Raspberry PI Совсем нет звука

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

mmalyshkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 12:53 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение mmalyshkin » Пн мар 20, 2017 2:54 pm

Заинсталировал на первую Raspberry PI. (Валялась без надобности давно). Ставил пакеты ручками. Проконтролировал, поставилось все необходимое, согласно документации. Все вроде как работает и не плохо, только вот проблемы со звуком. Нет ни голоса Алисы, не динг донг.

Вот тут http://myip:myport/admin.php?pd=&md=panel&inst=&action=soundfiles динг донг играется. Больше ни где звука нет. :(

Пробывал разные TTS. НЕ помогает. Полез глубже. В логах нашел:

14:31:15 0.07395000 Executing (exclusive): mplayer /var/www/cached/voice/e1f8e6e2a5279f08160517771cedb394_yandex.mp3 >/dev/null 2>&1
14:31:13 0.90799000 Executing (exclusive): mplayer /var/www/sounds/dingdong.mp3 >/dev/null 2>&1

Проверил в файловой системе. e1f8e6e2a5279f08160517771cedb394_yandex.mp3 файл генерится, скопировал к себе на комп, запустил, проигрывается. Содержимое верное, то что яндекс скрипт отработал.

Подумал, что может прав как всегда не хватает, попробывал в php_common добавить "sudo mplayer и т.д.", к сожалению не помогло.

Без sudo при запуске строки из консоли вылетала Illegal Command. Если давать команду от root , т.е. sudo, то ошибок в консоли вроде нет. Проигрывается ли файл не ясно. К малине нечего было воткнуть в аудио выход.

Что делать? может кто подскажет?
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение kas5858 » Пн мар 20, 2017 5:10 pm

Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
mmalyshkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 12:53 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение mmalyshkin » Пн мар 20, 2017 8:15 pm

kas5858 писал(а):Попробуй
Окончательно расстроился... Там настраивают vlc, а вроде как по дефолту mplayer должен быть. Так что хотелось, чтобы запел именно он.

А вот решил радио настроить, так он мне вообще вот что в логах написал:

start /var/www/apps/autoitv3/AutoIt3.exe /var/www/rc/scripts/vlc_play.au3 "http://radio-tochka.com:6445/listen.pls"

Т.е. делаю вывод, что систему правильнее под винду ставить?
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение Denis_k » Пн мар 20, 2017 10:24 pm

mmalyshkin писал(а): Т.е. делаю вывод, что систему правильнее под винду ставить?
многие тут с вами не согласятся
ЗЫ. мне бы заставить плеер "молчать" :D
MD на raspberry pi3
mmalyshkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 12:53 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение mmalyshkin » Пн мар 20, 2017 11:34 pm

На само деле похоже mplayer неправильно вызывается.

pi@s-home:/var/www $ /usr/bin/mplayer
Illegal instruction

На нелегальность не ругается если запустить через sudo от root-а. Но тем не менее все равно не работает. Делаю вывод, что скрипт не правильно вызывает сам плеер. Точнее сказать предполагаю, что он его вызывает как под виндой и поэтому не работает нормально. Кто гуру, подскажите как правильно.

Или возможно есть правильный вариант библиотеки common.class.php, которая без проблем работает под linux системы, а мне каким то волшебным образом досталась виндовая.
ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение ipz » Вт мар 21, 2017 1:48 pm

Я бы сначала проверил настройки звука с самого начала:
- Куда настроен вывод звука по умолчанию (jack или hdmi)
- есть ли пользователь, от которого пытаемся запустить звук в группе audio (по умолчанию там только пользователь pi будет; www-data и root там не будет
- есть ли права на чтение файла со звуком
- попробовал бы проиграть звук из командной строки (без разницы mplayer, mpd, vlc - работать должны все и от любого пользователя, который Вам нужен - Вы знаете какой пользователь Вам нужен?)
- проверил бы уровень громкости по умолчанию

По пунктам:
1) На Rpi2 (если плата пылилась, значит скорее всего о такой речь) вывод звука по умолчанию можно указать в файле /boot/config.txt (hdmi_drive=2 - через hdmi, если закомментировать #hdmi_drive=2 - звук будет через jack. Исправить на желаемое и перезагрузиться)
Или в командной строке:
sudo amixer cset numid=3 1 звук будет через jack
sudo amixer cset numid=3 2 звук будет через HDMI
Для rpi3 настройки могут отличаться (гугл знает)

2) Из стандартной инструкции по установке в Linux (для пользователя www-data и mplayer - заменить на требуемые)
Необходимо дать права на доступ к звуку: Т.е. добавить www-data в группу audio. Делаем usermod:sudo usermod -a -G audio www-data
Проверяем
, что он появился в группе:
cat /etc/group | grep audio
ищем строку похожую на
audio:x:29:pi,www-data

3) Проверка кто может файл открывать, например для файла из стандартного дистрибутива:
sudo ls -lh /var/www/sounds/dingdong.mp3
У меня так:
-rwxr--r-- 1 www-data www-data 13K мар 7 17:19 /var/www/sounds/dingdong.mp3
т.е. никто кроме www-data этот файл не проиграет (root сможет)) )

4) Запустите из командной строки
sudo -u www-data mplayer /var/www/sounds/dingdong.mp3
Есть звук?

5) А МДМ от чьего имени запускает звук? От того от чьего имени запущен, кэп. Проверка:
ps axu | grep cycle
Кто там? root, pi, www-data или еще кто-то?

6) Уровень громкости, установленный в системе:
alsamixer
далее стрелками ввер/вниз регулируем уровень звука
Выход из программы Ctrl-Z или Ctrl-C
Альса-утилиты может быть понадобиться установить sudo apt-get install alsa-utils -y
Уровень громкости можно указать проигрывателю явно (без alsamixer'а) - смотрите справку.


