IP камера

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

SlavaAf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 6:52 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 0

IP камера

Сообщение SlavaAf » Пт май 28, 2021 11:50 pm

Попробовал подключить IP камеру китайскую к Majordomo ничего не вышло. Действовал по инструкции, создал простое устройство, записал туда RTSP адрес, но картинка с изображением не появляется. Учитывая, что дистрибутив на Raspberry я поставил с последнего образа, там вроде должно все что нужно быть. Проверил наличие ffmpeg он есть, проверил с помощью ffmpeg записать видеопоток с камеры в файл, все работает, кодеки не устанавливал, адрес тот же что и в настройках простых устройств. Подумал может Edge не отображает, так нет, на Хроме тоже самое. Т.е. адрес камеры rtsp у меня правильный, иначе ffmpeg бы не сработал, а картинки нет.
Может еще что-то установить надо?
nurjrJr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 10:01 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: IP камера

Сообщение nurjrJr » Сб май 29, 2021 5:52 am

SlavaAf писал(а):Попробовал подключить IP камеру китайскую к Majordomo ничего не вышло. Действовал по инструкции, создал простое устройство, записал туда RTSP адрес, но картинка с изображением не появляется. Учитывая, что дистрибутив на Raspberry я поставил с последнего образа, там вроде должно все что нужно быть. Проверил наличие ffmpeg он есть, проверил с помощью ffmpeg записать видеопоток с камеры в файл, все работает, кодеки не устанавливал, адрес тот же что и в настройках простых устройств. Подумал может Edge не отображает, так нет, на Хроме тоже самое. Т.е. адрес камеры rtsp у меня правильный, иначе ffmpeg бы не сработал, а картинки нет.
Может еще что-то установить надо?
В vlc поток видно ?
SlavaAf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 6:52 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 0

Re: IP камера

Сообщение SlavaAf » Сб май 29, 2021 12:31 pm

В vlc поток видно ?
я vlc не устанавливал
Jilber
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:41 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: IP камера

Сообщение Jilber » Сб май 29, 2021 6:16 pm

В дистрибутиве для Винды VLC устанавливается при установке самого Majordomo (в папке "apps"). На Распберри его точно нету ?
SlavaAf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 6:52 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 0

Re: IP камера

Сообщение SlavaAf » Сб май 29, 2021 7:37 pm

Jilber писал(а):
Сб май 29, 2021 6:16 pm
В дистрибутиве для Винды VLC устанавливается при установке самого Majordomo (в папке "apps"). На Распберри его точно нету ?
ну я даже графический интерфейс никогда на малинке не включал, по умолчанию там все подобное выключено, там установлен ffmpeg, обычно в линуксах его используют. Его я проверил он камеру видит. Возможно нужно Хивиксон покупать, возможно используется не только rtsp для вывода изображения, а моя камера это что-то не поддерживает.
SlavaAf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 6:52 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 0

Re: IP камера

Сообщение SlavaAf » Сб май 29, 2021 7:43 pm

https://aliexpress.ru/item/400113065059 ... 33edtcZF3V
Камеры я использовал такие, ранее я их использовал в своей системе распознавания лиц нейросетью. Проблем с Rtsp и ffmpeg с ними никогда небыло
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: IP камера

Сообщение Chainik » Сб май 29, 2021 9:05 pm

Если у вас есть возможность "завести" отдельный сервер для видеонаблюдения, то можете воспользоваться ПО "Линия" (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... 573#p33573). Затем "вытаскиваете" оттуда индивидуальный видепоток своей камеры и "втыкаете" в Мажордомо.
Программа отечественная поддерживает около 5 тысяч моделей камер. По крайней мере все мои 4 вида IP-камер программа "подцепила". Даже функция PTZ заработала!
За это сообщение автора Chainik поблагодарили (всего 2):
astotskiy (Сб май 29, 2021 9:14 pm) • SlavaAf (Сб май 29, 2021 9:52 pm)
Рейтинг: 2.33%
SlavaAf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 6:52 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 0

Re: IP камера

Сообщение SlavaAf » Сб май 29, 2021 9:52 pm

Спасибо, попробую
SlavaAf
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 6:52 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 0

Re: IP камера

Сообщение SlavaAf » Пн май 31, 2021 2:43 pm

Решил что лучше купить камеру как в видеообзоре Hikvision оказалось тоже самое. Картинки нет
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: IP камера

Сообщение Chainik » Пн май 31, 2021 2:52 pm

Возьмите компьютер с виндой, установите "Линию" (https://devline.ru/). Укажите настройки подключения к камере (IP-адрес и пароль). Линия автоматически применит 80 с лишним способов подключения и на 99,99 % программа вашу камера "подцепит". А уже вытащить видеопоток из Линии -- дело техники.
Сможете его потом вставлять на домашние страницы, к примеру.

У Линии есть версия и под Linux, но не знаю, запустится ли все это на малинке. А под виндой никаких проблем.
Ответить