[Модификация] Режим "все спят"

Вносятся изменения в файлы или устанавливаются доп программы

Модераторы: immortal, newz20

Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение lanket » Чт мар 02, 2017 6:47 pm

PAV писал(а):
Jager писал(а):
lanket писал(а):Лежишь смотришь тв под пивко, усталость + пиво - > уснул. Тв работает-> ночной не сработал.
Как часто у вас бывает такое?
Да что же вы все упростить пытаетесь????!!!!
Мы пытаемся обсудить, как максимально полно охватить варианты реакций дома, а вы все "а по времени поставьте, а кнопку нажмите".
Вам вообще зачем умный дом, если вы сами все делаете?
Я лишь указал на реальные ситуации из жизни которые не подойдут к представленному алгоритму.
Плюс добавил свое видение ночного режима.
Что с этим делать Вам решать, так как будущий алгоритм будет работать исключительно на Вас.
Тут варианты какие:
Принять к сведению сказанное и отшлифовать алгоритм исходя из опыта соседей по форуму.
Сделать по своему. Например кто-то соблюдает график и ложиться всегда в одно и тоже время, у кого-то нет детей, супруги... Гости не приходят. Пиво не пьёт. Тогда конечно мои доводы неуместны и применимы ко мне только. Поэтому я и указал отдельно что не факт что такие возможные условия не ко всем применимы, и у каждого может быть по своему, разные мы все.

Или принять во внимание недавнее обсуждение уважаемых тут людей и сильных программистов (это не про меня) про 'алгоритм как определить что кто-то дома' . Итог обсуждения нажать - кнопку. Кстати там даже высказывалась мысль нейронов сети подключить для реализации понимания есть кто дома или нет. Лишь только потому что мы не программы и не роботы и трудно нас как-то 'оцифровать'.

Как пример гугловский ассистент который по задумке должен был проанализировать поведение пользователя и давать ему советы исходя из результатов этого анализа. Над этом бился 'целый институт ' гугловский. Уверен что над ним работали великие программисты. Как результат гугловский ассистент далек от пъедестала. Не получилось 'оцифровать' поведение человека. А на первых местах ассистенты которые просто ведут диалоги по типу api.ai.

Имхо: Беда пока с пониманием со стороны машин как мы себя ведём. Не понять им нас пока.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Режим

Сообщение Jager » Чт мар 02, 2017 8:28 pm

PAV писал(а):
Jager писал(а):Да что же вы все упростить пытаетесь????!!!!
Мы пытаемся обсудить, как максимально полно охватить варианты реакций дома, а вы все "а по времени поставьте, а кнопку нажмите".
Вам вообще зачем умный дом, если вы сами все делаете?
Вы читаете между строк видимо, лично у меня нет проблемы с режимом «все спят», все работает в автомате, за 4 года отследил зависимости и все настроил под себя. О чем и написал выше.
Можно обсуждать варианты до бесконечности, но всегда найдется ситуация когда автоматика бессильна определить что либо, поэтому и остаются варианты "а по времени поставьте, а кнопку нажмите".
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение PAV » Чт мар 02, 2017 8:58 pm

Да я не спорю, у меня система 3 года стоит, а до сих пор нахожу ошибки логики. Но я стремлюсь к тому, чтобы все работало, а мне даже жопу лишний раз поднять не надо было. И я категорический противник костылей, я лучше логику распишу на 5 страниц, чем где-то подставлю костыль, про который забуду через день и который аукнется мне через неделю.
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение Bagir » Пт мар 03, 2017 10:53 am

Как итог добавлю, что решение об активации режимов должно быть принято по анализу множества событий и обязательно с оглядкой на время, которое как раз таки и придется выставить самому. Внешние события должны просто двигать моменты включения и выключения режима в каких то временных пределах. Возможно даже весьма больших пределах. Это уж у кого как заведено.
Для упорядочивания всего этого добра я предпочитаю опираться на стандартные свойства и объектную систему. Мы получили мощный инструмент, и нужно его использовать по полной.
Предлагаю свой вариант логики:
Объекты датчиков движения класса keySensors отправляют данные в объекты комнат класса Rooms, у которых свойства LatestActivityTime и SomebodyHere показывают реальный статус присутствия. Так же на эти свойства могут повлиять и другие факторы. Например включение каких то приборов. А вот опираться на работающий телик или комп я бы не стал. Тут наоборот полезнее будет послать напоминалку, что что то не выключено.
Затем по заданному в системе времени, ранее которого точно никто не ложится спать, мы периодически начинаем перебирать объекты комнат и смотреть на LatestActivityTime. Когда все угомонились, это поможет нам принять решение о включении ночного режима.
Выключение с точностью да наоборот. И конечно же не ранее установленного времени.
А вот смотреть на охрану точно не стоит. Даже на оборот, появления события "тревога охраны" как раз таки и завязано на событие "охрана включена" и "ко то дома".
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
lanket (Пт мар 03, 2017 1:05 pm)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение Bagir » Пт мар 03, 2017 11:03 am

