Docker MajorDoMo

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение Divan » Пт мар 19, 2021 10:03 pm

sega6549 писал(а):
Пт мар 19, 2021 9:59 pm
Divan писал(а):
Пт мар 19, 2021 9:28 pm
sega6549 писал(а):
Пт мар 19, 2021 7:56 pm
Добрый день, не знаю жива ли еще тема и актуальны ли мои вопросы, ставил докер на Ubuntu 20, сами контейнеры ставил по инструкции от nick7zmail, вроде все поставилось, все контейнеры запустились, но к mysql мажердомо не подключается пишет пароль не подходит, поставил pypmyadmin, но он тоже самое пишет, переделывал раз 100 наверное, пароль не подходит и все тут, и пустой пробовал и цифры и буквы, всегда одно и тоже, и пользователь совпадает, и пароль уже копировал прямо с файла но не пускает собака, подскажите сталкивался кто с этим и может есть решение какое то? Заранее спасибо
Если вы установили свою БД, то тогда может быть конфликт, нужно изменить порты, указать вместо localhost:свой порт, отличный от 3306, если не ставили отдельную БД, то тогда стандартный логин\пароль, это root\rootpsw.

В самом контейнере встроена Maria DB и доступ к ней уже настроен по умолчанию ( localhost:3306 ).
Стандартный конфиг:

Код: Выделить всё

В конфиге по умолчанию так и ничего не трогаем. 
[code]Define('DB_HOST', 'localhost:3306');
Define('DB_NAME', 'db_terminal');
Define('DB_USER', 'root');
Define('DB_PASSWORD', 'rootpsw');
Если не пускает по этим данным, то скорее в Maria DB стоит запрет на доступ по локальному адресу 127.0.0.1 или включен запрет на доступ без пароля.

У вас два варианта:
1) Первый это переустановить мажорик, удалите все, очистите контейнеры.
2) Второй вариант, это получить доступ к Maria DB через консоль. Можете загуглить как получить доступ к Maria DB. Вот один из примеров как получить доступ к MySQL.
Это понял, завтра проверю, а зачем мы задаём в файле тогда логин и пароль если они все равно стандартные?
Если не задавать, то будут root\rootpsw, если в настройках контейнера указать пароль другой, то и в конфиге будет указан тот пароль, который указали в переменной контейнера
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение Divan » Пт мар 19, 2021 10:08 pm

sega6549 писал(а):
Пт мар 19, 2021 10:00 pm
Я имею в виду в файлике который потом собираем, не в мажердомо, в мажердомо понятно все
не понимаю о чем идет речь? о каком файлике идет речь, который потом собираем?
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение sega6549 » Пт мар 19, 2021 10:22 pm

Divan писал(а):
Пт мар 19, 2021 10:08 pm
sega6549 писал(а):
Пт мар 19, 2021 10:00 pm
Я имею в виду в файлике который потом собираем, не в мажердомо, в мажердомо понятно все
не понимаю о чем идет речь? о каком файлике идет речь, который потом собираем?
в том то и дело, указываю пароль в файле, пароль rootpsw тоже не подходит, файл имею в виду docker-compose.yml, ниже фото с настройками
СпойлерПоказать
Изображение
Вложения
Screenshot_31.jpg
Screenshot_31.jpg (68.35 КБ) 2341 просмотр
Screenshot_30.jpg
Screenshot_30.jpg (46.8 КБ) 2341 просмотр
Screenshot_29.jpg
Screenshot_29.jpg (211.37 КБ) 2341 просмотр
Screenshot_28.jpg
Screenshot_28.jpg (68.52 КБ) 2341 просмотр
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение nick7zmail » Пт мар 19, 2021 11:51 pm

Для рута вроде ограничение, что входить он может только по локал хосту...это где то в настройках прописано то ли бд, то ли phpmyadmin...варианта 2 - создать юзера (не рута) и раздать ему права, или же бороться с ограничением с подключением не с локалхоста...

Попробуйте в PMA_HOST указать 127.0.0.1 как вариант...у меня с подобным конфигом вроде всё работало...
Конфиг кстати совсем чуть чуть неверный))) ROOT_PASSWORD - это пароль для юзера root. А MYSQL_USER это как раз юзер НЕ root, но который создастся в БД и через которого доступ можно будет получить. MYSQL_PASSWORD соответственно пароль этого юзера...поробуйте в юзера что нить отличное от рута вписать...это как раз первый вариант из предложенных =)
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение sega6549 » Сб мар 20, 2021 11:54 am

nick7zmail писал(а):
Пт мар 19, 2021 11:51 pm
Для рута вроде ограничение, что входить он может только по локал хосту...это где то в настройках прописано то ли бд, то ли phpmyadmin...варианта 2 - создать юзера (не рута) и раздать ему права, или же бороться с ограничением с подключением не с локалхоста...

Попробуйте в PMA_HOST указать 127.0.0.1 как вариант...у меня с подобным конфигом вроде всё работало...
Конфиг кстати совсем чуть чуть неверный))) ROOT_PASSWORD - это пароль для юзера root. А MYSQL_USER это как раз юзер НЕ root, но который создастся в БД и через которого доступ можно будет получить. MYSQL_PASSWORD соответственно пароль этого юзера...поробуйте в юзера что нить отличное от рута вписать...это как раз первый вариант из предложенных =)
при указании в PMA_HOST 127.0.0.1 phpmyadmin вообще пишет невозможно подключиться к серверу MySQL, пользователя отлично от root тоже попробовал, результата не дало, даже разные пароли пробовал)) не знаю куда еще копать
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение Divan » Сб мар 20, 2021 12:24 pm

sega6549 писал(а):
Сб мар 20, 2021 11:54 am
nick7zmail писал(а):
Пт мар 19, 2021 11:51 pm
Для рута вроде ограничение, что входить он может только по локал хосту...это где то в настройках прописано то ли бд, то ли phpmyadmin...варианта 2 - создать юзера (не рута) и раздать ему права, или же бороться с ограничением с подключением не с локалхоста...

