Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Kirch
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 4:50 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Kirch » Вт янв 26, 2021 9:39 am

nick7zmail писал(а):
Пн янв 25, 2021 1:21 pm
самый простой способ - копируете папку мд (чтобы сохранить все пользовательские файлы), экспортируете базу через phpmyadmin, импортируете дамп базы в линукс. После чего настраиваете как надо config.php, и по идее должно взлететь.
Неужели все .ini и .conf портируются с виндовс на pi? А phpmyadmin4, например, уже без 4-ки в pi.
Развернул вчера полный бэкап на настроенную версию этой ветки форума, вообще нет теперь страницы md.

В инете куча рецептов лечения, одни для апача, другие не для апача, где то php 5, где то 7, да и разные подверсии.
5 день безрезультатных попыток.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Вт янв 26, 2021 10:43 am


Kirch писал(а):
nick7zmail писал(а):
Пн янв 25, 2021 1:21 pm
самый простой способ - копируете папку мд (чтобы сохранить все пользовательские файлы), экспортируете базу через phpmyadmin, импортируете дамп базы в линукс. После чего настраиваете как надо config.php, и по идее должно взлететь.
Неужели все .ini и .conf портируются с виндовс на pi? А phpmyadmin4, например, уже без 4-ки в pi.
Развернул вчера полный бэкап на настроенную версию этой ветки форума, вообще нет теперь страницы md.

В инете куча рецептов лечения, одни для апача, другие не для апача, где то php 5, где то 7, да и разные подверсии.
5 день безрезультатных попыток.
.ini файлы не относятся к конфигурации системы MajorDoMo. Это настройки Web сервера и php интерпретатора. Они генерятся при установке соответствующего софта. Разумеется они должны быть настроены на начало переноса. По поводу веб сервера рекомендую nginx как быстрый и легковесный. Php 7.3, если у вас на малине debian buster. Если таки надоело капаться - могу помочь...телеграм @nick7zmail.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Kirch (Вт янв 26, 2021 10:59 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Porsche-928
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 1:22 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Porsche-928 » Пт фев 05, 2021 9:04 pm

Приветствую
Может кто и прикручивал к данному образу возможность загрузить браузер на самом устройстве (не нашёл), просто делюсь своим опытом (под спойлером).
СпойлерПоказать
Решил под шаманить немного образ.
Цель - так как мой Raspberry Pi 3B подключён к экрану EVICIV Arduino 7" 1024x600, то сделать его панелью для управления терминалом.
В образе десктопа не нашёл. Может он и есть но по startx ничего не появилось. Пришлось искать другие возможности. При инстале полного десктопа возникали проблемы, даже пришлось систему заново запускать...
Решение - запускать "Хромиум" в режиме "Киоска".
Далее по пунктам.
  • Обновление системы, в принципе не обязательный пункт но полезный (выполняем его на свой страх и риск, так как при обновлении надо внимательно следить за процессом и при вопросе о замене новых конфигурационных файлов надо оставлять старые конфиги. Если кто сломает систему - как я уже писал выполняем его на свой страх и риск):

    Код: Выделить всё

    sudo apt-get update
    sudo apt-get upgrade
  • Далее устанавливаем минимум дополнительных компонентов нужных для реализации системы(все они нужны для того чтобы Chromium запустился в графическом режиме):

    Код: Выделить всё

    sudo apt install --no-install-recommends xserver-xorg x11-xserver-utils xinit openbox
  • Далее устанавливаем сам браузер:

    Код: Выделить всё

    sudo apt-get install --no-install-recommends chromium-browser
  • После этого нам остаётся настроить менеджер окон для правильного отображения браузера, то есть конфигурируем Openbox если в файле есть информация заменяем её на такой код (путь: /etc/xdg/openbox/autostart),в последней строке заменяем адрес на адрес вашей сцены:

    Код: Выделить всё

    # Disable any form of screen saver / screen blanking / power management 
    xset s off
    xset s noblank
    xset -dpms
    # Allow quitting the X server with CTRL-ATL-Backspace 
    setxkbmap -option terminate:ctrl_alt_bksp
     
    # Start Chromium in kiosk mode
    sed -i 's/"exited_cleanly":false/"exited_cleanly":true/' ~/.config/chromium/'Local State'
    sed -i 's/"exited_cleanly":false/"exited_cleanly":true/; s/"exit_type":"[^"]\+"/"exit_type":"Normal"/' ~/.config/chromium/Default/Preferences
    chromium-browser --noerrdialogs --disable-translate --disable-infobars --enable-features=OverlayScrollbar --kiosk 'Ваш_адрес'
    
