08 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение blacbag » Ср ноя 13, 2019 11:22 am

образ системы от pi3b+ на pi4 заведется? кто нибудь уже переходил на pi4 ? прирост в скорости и стабильности есть, имеет ли смысл переход? Если у кого есть опыт в использовании одноплатника с поддержкой жесткого диска, буду благодарен за ссылки по установке.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение tarasfrompir » Ср ноя 13, 2019 11:26 am

viewtopic.php?f=24&t=6805 а вот сюда заглянуть проблема ? Или надо таки новое написать - вдруг по другому ответят ?
За это сообщение автора tarasfrompir поблагодарили (всего 2):
blacbag (Ср ноя 13, 2019 2:36 pm) • Strangeman (Чт янв 23, 2020 6:13 pm)
Рейтинг: 2.33%
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
blacbag
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 12:08 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение blacbag » Ср ноя 13, 2019 2:39 pm

спасибо за ссылку, совет "ищите в интернете" мне может дать любой шестилетний ребенок ;)
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение tarasfrompir » Ср ноя 13, 2019 2:51 pm

blacbag писал(а):
Ср ноя 13, 2019 2:39 pm
спасибо за ссылку, совет "ищите в интернете" мне может дать любой шестилетний ребенок ;)
Да ту проблема в плодении тем - которые одним и тем же занимаются...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Aldaran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 4:09 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение Aldaran » Ср ноя 13, 2019 11:18 pm

Повторный пост... Поиском вообще не хотят пользоваться...
Лучше всего установить скриптом (отредактировав его), некоторые пакеты нужно ставить вручную.

Я переехал с rpi3b+ по методу "Леши Кластера". Работает чуть меньше недели. Пока увидел, что была проблема только в использовании 'отправить' (не работало по какой-то причине) через главную страницу, но после бэкапа и повторного обновления проблема пропала.
Если кому интересно, то:
Сделал бэкап своей системы из rpi3b+.
Расширил папку boot до 200 мб.(потом при rpi-update система предложит обновиться до 256 мб. в автоматическом режиме), сделал это с помощью MiniTool Partition Wizard (бесплатная для windows). Правда мой образ был 16gb, а чтобы расширить мне пришлось, поставить флешку большего размера, и сдвинуть второй раздел в строну неразмеченной области, как это сделать без такой манипуляции - хз, может кто напишет.
На свой образ системы с rpi3 в загрузочную папку boot скинул почти все файлы, кроме файлов конфигурации cmdline.txt/config.txt из папки boot чистого образа Raspbian Buster Lite (можно заморочиться поставить buster на флеху и скопировать папку boot, я же достал с помощью 7zip).
Подключил ethernet. В файле /etc/apt/sources.list закомментировал все пути к старым пакетам от debian stretch и добавил новый путь: "deb http://archive.raspberrypi.org/debian/ buster main". Обновился, через "sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade". Сделал "sudo rpi-update". Сделал "sudo apt-get full-upgrade". Обновился, все работает, wifi есть.

PS. Сайт Raspberry не рекомендует мигрирование системы, т.к. buster сильно отличается от stretch. Лучше провести полноценную переустановку...

Добавил 04.12.19: Кажется, что этот метод перестал работать (не совсем так, если ты гуру в linux, думаю можно исправить), появилось слишком много обновлений debian, которые приводят к повреждению некоторых путей и переписывание настроек на новые...

Памяти больше, для версии 4g )) Доступно 3.8, где-то 2,5-3 свободно. По стабильности хз, у меня нормально работало и на 3b+. 4ка грелка та еще, если 3b+ без охлаждения в среднем 55 гр. с пиками до 62 (с вентилятором 35-40), то rpi4 65-75, с пиками до 80. Поставил алюминиевый корпус с 2мя маленькими (очень) вентиляторами (30-45).
Последний раз редактировалось Aldaran Ср дек 04, 2019 8:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Aldaran поблагодарил:
blacbag (Вс ноя 17, 2019 1:29 pm)
Рейтинг: 1.16%
iluhis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 1:08 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение iluhis » Ср ноя 13, 2019 11:49 pm