Попробуйте в PMA_HOST указать 127.0.0.1 как вариант...у меня с подобным конфигом вроде всё работало...
Конфиг кстати совсем чуть чуть неверный))) ROOT_PASSWORD - это пароль для юзера root. А MYSQL_USER это как раз юзер НЕ root, но который создастся в БД и через которого доступ можно будет получить. MYSQL_PASSWORD соответственно пароль этого юзера...поробуйте в юзера что нить отличное от рута вписать...это как раз первый вариант из предложенных =)
при указании в PMA_HOST 127.0.0.1 phpmyadmin вообще пишет невозможно подключиться к серверу MySQL, пользователя отлично от root тоже попробовал, результата не дало, даже разные пароли пробовал)) не знаю куда еще копать

Может даже дело и не в паролях. Скорее вас не пускает по IP. На скриншоте я выделил УЗ root, обратите внимание, что разрешается доступ только с localhost, это по умолчанию и я ничего не менял. localhost это локальный адрес в докере, он может быть любым.
pma1.JPG
pma1.JPG (102.38 КБ) 2260 просмотров

Для понимания, здесь указывается конкретный IP, текстовый хост или любой хост
  • если указывается localhost, то доступ только с локального IP
  • если указывается конкретный IP, то доступ только с этого IP
  • если указывается любой IP, то доступ возможен с любого IP
pma2.jpg
pma2.jpg (150.62 КБ) 2260 просмотров

Попробуйте подключить плагин аутентификации

Да и просто загуглите docker compose нет доступа к phpmyadmin, найдете кучу ответов на свою проблему
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение sega6549 » Сб мар 20, 2021 12:46 pm

Divan писал(а):
Сб мар 20, 2021 12:24 pm
sega6549 писал(а):
Сб мар 20, 2021 11:54 am
nick7zmail писал(а):
Пт мар 19, 2021 11:51 pm
Для рута вроде ограничение, что входить он может только по локал хосту...это где то в настройках прописано то ли бд, то ли phpmyadmin...варианта 2 - создать юзера (не рута) и раздать ему права, или же бороться с ограничением с подключением не с локалхоста...

Попробуйте в PMA_HOST указать 127.0.0.1 как вариант...у меня с подобным конфигом вроде всё работало...
Конфиг кстати совсем чуть чуть неверный))) ROOT_PASSWORD - это пароль для юзера root. А MYSQL_USER это как раз юзер НЕ root, но который создастся в БД и через которого доступ можно будет получить. MYSQL_PASSWORD соответственно пароль этого юзера...поробуйте в юзера что нить отличное от рута вписать...это как раз первый вариант из предложенных =)
при указании в PMA_HOST 127.0.0.1 phpmyadmin вообще пишет невозможно подключиться к серверу MySQL, пользователя отлично от root тоже попробовал, результата не дало, даже разные пароли пробовал)) не знаю куда еще копать

Может даже дело и не в паролях. Скорее вас не пускает по IP. На скриншоте я выделил УЗ root, обратите внимание, что разрешается доступ только с localhost, это по умолчанию и я ничего не менял. localhost это локальный адрес в докере, он может быть любым.
pma1.JPG


Для понимания, здесь указывается конкретный IP, текстовый хост или любой хост
  • если указывается localhost, то доступ только с локального IP
  • если указывается конкретный IP, то доступ только с этого IP
  • если указывается любой IP, то доступ возможен с любого IP

pma2.jpg


Попробуйте подключить плагин аутентификации

Да и просто загуглите docker compose нет доступа к phpmyadmin, найдете кучу ответов на свою проблему
Так? если так подключить то получаю ошибку mysqli::real_connect(): php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known
Вложения
Screenshot_32.jpg
Screenshot_32.jpg (61.89 КБ) 2253 просмотра
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение sega6549 » Сб мар 20, 2021 1:00 pm

а ну контейнер так и не запускается, то что по ссылке тоже попробовал, но при команде mysql терминал выдал что нет такой команды, может конечно я не правильно понял куда вводить
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение Divan » Сб мар 20, 2021 1:06 pm

Видимо вы не удосужились поискать ответ в гугле. Повторяю, загуглите docker compose нет доступа к phpmyadmin найдете кучу статей по вашей проблеме.
pma4.jpg
pma4.jpg (110.65 КБ) 2244 просмотра
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Docker MajorDoMo

Сообщение sega6549 » Сб мар 20, 2021 1:43 pm

Divan писал(а):
Сб мар 20, 2021 1:06 pm
Видимо вы не удосужились поискать ответ в гугле. Повторяю, загуглите docker compose нет доступа к phpmyadmin найдете кучу статей по вашей проблеме.

pma4.jpg
да гуглю я, все я удосужился, и после вашего сообщения гуглил то что вы написали, и до этого гуглил, я в понедельник начал мучатся с докером, сюда вчера только написал, просто ответил сразу как попробовал, щас попробую как на скрине сделать
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Ответить