Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Porsche-928
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2021 1:22 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение Porsche-928 » Сб фев 13, 2021 4:53 pm

maksim2010 писал(а):
Вт мар 31, 2020 10:59 pm
Добрый день. Есть некий вопрос.
У меня имеется raspberry pi 3b+ и сенсорный экран 7 дюймов с выходом hdmi.
Вопрос в следующем - как мне их подружить в MajorDoMo? Надо поставить браузер и выйти с него в веб морду? ( Мои попытки были не удачными ибо не силен в программировании и в Linux). или руки кривые или не рассчитано на такое использование?
Может есть какие то другие варианты совместного использования?. Помогите пожалуйста. Очень хочется чтобы так работало, но похоже не посильную задачу себе поставил.
Жду Ваших ответов. Спасибо.
Для вашей проблемы есть решение :)
Вот ссылка на моё решение данной проблемы https://mjdm.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... 16#p126616 :-)
Ну а это оно само для тех кто лениться по форуму лазить :-)
СпойлерПоказать
Приветствую
Может кто и прикручивал к данному образу возможность загрузить браузер на самом устройстве (не нашёл), просто делюсь своим опытом (под спойлером).
СпойлерПоказать
Решил под шаманить немного образ.
Цель - так как мой Raspberry Pi 3B подключён к экрану EVICIV Arduino 7" 1024x600, то сделать его панелью для управления терминалом.
В образе десктопа не нашёл. Может он и есть но по startx ничего не появилось. Пришлось искать другие возможности. При инстале полного десктопа возникали проблемы, даже пришлось систему заново запускать...
Решение - запускать "Хромиум" в режиме "Киоска".
Далее по пунктам.
  • Обновление системы, в принципе не обязательный пункт но полезный (выполняем его на свой страх и риск, так как при обновлении надо внимательно следить за процессом и при вопросе о замене новых конфигурационных файлов надо оставлять старые конфиги. Если кто сломает систему - как я уже писал выполняем его на свой страх и риск):

    Код: Выделить всё

    sudo apt-get update
    sudo apt-get upgrade
  • Далее устанавливаем минимум дополнительных компонентов нужных для реализации системы(все они нужны для того чтобы Chromium запустился в графическом режиме):

    Код: Выделить всё

    sudo apt install --no-install-recommends xserver-xorg x11-xserver-utils xinit openbox
  • Далее устанавливаем сам браузер:

    Код: Выделить всё

    sudo apt-get install --no-install-recommends chromium-browser
  • После этого нам остаётся настроить менеджер окон для правильного отображения браузера, то есть конфигурируем Openbox если в файле есть информация заменяем её на такой код (путь: /etc/xdg/openbox/autostart),в последней строке заменяем адрес на адрес вашей сцены:

    Код: Выделить всё

    # Disable any form of screen saver / screen blanking / power management 
    xset s off
    xset s noblank
    xset -dpms
    # Allow quitting the X server with CTRL-ATL-Backspace 
    setxkbmap -option terminate:ctrl_alt_bksp
     
    # Start Chromium in kiosk mode
    sed -i 's/"exited_cleanly":false/"exited_cleanly":true/' ~/.config/chromium/'Local State'
    sed -i 's/"exited_cleanly":false/"exited_cleanly":true/; s/"exit_type":"[^"]\+"/"exit_type":"Normal"/' ~/.config/chromium/Default/Preferences
    chromium-browser --noerrdialogs --disable-translate --disable-infobars --enable-features=OverlayScrollbar --kiosk 'Ваш_адрес'
    
  • В принципе всё уже готово и на малине из под терминала мы уже можем запустить сам браузер (так как мне отображение курсора на экране не нужно то добавляю ключ -nocursor):

    Код: Выделить всё

    startx -- -nocursor
  • Далее добавляем загрузку браузера при старте, для этого создаём в домашнем каталоге нашего пользователя файл .bash_profile следующего содержания:

    Код: Выделить всё

    [[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && startx -- -nocursor
  • Ну и последнее что надо сделать - в sudo raspi-config настраиваем автоматическую загрузку пользователя Pi с паролем в шелл.
    Ну и после этого можно сделать рестарт системы. В результате система загрузится и запустит вашу страницу :-)
Информация взята от https://die-antwort.eu/techblog/2017-12 ... iosk-mode/
Пользуйтесь :-)
Ответить