Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модераторы: Bagir, Ivan, Vit, immortal

cepxuo

Re: Базовый образ Raspberry Pi3 / Pi2

Сообщение cepxuo » Ср янв 30, 2019 10:05 am

nick7zmail писал(а):
Ср янв 30, 2019 6:58 am
Короче фишка в том (по крайней мере в последний раз была) что пакет f2fs utils который должен включать утилиту ресайза - не включал её (ну не включили её в билд)...по этому пришлось вручную собирать этот пакет из исходников, но там тоже гемор какой то был с отмонтированием раздела...и собирать пакет из исходников на железе типа разбери - так се занятие...самое простое грузануться с любого линукса, и выполнить ресайз там, возможно даже через графические утилиты.
Спасибо огромное! попробую на работе на линуксовом серваке
cepxuo

Сообщение cepxuo » Сб фев 02, 2019 7:49 pm

Дополню от себя. Если вы расширяете системный диск в F2FS (а это как раз последние сборки малинки), то вам для расширения файловой системы на всю партицию понадобится команда resize.f2fs (вместо resize2fs из мануала). Эта команда доступна в f2fs-tools с версии 1.10.0, так что после манипуляций в cfdisk на малинке, вам нужно найти более-менее свежий дистрибьютив линукса, в котором эти самые f2fs-tools в версии не ниже 1.10.0. У меня под рукой такого не было, поэтому я скачал установочный диск убунту (самый свежий), загрузился с него, дождался первого вопроса установщика (выбор языка), переключился по Alt+F2 на вторую консоль и получил свежий линукс. Далее, подцепил Ethernet кабель, обновил APT (apt-get update) и установил f2fs-tools (apt-get install f2fs-tools). И, вуаля, команда resize.f2fs /dev/sda2 доступна.
Rolan

Сообщение Rolan » Пн фев 11, 2019 9:20 pm

доброго дня, господа, помогите новичку, скачал последний образ для распберри, у меня 3 В, не +
все ок, потихоньку разбираюсь, но тут возникли некоторые хотелки не касающиеся мажордомо, а касающиеся самой системы, хочу принт сервер установить.
так вот, не получается в вопросах доступа.
подскажите, пароль в последнем образе 3.34, для root?
он как указано rootpsw, или другой, или я просто туплю?
andrey040670

Сообщение andrey040670 » Пн фев 11, 2019 11:57 pm

Rolan писал(а):
Пн фев 11, 2019 9:20 pm
доброго дня, господа, помогите новичку, скачал последний образ для распберри, у меня 3 В, не +
все ок, потихоньку разбираюсь, но тут возникли некоторые хотелки не касающиеся мажордомо, а касающиеся самой системы, хочу принт сервер установить.
так вот, не получается в вопросах доступа.
подскажите, пароль в последнем образе 3.34, для root?
он как указано rootpsw, или другой, или я просто туплю?
"sudo passwd root" - создание пароля для пользователя root;
Сначала зайдите под пользователем pi (пароль по умолчанию raspberry) или как там у вас?
Затем отредактируйте файл /etc/ssh/sshd_config командной sudo nano /etc/ssh/sshd_config
Найдите строчку PermitRootLogin without-password и замените этой PermitRootLogin yes

Перезапустите демон sshd командой sudo service ssh restart и пробуйте войти
За это сообщение автора andrey040670 поблагодарил:
Rolan (Ср фев 13, 2019 10:42 am)
Рейтинг: 1.37%
MojorDomo <alfa> Khadas VIM1 Ubuntu 16.04.5 LTS xenial Linux 4.9.40 #2 SMP PREEMPT Thu May 31 17:14:22 CST 2018 aarch64 GNU/Linux
Rolan

Сообщение Rolan » Ср фев 13, 2019 10:45 am

andrey040670 писал(а):
Пн фев 11, 2019 11:57 pm

Перезапустите демон sshd командой sudo service ssh restart и пробуйте войти
Спасибо
Ответить