Установка системы на OpenMediaVault

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение shemnik69 » Чт окт 09, 2014 7:24 am

Доброе время суток.
Устанавливал систему на Raspberry, работала довольно стабильно но разрастающаяся база данных быстро "забила" Flash карту. база была переориентирована на HDD. Работала... но падения, ":twisted:" стали более чем периодическими.
Также стали наблюдаться сбои и какие-то тормоза. В итоге, по случаю, была приобретена мат. плата на 2-х ядерном Атом.
Установлены все необходимые компоненты (HDD. БП, UPS роутер и сетевые элементы 1-ware, а так-же преобразователи для работы с Atmega ( и сам сервер стал более отзывчивым по DLNA т.е например для телевизоров а также тех же планшетов.).
В качестве ОС была выбрана OpenMediaVault (http://www.openmediavault.org/download.html)
Она на основе Debian, т.е. по сути уже знакомая система и кроме того, это полноценный NAS со всеми необходимыми функциями "из коробки".
Сама установка (c CD) что удивительно заняла около 3-4 мин.. :shock: Что меня очень приятно удивило.

Теперь о главном. Arturmon указывал (http://computer-service.pro/smf/index.php?topic=20.0) что также использует такой вариант. На днях планирую ставить основную систему (МД). сейчас сервер в "тестовом" режиме ...работает. Фильмы и прочее медиа файлы раздает хорошо.
Если есть возможность, то прошу указать на те "подводные камни" с которой столкнулись при установке системы поскольку, Apach как я понял в данном варианте используется как на вывод страницы "WEB :shock:" OpenMediaVault так и страницы MajorDomo. иными словами в его настройках есть особенности.
Сам скажу честно не совсем силен в данном вопросе.
Dark_Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 5:16 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение Dark_Veter » Чт окт 09, 2014 12:04 pm

А какую версию OpenMediaVault используете?
Debian GNU/Linux 7.9 (wheezy), версия 0.9.0b, Connect
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение shemnik69 » Чт окт 09, 2014 1:32 pm

Вчера (08.10) установил 1.х. (64) брал тут http://sourceforge.net/projects/openmed ... files/GPL/
Сегодня планировал разбираться с плагинами т.е опции NAS. И еше RAID массив попробую организовать из 2-х HDD по 500 Гб каждый. Поскольку сама "материнка" D525mW имеет такую функцию, да и для надежности это хорошо. Правда немного энергозатрат-нее но это не столь актуально.
Саму систему планирую установить по рекомендациям ( http://computer-service.pro/smf/index.php?topic=13.0) потом еще (http://www.sysadmindv.ru/index.php/linu ... -ustanovka) единственное :( , нигде нет информации о настройках Apach,
Остальные необходимые элементы уже есть внутри т.е настроены.
Еще волнует вопрос OWFS, но его можно брать или с той же Raspbery (прекрасно работает) убрав из нее все остальное.
Либо Тот же роутер TpLink 2030 (Он уже часть системы) и на него есть OWFS serwer который использовать как внешний модуль, причем даже как беспроводной. (30-50 м). Последний вариант наверное самый привлекательный.
Dark_Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 5:16 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение Dark_Veter » Чт окт 09, 2014 1:49 pm

Если я не ошибаюсь, то в OpenMediaVault с версии 1.0 вместо apache используется ngnix. Возможно будут проблемы с настройкой. Попробуйте установить плагин Ngnix и MySQL и настроить через них.
Debian GNU/Linux 7.9 (wheezy), версия 0.9.0b, Connect
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение shemnik69 » Чт окт 09, 2014 2:06 pm

???. Те. как я понимаю предпочтительнее использовать более раннюю версию. Ну что-ж не проблема. А там точно Апач.. ? А какую Вы посоветуете.
Dark_Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 5:16 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение Dark_Veter » Чт окт 09, 2014 2:23 pm

На версии 5.x точно стоял apache, там проблем возникнуть не должно, надо будет только отредактировать конфиг апача, чтобы повесить mdm на порт отличный от 80. На выходных попробую поставить на новую версию, которая с ngnix, если получится отпишусь о результатах. Сам давно думаю поставить mdm на OpenMediaVault, пока останавливает только отсутствие нормального tts под линукс.
Debian GNU/Linux 7.9 (wheezy), версия 0.9.0b, Connect
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение shemnik69 » Чт окт 09, 2014 2:44 pm

:D Спасибо. Уже скачиваю 05 версию. Попробую ее с установкой на Flash. Только вот вопрос если самам система будет "жить" на флеше то по сути это как на Малинке. А как же SQL она не будет влиять? Я хочу чтобы сама база была на HDD/ И еще " отсутствие нормального tts под линукс." это что имеется в виду ? ГОВОРИЛКА? :D
Dark_Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 5:16 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение Dark_Veter » Чт окт 09, 2014 2:50 pm

Скорее всего база, которую использует OMV не получится перенести на диск. А вот базу MDM скорее всего получится перенести используя плагин MySQL. Хотя наверное можно перенести базу OMV на диск и создать символическую ссылку. Надо попробовать. tts это говорилка, да :-)
Debian GNU/Linux 7.9 (wheezy), версия 0.9.0b, Connect
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение shemnik69 » Чт окт 09, 2014 3:10 pm

Так. те. либо использовать 1 HDD как системный а второй как NAS. ну как бы реально не не совсем экономно. А если диск порезать на 2 или 3 логических т. е Grap-том сформировать например 3 sda 1 sda2 sda3. Есть еще ссылка на скрипт он как бы преносит основные процессы с оперативку. Тут тоже не все гуд поскольку MySQL в моей версии (система скриптов т.е сами скрипты сохранена) уже достаточно большая. А база тоже от одних только DS18d20 за сутки столько .... только HDD. А еше видео и музыка. А так вообще мне сама система очень понравилась по сути коробочная... то что нужно.
Dark_Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 5:16 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Установка системы на OpenMediaVault

Сообщение Dark_Veter » Чт окт 09, 2014 3:19 pm

Да можно попробовать и на флешку поставить. Возможность использовать диск, на котором установлена система появилась только с версии 1.0. В версии 0.5 помоему такой возможности нету. Я когда себе ставил OMV собирал машинку из хлама и поставил туда программный рейд с двумя дисками по 500 гб, один диск на 2Тб и системный диск на 200 Гб.
Debian GNU/Linux 7.9 (wheezy), версия 0.9.0b, Connect
Ответить