Для человека, который пусть и давно, но имеет понимание с Линуксом, установка и настройка системы заняла практически 4 дня (но рекоммендуемый MQTT модуль так и не запустился, пришлось разбираться с "бета модулем"),

Что касается температуры, то показывает 48 градусов (uptime 3 часа, до этого были перезагрузки) Стоит небольшой радиатор на "серебристом" чипе)

Но при этом наблюдаются лаги, типа может с датчика сразу получить и обработать данные, а можешь и полминуты стоять посреди комнаты без света :)
Aldaran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 4:09 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение Aldaran » Пт ноя 15, 2019 8:11 pm

У меня бывает задержка секунды на 3-4 (не часто) на вкл./выкл. по протоколу mqtt, но это и раньше было.
iluhis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 1:08 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение iluhis » Пт ноя 15, 2019 10:18 pm

я щас пошел и проверил. Первое включение произошло через 13 секунд, второе примерно через 15 секунд - зашел, потоптался по кухне (успел бы залезть в холодильник, что-то взять и закрыть) и успел выйти, как мне в спину включился свет.

Индикация открытия входной двери часто происходит уже после ее закрытия (открыли,зашли вдвоем, поставили сумки, закрыли).

Просто не могу понять в какую сторону копать, где начинать искать проблему.

В начале настройки думал что влияет прием сигнала, перенес малину поближе. У датчика движения на кухне прием 40-80 единиц, выключатель там же - 70-85, входная дверь - 40-50.

Совершенно случайно сегодня получилось запустить модуль MQTT, в очередной раз убедившись в том, что инструкции в Сети составлены или неправильно или ошибки/неточности сделаны умышленно - нигде не было указано, что Subscription path: (*) надо указывать zigbee2mqtt/#, а в инструкциях написано, что можно "слушать всё по /#"
Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение ovcher » Чт дек 26, 2019 1:08 am

Aldaran писал(а):
Ср ноя 13, 2019 11:18 pm
Добавил 04.12.19: Кажется, что этот метод перестал работать (не совсем так, если ты гуру в linux, думаю можно исправить), появилось слишком много обновлений debian, которые приводят к повреждению некоторых путей и переписывание настроек на новые...
При миграции полной системы летит шел. Просто нужно подключить правильную репу:

Код: Выделить всё

deb http://raspbian.raspberrypi.org/raspbian/ buster main contrib non-free rpi
А так метод вполне рабочий. Я когда тянул бут, делал в gparted, так он у меня ни в какую тянуть раздел вообще не хотел. Я тупо его снес и по новой отформатировал, потом просто туда накидал все по ману и оно прекрасно завелось. Так что малинка это еще та дубина(в хорошем смысле разумеется). :D
Aldaran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 4:09 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение Aldaran » Чт дек 26, 2019 8:43 pm

ovcher писал(а):
Чт дек 26, 2019 1:08 am
Aldaran писал(а):
Ср ноя 13, 2019 11:18 pm
Добавил 04.12.19: Кажется, что этот метод перестал работать (не совсем так, если ты гуру в linux, думаю можно исправить), появилось слишком много обновлений debian, которые приводят к повреждению некоторых путей и переписывание настроек на новые...
При миграции полной системы летит шел. Просто нужно подключить правильную репу:

Код: Выделить всё

deb http://raspbian.raspberrypi.org/raspbian/ buster main contrib non-free rpi
А так метод вполне рабочий. Я когда тянул бут, делал в gparted, так он у меня ни в какую тянуть раздел вообще не хотел. Я тупо его снес и по новой отформатировал, потом просто туда накидал все по ману и оно прекрасно завелось. Так что малинка это еще та дубина(в хорошем смысле разумеется). :D
У меня сейчас mjdm только дублируется на 4 малинке, устанавливал скриптом, но блин осадочек остался еще тот... после системы на rpi3 (не могу нарадоваться, как все там очень хорошо работает, памяти не хватает, чтобы сделать как говорится бледжек и ш..). Того же хочется и на 4ке...
Ответить