Ваша копия MajorDoMo не может связаться с сервером Connect.

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

miks69
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2018 1:35 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваша копия MajorDoMo не может связаться с сервером Connect.

Сообщение miks69 » Пт авг 26, 2022 8:03 pm

Проверьте настройки в файле config.php и наличие файлов gunzip.exe и tar.exe в папке /htdocs, мне помогло
Аватара пользователя
CheBuraw
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ваша копия MajorDoMo не может связаться с сервером Connect.

Сообщение CheBuraw » Пн мар 20, 2023 9:58 am

Так же столкнулся с такой проблемой. При этом:
- Установку производил на виртуальную машину с Ubuntu 20 Server (из скрипта от prmres) и первое время такой ошибки не было. (пока это пилотный вариант, в перспективе его планировал сделать основным)
- Обновлял все компоненты Ubuntu 20 Server, но после этого не смотрел наличие данной ошибки.
- Имеется (на данный момент) основной экземпляр MajorDoMo установленный на Raspberry. С такой проблемой не сталкивался ни разу, при этом цикл cycle_connect так же остановлен, так что предполагаю непосредственно этот цикл тут влияния не оказывает.
- у этой виртуалки нет ограничений на выход в интернет. В локальной сети по локальному адресу без проблем захожу в MajorDoMo сам и внутрилокальные устройства передают данные. От сюда делаю вывод, что с сетевыми настройками у этой виртуалки так же проблем нет.
- так же смущает что в Маркете дополнений на вкладке Установлено не отображается ни одного дополнения, хотя в меню - Устройства указано что установлено ESP8266 (Wifi-IoT).
miks69 писал(а):
Пт авг 26, 2022 8:03 pm
Проверьте настройки в файле config.php и наличие файлов gunzip.exe и tar.exe в папке /htdocs, мне помогло
- Буду Вам очень признателен, если подскажите на что именно в файле config.php стоит обратить внимание? С виду проблем не обнаружил.
- папку htdocs не обнаружил у себя ни на этом экземпляре MajorDoMo Ubuntu 20 Server (который не может подключиться), ни на рабочем что установлен на Raspberry.
Подскажите полный путь до папки, а то может я не там искал?

У меня создается впечатление, что MajorDoMo принципиально не может (или не хочет) выходить в интернет. И уведомление "Ваша копия MajorDoMo не может связаться с сервером Connect" это не причина отсутствия связи с интернетом, а скорее всего следствие невозможности связи с интернетом в виду каких-то иных причин.
- Подскажите, пожалуйста, как протестировать на каком этапе происходит "затык" при попытке подключения к интернету?
- Какие настройки стоит проверить? Я пролазил кучу всяких и ничего криминально не нашел, вроде все должно работать корректно.

Если это имеет значение, то на Raspberry у меня стоит сильно старая версия (Последнее обновление: 16.02.2022), а вот на Ubuntu 20 установлена актуальная версия.
На Raspberry использую старую версию, так как при попытке её обновить, штатными средствами, MajorDoMo полностью перестает работать :( уходит в ошибку и восстановление из бекапа штатными средствами не помогает. Поэтому восстанавливаю из образа ранее настроенной и сохранённой системы.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Ваша копия MajorDoMo не может связаться с сервером Connect.

Сообщение fandaymon » Чт мар 23, 2023 3:40 pm

CheBuraw писал(а):
Пн мар 20, 2023 9:58 am
Так же столкнулся с такой проблемой. При этом:
- Установку производил на виртуальную машину с Ubuntu 20 Server (из скрипта от prmres) и первое время такой ошибки не было. (пока это пилотный вариант, в перспективе его планировал сделать основным)
- Обновлял все компоненты Ubuntu 20 Server, но после этого не смотрел наличие данной ошибки.
- Имеется (на данный момент) основной экземпляр MajorDoMo установленный на Raspberry. С такой проблемой не сталкивался ни разу, при этом цикл cycle_connect так же остановлен, так что предполагаю непосредственно этот цикл тут влияния не оказывает.
- у этой виртуалки нет ограничений на выход в интернет. В локальной сети по локальному адресу без проблем захожу в MajorDoMo сам и внутрилокальные устройства передают данные. От сюда делаю вывод, что с сетевыми настройками у этой виртуалки так же проблем нет.
- так же смущает что в Маркете дополнений на вкладке Установлено не отображается ни одного дополнения, хотя в меню - Устройства указано что установлено ESP8266 (Wifi-IoT).
miks69 писал(а):
Пт авг 26, 2022 8:03 pm
Проверьте настройки в файле config.php и наличие файлов gunzip.exe и tar.exe в папке /htdocs, мне помогло
- Буду Вам очень признателен, если подскажите на что именно в файле config.php стоит обратить внимание? С виду проблем не обнаружил.
- папку htdocs не обнаружил у себя ни на этом экземпляре MajorDoMo Ubuntu 20 Server (который не может подключиться), ни на рабочем что установлен на Raspberry.
Подскажите полный путь до папки, а то может я не там искал?