В сухом остатке получается что режим включается не ранее установленного времени, когда в комнатах прекращается движение. Но и не позднее установленного времени, чтобы ночные гости и блуждания по дому не препятствовали этому.
А вот тишину в отдельных комнатах, даже когда ночной режим отключился, можно уже попробовать соблюсти по свойству минимальной важности для сообщений этой комнаты. Это свойство может быть частично завязано на включение света или на датчик освещенности. Тут уже всё очень индивидуально.
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
lanket (Пт мар 03, 2017 1:05 pm)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Режим "все спят"

Сообщение Logrus » Вт окт 10, 2017 2:36 pm

nick7zmail писал(а):На самом деле кто то на форуме уже заикался о некой "гермионной сети" или как это называется...возможно есть готовые алгоритмы даже....которые по срабатываниям датчиков (движений, открытия двери и т.п.) может отслеживать не только кто дома, но и определять кто и в какой комнате находится....
Но это чисто "философия"...практической реализации не видел...
не помню где, но очень давно, лет 15 назад, скорей всего в каком-то из радио журналов видел реализацию контроля присутствия людей в здании на проходной, счетчик с контролем ошибок, т.е. изначально ноль, потом прибавляли входящих, вычитали уходящих (турникет, геркон на двери две в тамбуре, два фотодатчика на прерывание луча и т.д.), описывали опыт эксплуатации, нужен контроль ошибок (там вечером при значениях близких к нулю выключали свет и корректировали в ноль), но нахваливали и это намного проще.
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Режим "все спят"

Сообщение nick7zmail » Вт окт 10, 2017 2:41 pm

В квартиру турникет ставить?))
А если серьезно - за 1 открытие двери могут пройти более чем 1 человек. Фотодатчик может распознать 1 человека с пакетами - как 3 человек...мне кажется тут камера на входе, и попытка считать через пакет motion количество "движущихся тел" более жизнеспособна.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Режим "все спят"

Сообщение Logrus » Вт окт 10, 2017 2:53 pm

ну примеров три перечислил, а так датчик открытия и присутствия, по дельте срабатывания узнавать направление, про ошибки отдельно упомянул, корректировать тем же пингом, датчиками движения, ультразвуковыми, режимом охрана и пр.

имхо реальней (реализация, цена) всяких гермион)))
а если несколько усложнить, к примеру контроль входной двери простыми датчиками, и такой же контроль из холла в помещения, коррекция ошибки по разности первого и сумме второго, дальше коррекция по нулю режим охраны и подобному, есть пинг значит больше нуля

п.с. фантазию ограничивал самым распространенным набором датчиков, т.е. теми что идут в "комплекте"
если не ограничивать, то банальная радиочастотная идентификация рфид
у сергея где-то фото видел с ключами, рамку антенны в вешалку ключей вот и контроль кто дома, и т.д.
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: Режим "все спят"

Сообщение xor » Вт окт 10, 2017 11:10 pm

В своё время хотел к каждому событию привязать свойство Вероятность_наступления с диапазоном от 0 (никогда) до 1 (всегда) с возможностью тренировки. В этом режиме перед тем, как что-то сделать, Алиса просит это подтвердить, если ответ положительный, Вероятность_наступления=Вероятность_наступления+0.1, иначе - соотв., Вероятность_наступления=Вероятность_наступления-0.1. Метод кнута и пряника) Но быт заел(
А ведь можно и рассматривать совокупность нескольких параметров с разными вероятностями, что-то типа Rules, но с учетом коэффициентов-вероятностей. Если (Будни*0,4 + Кто-то_дома*0,6+Завтра_на_работу*0,3)*Вероятность_наступления>1 то Режим_ночной в 23:00. Ну, как-то так.
За это сообщение автора xor поблагодарил:
Samir77 (Ср янв 06, 2021 8:35 pm)
Рейтинг: 1.16%
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Режим "все спят"

Сообщение directman66 » Пн май 28, 2018 8:01 am

А кстати вариант, у меня 2 двери в коридоре, последовательность открытия дверей дает вероятность того, что кто-то пришел или кто-то ушел. Камера на входе в квартиру - поидее можно распознать количество человек, проходящих через нее. Но доступного решения анализа картинки с камеры я пока не нашел.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Ответить