Подключеие MQTT Windows

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

gorobey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:48 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение gorobey » Вс окт 30, 2016 3:07 pm

Может сначала удостовериться через диспечер задач что служба запущенна на порту 1883 . И проверить или отключен фаервол для проверки или он не блокирует соединения.
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение Gelezako » Вс окт 30, 2016 9:45 pm

попробуйте указать ИП адрес в формате 192.168.*.* а не 127.0.0.1
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
viktan92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2016 12:59 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение viktan92 » Вт дек 20, 2016 10:07 am

не нашел другой темы связанной с wb, поэтому пишу сюда.

проблема в следующем. имеется ra pi в связке с wb5\, к wb5 подключены модули uniel rx111 через rs485.

wb5 и uniel между собой работают прекрасно, правда пришлось немного поколдовать что бы должным образом подружить.. но получилось. (колдовство связано с тем что пришлось обновлять wb-mqtt-serial на контроллере, ибо он работал с задержкой с модулями, задержка была связана с тем что сам mqtt общаясь с модулями проглатывал первый бит данных из за чего была долгая реакция на включение и выключения. ссылка на данную статью http://forums.contactless.ru/t/nastrojk ... 1rc/328/48.)

связал ra pi с wb5, вроде все хорошо, ra pi увидил wb считал список устройств их данные и состояния, т.е. он его полностью видит. прикрутил я выключатели к wb, выключатели работают, команды посылают состояние реле меняется, причем оно меняется не только в ra pi, но и в самом wb состояние реле меняется в зависимости от того включен свет или нет.

Но... есть одно НО....

свет не включается!!!!!

А когда заходишь на сам контроллер и меняешь состояние реле то все работает чудно и правильно! а вот сам ra pi почему что дружит с контроллером но как то не правильно дружит)))

пробовал отправлять команды с консоли с самого ra pi

mosquitto_pub -h "192.168.0.2" -t "/devices/uchm111rx_0x01/controls/Relay 2" -m "0"

тоже работает.. ни каких ошибок не выдает и состояние реле меняет... но физически реле не включается и не выключается..

подскажите пожалуйста что не так? и да где можно сомтреть логи mqtt брокера ra pi?
khlon
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 13, 2016 5:35 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение khlon » Вс мар 05, 2017 5:01 pm

Добрый день. вопрос по mosquitto в win7x86.
esp8266 отправляет данные на сервер мажордомо, по mqtt, 1 раз в минуту(точно проверено).
в модуле mqtt у меня стоит привязка к обьекту температура.
в обьекте при изменении свойства temp у меня запускается метод tempchange.

опытным путям выяснил что этот метод запускаеться не раз в минуту а каждые секунду 10 (может больше, проверял дописыванием say что бы знать что он сработал). так же даже если esp8266 вообще выключен то данные все равно обновляються в модуле mqtt (/Ulica/dsw1 03/05/2017 16:04:27 11.2 (Ulica_TempSensor_01.temperature))
учитывая что esp8266 выключен в 16:00

как сделать так что б ыон запускался раз в минуту. только тогда когда модуль передает данные?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение nick7zmail » Ср мар 08, 2017 5:18 pm

Ребят, кто юзает москито под виндовс - подскажите плс...

Запускаю

Код: Выделить всё

mosquitto.exe -c mosquitto.conf -v
Грузится то что надо, когда запускаю просто

Код: Выделить всё

mosquitto.exe -v
Грузится какой то "Default config file"и там ничего не настроено. В связи с чем вопрос - где этот дефалт конфиг, и надо ли его переписывать на мои настройки??

И вторая проблема - служба отдельно вообще не хочет стартовать, запускаю - тут же останавливается, хотя хотелось бы службой запустить.

Заранее спасибо за ответы.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение DimSun75 » Чт мар 09, 2017 10:40 am

nick7zmail писал(а):Грузится какой то "Default config file"и там ничего не настроено. В связи с чем вопрос - где этот дефалт конфиг, и надо ли его переписывать на мои настройки??
Если файл явно не указывать, то москит запускается с настройками по дефолту.
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение SolarW » Чт мар 09, 2017 12:29 pm

Можно проверить Process Explorer'ом - какие файлы открывает при старте.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение nick7zmail » Чт мар 09, 2017 12:49 pm

DimSun75 писал(а): Если файл явно не указывать, то москит запускается с настройками по дефолту.
Я это понял...а где эти дефолтные настройки прописаны, и можно ли/надо ли сделать, чтобы по дефолту грузился с моим конфигом?
SolarW писал(а):Можно проверить Process Explorer'ом - какие файлы открывает при старте.
Спасибо, гляну.

Вопрос про службу остался)
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
DimSun75
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 8:32 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение DimSun75 » Чт мар 09, 2017 1:05 pm

nick7zmail писал(а): Я это понял...а где эти дефолтные настройки прописаны, и можно ли/надо ли сделать, чтобы по дефолту грузился с моим конфигом?
Да нигде, внутри программы. Если не указан конфигурационный файл, или в нем нет какого-то параметра, то значение этого параметра берется дефолтное. Тут http://mosquitto.org/man/mosquitto-conf-5.html указанно, что береться по дефолту.
За это сообщение автора DimSun75 поблагодарил:
nick7zmail (Чт мар 09, 2017 1:52 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Подключеие MQTT Windows

Сообщение nick7zmail » Чт мар 09, 2017 1:52 pm

DimSun75 писал(а): Да нигде, внутри программы. Если не указан конфигурационный файл, или в нем нет какого-то параметра, то значение этого параметра берется дефолтное. Тут http://mosquitto.org/man/mosquitto-conf-5.html указанно, что береться по дефолту.
Было такое подозрение, но что то сильно я в этом сомневался, ибо у такой популярной проги должна быть возможность установить по дефалту конфиг файл....а этот мануальчик на их сайте я видел, спасибо за ответ.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить