Свойство alive

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
Stryzhak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 3:37 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Свойство alive

Сообщение Stryzhak » Ср авг 19, 2020 11:29 am

Здравствуйте дорогие товарищи!
Помогите, пожалуйста: как сделать так, чтобы если свойство объекта Alive становиться "0", что свидетельствует о его выходе из строя, МДМ выполнял какое то действие, к примеру Алиса говорила: "Датчик такой то вышел из строя"?
Спасибо вам за помощь.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Свойство alive

Сообщение tarasfrompir » Ср авг 19, 2020 11:30 am

Stryzhak писал(а):
Ср авг 19, 2020 11:29 am
Здравствуйте дорогие товарищи!
Помогите, пожалуйста: как сделать так, чтобы если свойство объекта Alive становиться "0", что свидетельствует о его выходе из строя, МДМ выполнял какое то действие, к примеру Алиса говорила: "Датчик такой то вышел из строя"?
Спасибо вам за помощь.
А ви уверени что он вишел из строя? Ато алив по таймеру включается
За это сообщение автора tarasfrompir поблагодарил:
Samir77 (Пн окт 12, 2020 11:44 pm)
Рейтинг: 1.16%
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Stryzhak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 3:37 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свойство alive

Сообщение Stryzhak » Ср авг 19, 2020 11:39 am

https://mjdm.ru/Hints/SdAliveTimeout?skin=hint указано: "Допустимое время отсутствие данных
Данная опция позволяет установить, через какое время (в часах) после последнего поступления данных от устройства, считать его недоступным. Эта настройка может быть полезна для контроля актуальности данных датчиков и их "здоровья". По истечении заданного времени изменяется значение свойства alive с 1 на 0 и устройство считается недоступным."
У меня в свойствах .aliveTimeout - указано 1 час.
Как я понимаю по истечении одного часа, если нет информации от датчика, свойство Alive становиться "0".
Все ли я правильно понял?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Свойство alive

Сообщение tarasfrompir » Ср авг 19, 2020 12:06 pm

Stryzhak писал(а):
Ср авг 19, 2020 11:39 am
https://mjdm.ru/Hints/SdAliveTimeout?skin=hint указано: "Допустимое время отсутствие данных
Данная опция позволяет установить, через какое время (в часах) после последнего поступления данных от устройства, считать его недоступным. Эта настройка может быть полезна для контроля актуальности данных датчиков и их "здоровья". По истечении заданного времени изменяется значение свойства alive с 1 на 0 и устройство считается недоступным."
У меня в свойствах .aliveTimeout - указано 1 час.
Как я понимаю по истечении одного часа, если нет информации от датчика, свойство Alive становиться "0".
Все ли я правильно понял?
да поняли то верно - НО ведь есть датчики которые не посылают данные сутками - скажем датчик движения в летнем душе - зимой. Потому и если делать по правильному то лучше сделать "пингование" датчика любым доступным способом - скажем от простого пинга устройства - до проверки наличия тока на этом датчике... способов миллион (все зависит от реализации самого дастчика и способа передачи данных с него) - и это будет правильнее чем по таймеру считать что датчик не работает....
За это сообщение автора tarasfrompir поблагодарил:
Samir77 (Пн окт 12, 2020 11:43 pm)
Рейтинг: 1.16%
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Stryzhak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 3:37 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свойство alive

Сообщение Stryzhak » Ср авг 19, 2020 1:06 pm

Вопрос не в этом. Вопрос такой: как настроить действие на изменение статуса Alive? С пингованием я разобрался, спасибо.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Свойство alive

Сообщение tarasfrompir » Ср авг 19, 2020 3:27 pm

Stryzhak писал(а):
Ср авг 19, 2020 1:06 pm
Вопрос не в этом. Вопрос такой: как настроить действие на изменение статуса Alive? С пингованием я разобрался, спасибо.
Найти в классе SDevices свойство Alive и прописать в Запускать метод при изменении : - название метода. А в методе создать обработку этого сообщения
if alive == 0 то сказать что "блин засада с таким то устройством"
За это сообщение автора tarasfrompir поблагодарили (всего 3):
Stryzhak (Чт авг 20, 2020 8:13 am) • ipc2002 (Пн окт 12, 2020 10:47 pm) • Samir77 (Пн окт 12, 2020 11:43 pm)
Рейтинг: 3.49%
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ответить