Если все Ок, думаю, звук обязан будет работать...

UPD:
ставил МДМ по допотопной ссылке http://majordomo.smartliving.ru/downloa ... 00b.tar.gz, потом обновлялся.
Сейчас две ветки - мастер и альфа. Сходу ссылки не нашел - смотрите в ветке про обновления.
UPD1:
ссылка на альфу
ссылка на мастер
За это сообщение автора ipz поблагодарили (всего 3):
alx69 (Вт мар 21, 2017 6:43 pm) • mmalyshkin (Ср мар 22, 2017 11:05 am) • loolez (Вт дек 26, 2017 10:25 am)
Рейтинг: 3.49%
mmalyshkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 12:53 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение mmalyshkin » Вт мар 21, 2017 7:58 pm

pi@s-home:/var/www/lib$ ls -la /var/www/cached/voice/3c08cec1ff80f3376019ba479d2
68438_yandex.mp3
-rw-rw-rw- 1 pi pi 13920 Mar 21 16:21 /var/www/cached/voice/3c08cec1ff80f3376019ba479d268438_yandex.mp3

Т.е. делаем вывод, что с правами скорее всего все должно быть ОК. Абсолютно все пользователи могут и читать и писать. А вот при запуске в консоли:

pi@s-home:/var/www/lib$ mplayer /var/www/cached/voice/3c08cec1ff80f3376019ba479d268438_yandex.mp3
Illegal instruction

Погуглил, сделал вывод, что "Illegal instruction" - это когда программа вылетела из стека. Т.е. Делаю вывод, может mplayer как то собран криво. Решил закомпилить прям на малине. Трудилась весь день. Скомпилилось. Результата не дало, звука нет. :(

Но что интересно, когда даешь команду через sudo, при чем от любого пользователя. Хоть root, хоть pi, хоть www-data, сообщение "Illegal instruction" не выскакивает! С чем связано?
mmalyshkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 12:53 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

!

Сообщение mmalyshkin » Вт мар 21, 2017 8:14 pm

ipz писал(а):Я бы сначала проверил настройки звука с самого начала:
- Куда настроен вывод звука по умолчанию (jack или hdmi)
А какая мне собственно разница? Я ведь звук хочу получать с терминала, в браузере.
ipz писал(а): - есть ли пользователь, от которого пытаемся запустить звук в группе audio (по умолчанию там только пользователь pi будет; www-data и root там не будет
- есть ли права на чтение файла со звуком
все есть. root там нет, но наверное и не надо.
ipz писал(а): - попробовал бы проиграть звук из командной строки (без разницы mplayer, mpd, vlc - работать должны все и от любого пользователя, который Вам нужен - Вы знаете какой пользователь Вам нужен?)
К сожалению нечего воткнуть в джек. Нет ни ушей ни колонок под рукой. :( ПРо ошибку написал постом выше
ipz писал(а): - проверил бы уровень громкости по умолчанию
Поставил аж максимум!
ipz писал(а):
3) Проверка кто может файл открывать, например для файла из стандартного дистрибутива:
sudo ls -lh /var/www/sounds/dingdong.mp3
У меня так:
-rwxr--r-- 1 www-data www-data 13K мар 7 17:19 /var/www/sounds/dingdong.mp3
т.е. никто кроме www-data этот файл не проиграет (root сможет)) )
А почему? Читать-то все могут.
ipz писал(а): Если все Ок, думаю, звук обязан будет работать...
UPD:
ставил МДМ по допотопной ссылке http://majordomo.smartliving.ru/downloa ... 00b.tar.gz, потом обновлялся.
Сейчас две ветки - мастер и альфа. Сходу ссылки не нашел - смотрите в ветке про обновления.
UPD1:
ссылка на альфу
ссылка на мастер
Пока к сожалению не работает. Переставлять не хочу, хочу найти причину. Может еще кто что посоветует?
ipz
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 10:54 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение ipz » Вт мар 21, 2017 9:25 pm

По умолчанию голос Алисы и dingdong выводится на аудио выход малины, а не в браузер. Запуск из командной строки так же.
Подозреваю, что звук у Вас выводится, но не туда, где Вы его ждете.
Поэтому пока не подключитесь или к hdmi или к jack так и будет: "Raspberry PI Совсем нет звука"

Другие плейеры что говорят? Тоже Illegal instruction? Или может ругаются на ч.л., например, на Pulse или Alsa?
mmalyshkin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 12:53 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Raspberry PI Совсем нет звука

Сообщение mmalyshkin » Вт мар 21, 2017 11:32 pm

ipz писал(а):По умолчанию голос Алисы и dingdong выводится на аудио выход малины, а не в браузер. Запуск из командной строки так же.
Подозреваю, что звук у Вас выводится, но не туда, где Вы его ждете.
Поэтому пока не подключитесь или к hdmi или к jack так и будет: "Raspberry PI Совсем нет звука"
Я думал об этом. Завтра попробую подключить какие-нибудь уши и поэксперементировать.
Но если я правильно понимаю конструкцию типа:
mplayer /var/www/cached/voice/7434c33fae57a01e954f0340b61c7f23_yandex.mp3 >/dev/null 2>&1

Тут речь идет, что воспроизведение уходит в stdout, а ошибки в сторону леса. Вот только как понять какое направление у stdout?
ipz писал(а): Другие плейеры что говорят? Тоже Illegal instruction? Или может ругаются на ч.л., например, на Pulse или Alsa?
Из других пробывал vlc - тоже Illegal instruction. А ч.л. - это что?
Ответить