Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Alex » Пт мар 29, 2013 1:03 pm

Мой подход к системе таков: Система умный дом должна не просто создавать удобства, а она должна экономить за вас, выключая свет там где нет людей, поддерживая температуры в комфортных пределах. Сервер для всех этих манипуляций не нужен, вся эта автоматизация крутится на локальных контроллерах и в принципе серверу даже знать то об этом не надо постоянно, только по запросу (например хочу я свет через web включить, пожалуйста для этого используем сервер).
Понятно. Вполне разумный подход.
А на счет CPU дело в экономии чем дороже и мощнее тем больше электричества будет съедено в пустую
Вот тут вы правы. Я выпал в осадок, когда посмотрел статистику. Оказывается у меня главный потребитель электричества не чайник, не плита, не тёплый пол, не стиральная машина, а... сервер MajorDoMo! Вот это да! :) Правда, парадокс заключается в том, что без сервера MajorDoMo я бы об этом не узнал. :)
Все таки это не управление технологическим процессом и такие скорости обработки информации здесь не нужны.
MajorDoMo приятная система и когда используешь на полную катушку, она требует мощный CPU.
Михаил
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 10:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Михаил » Вт апр 16, 2013 10:15 pm

Тоже развернул систему на RPi, добавил к этому мегу 2560 и ethernet shield w5100, прошил ардуину скетчем с гитхаба, управление силовой нагрузкой работает, никак не могу получить данные датчиков ds18b20 в систему, и по команде /getdev ошибка вываливается.
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение rusya » Пн апр 29, 2013 7:57 am

Я смотрю тут многие уже поставили систему на малинку, а вот я только добрался до этого, но все никак не могу установить ее нормально на raspbian wheezy =( устал перебирать вебсервера, подскажи, у кого какой софт стоит, и как допиливали потом ?

устанавливал ли кто-то это дело под nginx ?
MaksMS82
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 7:30 am
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение MaksMS82 » Пн апр 29, 2013 12:09 pm

rusya писал(а):Я смотрю тут многие уже поставили систему на малинку, а вот я только добрался до этого, но все никак не могу установить ее нормально на raspbian wheezy =( устал перебирать вебсервера, подскажи, у кого какой софт стоит, и как допиливали потом ?

устанавливал ли кто-то это дело под nginx ?
Вот пример настройки веб сервера http://habrahabr.ru/post/149890/ .Тоже хочу попробовать Raspberry pi как сервер умного дома использовать ,но пока только поставил веб сервер.Следущий шаг разобраться с PIO надо..
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение rusya » Вт апр 30, 2013 8:54 am

MaksMS82 писал(а): Вот пример настройки веб сервера http://habrahabr.ru/post/149890/ .Тоже хочу попробовать Raspberry pi как сервер умного дома использовать ,но пока только поставил веб сервер.Следущий шаг разобраться с PIO надо..
а Lighttpd нормально работает с .htaccess ?

и кстати по поводу gpio, я так понимаю, с 1wire на Rpi можно попробовать работать без usb адаптера, через gpio4 http://lookvisor.com/2012/11/13/hand-ma ... mperaturu/
MaksMS82
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 7:30 am
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение MaksMS82 » Вт апр 30, 2013 9:29 am

.htaccess не проверял,а с 1wire оно работает , там имеется поддержка в ядре..
Михаил
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 10:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Михаил » Пт май 03, 2013 11:37 pm

Пробовал использовать GPIO 4 на RPI, не видятся датчики в CMS, даже тестовые, хотя сами датчики работают, температуру на том же питоне можно вытянуть с них, также можно через exec, через вебпеременные вытянуть, но я купил ds9490, и на нем поднял 1wire
Михаил
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 10:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Михаил » Пт май 03, 2013 11:42 pm

на RPI стоит связка apache2+mysql+phpmyadmin+webmin+php5 вместо apache2 пробовал использовать nginx+lhttpd но owfs не завелся, потребовал apache, иксы кстати на RPI тормозят жутко, поэтому все настройки только через SSH
MaksMS82
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 7:30 am
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение MaksMS82 » Сб май 04, 2013 7:57 am

Михаил писал(а):Пробовал использовать GPIO 4 на RPI, не видятся датчики в CMS,
тут заморочка с правами на устройства ,надо на них права ставить полные для всех или как-то через sudo запускать скрипты чтения датчиков.
Михаил
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 10:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка Системы Majordomo на Raspberry pi

Сообщение Михаил » Сб май 04, 2013 12:17 pm

MaksMS82 писал(а):
Михаил писал(а):Пробовал использовать GPIO 4 на RPI, не видятся датчики в CMS,
тут заморочка с правами на устройства ,надо на них права ставить полные для всех или как-то через sudo запускать скрипты чтения датчиков.
А есть положительный опыт у кого либо с получением данных в CMS в 1wire с GPIO 4 буду рад если кто поделится методом
Ответить