  • В принципе всё уже готово и на малине из под терминала мы уже можем запустить сам браузер (так как мне отображение курсора на экране не нужно то добавляю ключ -nocursor):

    Код: Выделить всё

    startx -- -nocursor
  • Далее добавляем загрузку браузера при старте, для этого создаём в домашнем каталоге нашего пользователя файл .bash_profile следующего содержания:

    Код: Выделить всё

    [[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && startx -- -nocursor
  • Ну и последнее что надо сделать - в sudo raspi-config настраиваем автоматическую загрузку пользователя Pi с паролем в шелл.
    Ну и после этого можно сделать рестарт системы. В результате система загрузится и запустит вашу страницу :-)
Информация взята от https://die-antwort.eu/techblog/2017-12 ... iosk-mode/
Пользуйтесь :-)
За это сообщение автора Porsche-928 поблагодарил:
Sergey.Chek (Пт фев 05, 2021 9:12 pm)
Рейтинг: 1.16%
utax
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт май 31, 2019 8:24 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение utax » Пн мар 01, 2021 2:57 pm

Здравствуйте, подскажите какие привилегии должны быть у пользователя phpmyadmin'@'localhost, у меня нигде галочки не стоят, это так и должно быть? И если не трудно подскажите где посмотреть, не могу подсоединится через WinSCP, сразу вылетает, а через Putty всё нормально. Спасибо.
Kenni
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2021 8:18 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение Kenni » Пн мар 01, 2021 3:25 pm

Здравствуйте, а данный образ может подойти на Orange pi one? B вообще, вроде как Orange по дешевле будет, а разработок на них мало( :(
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Пн мар 01, 2021 3:26 pm

utax писал(а):Здравствуйте, подскажите какие привилегии должны быть у пользователя phpmyadmin'@'localhost, у меня нигде галочки не стоят, это так и должно быть? И если не трудно подскажите где посмотреть, не могу подсоединится через WinSCP, сразу вылетает, а через Putty всё нормально. Спасибо.
Для начала не помешало бы знать зачем вы юзера phpmyadmin используете...лично у меня такого вообще нет

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
utax
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт май 31, 2019 8:24 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение utax » Пн мар 01, 2021 3:35 pm

nick7zmail писал(а):
Пн мар 01, 2021 3:26 pm
Для начала не помешало бы знать

Я не силён к сожалению в php, этот юзер изначально был в образе и ещё root. Значит достаточно оставить одного root? Спасибо.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение nick7zmail » Пн мар 01, 2021 3:59 pm

utax писал(а):
nick7zmail писал(а):
Пн мар 01, 2021 3:26 pm
Для начала не помешало бы знать

Я не силён к сожалению в php, этот юзер изначально был в образе и ещё root. Значит достаточно оставить одного root? Спасибо.
Для мажора более чем достаточно root. Через phpmyadmin при желании тоже под рутом можно входить...но там вроде сначала удалённый вход для рута разрешить надо в конфиге.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение prmres » Пн мар 01, 2021 7:40 pm

nick7zmail писал(а):
Пн мар 01, 2021 3:59 pm
Для мажора более чем достаточно root. Через phpmyadmin при желании тоже под рутом можно входить...но там вроде сначала удалённый вход для рута разрешить надо в конфиге.
На сколько помню, некоторое время назад (год и более...?) в MariaDB (и помоему в mySQL тоже) по умолчанию
заблокирован доступ для ROOT, если это не консольная сессия.
Помогает небольшое "шаманство" с правами, что я в свое время и сделал в скриптах установки:

Код: Выделить всё

use mysql;
update user set password=PASSWORD("ВАШ_ПАРОЛЬ") where User='root';
flush privileges;
update user set plugin='' where User='root';
Без этого "подкручивания" пхпмуадмин не пускает рута.
Исходя из этого наличие "отдельного" пользователя для phpmyadmin не кажется лишним.
За это сообщение автора prmres поблагодарил:
utax (Вт мар 02, 2021 9:59 am)
Рейтинг: 1.16%
Не только лишь все!
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение serghei » Вт мар 02, 2021 10:24 pm

Установил базовый образ 4.44 на Малину3+ . Завелось сразу , голосом сказала свой IP адрес. После этого обновил ядро и начал добавлять нужные модули. И после второго же модуля маркет дополнения стал .... пустым! Причина оказалась неординарной - сайт мажердомо ( как и форум ) стал недоступным. Микротик показал обрыв трассировки на десятом узле. Провайдер принял заявку , но проблему пока не решил.
PS/ Это в качестве предупреждения!))
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить