Выключатель с обратной связью для проводного подключения

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
masterspammer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2021 2:22 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выключатель с обратной связью для проводного подключения

Сообщение masterspammer » Вт дек 28, 2021 2:38 pm

Дано - люстра, которую хочется включать/выключать прежде всего из трёх фиксированных точек. Провода протянуть проблем нет, с радиоканалом связываться не хочется (вообще задачу можно решить примитивным контроллером и реле, но вопрос у меня не про логику, а про органы управления).

Идеал: стоят три выключателя, каждый можно включить/выключить, нажав на верх или низ, остальные принимают то же положение.

Терпимо: выключатели-качалки (то есть без фиксации, нажал на верх - включил, на верх - выключил), состояние показывается подсветкой.

Нежелательно - кнопки (если одной и той же и включать и выключать), сенсорные выключатели, проходные выключатели.

Законов природы мои пожелания не нарушают, но что-то не могу нагуглить подобного; могу в теории наколхозить из обычных выключателей и электромагнитов, но хотелось бы заводского изделия.

(Интересует прежде всего - что искать, по каким словам гуглить, если есть похожая готовая модель - идеально).

P.S. Скорее всего будет 2 или 3 направления (группы ламп), так что хочу один выкл. на 3 направления или один на 2 плюс одинарный.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Выключатель с обратной связью для проводного подключения

Сообщение Chainik » Вт дек 28, 2021 5:54 pm

Вот вам про вариант "терпимо".
Контроллер "MegaD" (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-2561) с соответствующими исполнительными модулями (или моноблок) и выключатели без фиксации (https://ab-log.ru/smart-house/accessori ... ey-buttons)
Более того, на один выключатель можно "навесить" выполнение различных действий по одинарному нажатию, двойному клику и удержанию (режим Click Mode), причем без участия сервера.

Касательно подсветки я у себя сделал, что называется, "в лоб". Использовал для подсветки отдельные реле, с которых подаю 12 В на светодиоды, спрятанные за рамкой выключателя. В рамках сделаны небольшие отверстия. Считаю, что получилось неплохо.
masterspammer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2021 2:22 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выключатель с обратной связью для проводного подключения

Сообщение masterspammer » Вт дек 28, 2021 6:21 pm

Ага, выражение "двухклавишные кнопки" - вот такого я точно не искал! Спасибо!

Одинарное/двойное нажатие и т.д. едва ли буду навешивать (но это всегда можно сделать позже). Вообще начну с RS-триггера (плюс твердотельное реле) :-), а в коробки выключателей кину по витой паре.

Вывод, кстати, в статье делается забавный "альтернативный вариант - доработка обычного выключателя". Тем более что там же много где нет подсветки, а она нужна (долго жил с проходными переключателями - там непонятно, включено или нет, если не видно свечения ламп, что регулярно случалось в солнечный полдень, но там ещё и вверх/вниз куда кривая вывезет, просто выключить не глядя не выйдет). Полезный побочный эффект - возможность общего стиля для всех розеток и выключателей - если взять их из той же коллекции!

И даже так - "кнопки без фиксации трёхклавишные":
https://pulsal.ru/catalog/switches/swit ... niy/apply/
Аватара пользователя
Svetлая
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 11:36 pm
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Выключатель с обратной связью для проводного подключения

Сообщение Svetлая » Пт фев 04, 2022 7:36 pm

Я делала беспроводные выключатели. Схему можно усложнить, кинув на одну esp от всех выключателей провода.
видео здесь
Ответить