Мониторинг состояния Synology DSM.

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
Максим Николаевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 3:32 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Мониторинг состояния Synology DSM.

Сообщение Максим Николаевич » Чт июл 01, 2021 2:57 pm

Тема умного дома многогранна и очень увлекательна. Как только произведен первый запуск MajorDoMo каждый день начинают появляются все новые и новые идеи по расширению функционала УД. В момент выбора платформы для УД было исследовано несколько систем. При описании установки УД Home Assistant наткнулся на интересный момент, а именно:
СпойлерПоказать
И напоследок, в Home Assistant легко добавить мониторинг состояния Synology DSM. Для этого в sensors.yaml:

- platform: synologydsm
host: 192.168.0.31
username: !secret synologydsm_user
password: !secret synologydsm_pass
monitored_conditions:
- cpu_total_load
- memory_real_usage
- disk_smart_status
- disk_temp
- volume_percentage_used
С версии Home Assistant Core 0.109.0 — platform: synologydsm заменена на — platform: synology_dsm

Так же добавлена возможность добавления через Настройки > Интеграции

В итоге имеем вот такую карточку для мониторинга:

Изображение

Как раз SMART мониторинг состояния дисков через Home Assistant был для меня одной из главных особенностей в выборе ОС для своего NAS. Можно настроить простую автоматизацию на отправку уведомления при изменении статуса, чтобы быть в курсе, если диск будет пора менять.
Источник: https://kvvhost.ru/2019/12/18/synology-nuc/
И вот мне интересно можно ли Мониторинг состояния Synology DSM прикрутить к MajorDoMo?
MajorDoMo живет на Xpenology DSM 6.2.3-25426 Update 2 :arrow: Virtual Machine Manager :arrow: Debian 10
eygen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 5:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мониторинг состояния Synology DSM.

Сообщение eygen » Пн июл 05, 2021 4:48 pm

Как я понял Synology DSM умеет по snmp отдавать свое состояние, потому в mdm модуль snmp поставить и дергать статус уже им.
Ответить