Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Surgeon76
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 21, 2020 6:51 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Сообщение Surgeon76 » Ср июн 17, 2020 10:52 am

[/quote]

да хз даже чем помочь - виндоузятник я .. поэтому сори....
[/quote]
Неее я без претензий.... Мало-ли, думаю, вдруг кто решил проблему....
CooleR_024
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2020 8:48 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Сообщение CooleR_024 » Ср июн 17, 2020 9:03 pm

Доброго времени суток всем.
Прочитал все 13 страниц темы, с бубном заставил работать звук (alsa) и синтез речи (RHVoice) из консоли linux, в том числе от пользователя apache (вместо www-data, ОС Centos 8), под которым работает сервис majordomo.
Однако, не могу понять, почему из МД нет ни звука, ни речи.
Версия -- последняя на 2020-06-20 master, чистая установка, обновляться пробовал.
При запуске "коробочных" скриптов test и timeNow на основной странице МД появляется запись Алисы с текущим временем, "проверкой" или "Hello world".
При попытке отправить в консоль (МД -- Панель управления -- консоль) "say(timeNow());" ниже поля консоли появляется ещё одно текстовое поле, видимо для лога выполнения команды, в нём некоторое время крутится ромашка и всё. Текста в логе не появляется никакого, звуков никаких нет, в кеше /var/www/html/cms/cached/voice пусто, на главной странице МД тоже никаких следов.
Права и владельца каталогов проверял и переназначал на апач:апач 755.
В какую сторону копать, как производится вывод звука в МД?
Аватара пользователя
rosh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 6:58 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Сообщение rosh » Сб июн 27, 2020 1:17 am

В общую копилочку: есть хорошая утилита "sudo hdajacksensetest" - показывает что куда подключено (т.е. можно выловить ошибки определения подключенных устройств - например у меня микрофон почему-то система посчитала наушниками :).
Эх раззудись ЦП, размахнись мыша :)
Jilber
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:41 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Сообщение Jilber » Сб фев 12, 2022 2:10 pm

Всем привет. После полной переустановки (начиная с Винды) работает всё, кроме звука "dingdong". Помнится когда-то давно на форуме обсуждали правки в каком-то файле, после которых у кого-то не работал этот звук. Может дело в этом ? Никак не могу найти ту тему, может кто помнит ?
chuk3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 4:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Сообщение chuk3 » Вт май 03, 2022 10:15 pm

Всем здравствуйте! Такая же проблема, не работает dingdong, файл есть, права в норме, RHVoice говорит, если запускаешь из консоли playSound('dingdong'); всё нормально.
Подскажите в какую сторону копать?
Аватара пользователя
Svetлая
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 11:36 pm
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Сообщение Svetлая » Ср май 04, 2022 12:27 pm

система и железо на котором стоит МДМ?
если ubuntu, на форуме где-то был ответ(ы). Скорее всего у Вас несколько звуковых карт (hdmi - считается) и надо в конфиге указать какая основная.
chuk3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 4:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Сообщение chuk3 » Чт май 05, 2022 8:09 am

Временно решил проблему: Панель управления - Настройки - Общие настройки - Обработчики, во втором пункте меню After SAY (code) вставил playSound('dingdong', 1, $level); и сохранил настройку.
За это сообщение автора chuk3 поблагодарил:
Jilber (Чт май 05, 2022 9:56 pm)
Рейтинг: 1.16%
chuk3
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 4:39 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нет звука, ни голоса, ни динь-дон из Majordomo. ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ. Нужна помощь!

Сообщение chuk3 » Чт май 05, 2022 8:10 am

Svetлая писал(а):
Ср май 04, 2022 12:27 pm
система и железо на котором стоит МДМ?
если ubuntu, на форуме где-то был ответ(ы). Скорее всего у Вас несколько звуковых карт (hdmi - считается) и надо в конфиге указать какая основная.
У меня RPi3, там одна звуковая по умолчанию, если есть конфиг подскажите какой?. Чуть выше нашел решение.
Ответить