У меня создается впечатление, что MajorDoMo принципиально не может (или не хочет) выходить в интернет. И уведомление "Ваша копия MajorDoMo не может связаться с сервером Connect" это не причина отсутствия связи с интернетом, а скорее всего следствие невозможности связи с интернетом в виду каких-то иных причин.
- Подскажите, пожалуйста, как протестировать на каком этапе происходит "затык" при попытке подключения к интернету?
- Какие настройки стоит проверить? Я пролазил кучу всяких и ничего криминально не нашел, вроде все должно работать корректно.

Если это имеет значение, то на Raspberry у меня стоит сильно старая версия (Последнее обновление: 16.02.2022), а вот на Ubuntu 20 установлена актуальная версия.
На Raspberry использую старую версию, так как при попытке её обновить, штатными средствами, MajorDoMo полностью перестает работать :( уходит в ошибку и восстановление из бекапа штатными средствами не помогает. Поэтому восстанавливаю из образа ранее настроенной и сохранённой системы.
Посмотри, что у тебя прописано в /etc/resolv.conf. У линкосов, поставленных на вирутальной машине иногда там бывает записан ip машины, на которой эта вируталка крутится. Соответственно имя connect не может срезолвится.
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
CheBuraw (Пт мар 31, 2023 1:39 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
CheBuraw
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ваша копия MajorDoMo не может связаться с сервером Connect.

Сообщение CheBuraw » Пт мар 31, 2023 1:41 pm

fandaymon писал(а):
Чт мар 23, 2023 3:40 pm
Посмотри, что у тебя прописано в /etc/resolv.conf. У линкосов, поставленных на вирутальной машине иногда там бывает записан ip машины, на которой эта вируталка крутится. Соответственно имя connect не может срезолвится.
Спасибо, добрый человек! Все заработало.
Опишу подробнее, как сделал, чтобы и другие попробовали мой способ, может Вам тоже поможет.

Сначала по SSH подключился к моей виртуалке и ввел команду

Код: Выделить всё

sudo nano /etc/resolv.conf
Мне вышла такая информация:
rootmajordomo homemichael.jpg
rootmajordomo homemichael.jpg (193.93 КБ) 488 просмотров
Я решил поменять адрес 127.0.0.53 на адрес моего роутера 192.168.1.2. Адрес сменил, настройки сохранились, но после перезагрузки (решил сделать для надежности применения настройки), адрес 127.0.0.53 вернулся на место :shock: .
Тогда я решил обратить внимание на то что написано выше :D . А там указано что вручную этот файл править бесполезно, так как данные в него пишутся сторонним софтом.
Тогда я установил Webmin для удобного управления настройками Ubuntu.
А там уже нашел настройку где можно указать правильный адрес DNS сервера:
Network_Configuration_Webmin_1.jpg
Network_Configuration_Webmin_1.jpg (113.03 КБ) 488 просмотров
Network_Configuration_Webmin_2.jpg
Network_Configuration_Webmin_2.jpg (66.94 КБ) 488 просмотров
Network_Configuration_Webmin_3.jpg
Network_Configuration_Webmin_3.jpg (91.45 КБ) 488 просмотров
И через пару минут (и несколько обновлений странички) в Маркете дополнений появились вкладки где я могу скачать дополнения к MajorDomo.
...правда надпись "Ваша копия MajorDoMo не может связаться с сервером Connect" не пропала, (да она мне и не мешает) но главное что я теперь могу качать и ставить дополнения, а это и было моей основной проблемой из-за чего я сюда и писал.
Ещё раз спасибо fandaymon!
Ответить