Автоматизация офисного здания

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
antonwantstosleep
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2019 1:16 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Автоматизация офисного здания

Сообщение antonwantstosleep » Пн ноя 18, 2019 9:09 am

Здравствуйте!

Планирую построить небольшое двухэтажное здание (2 этажа, 1000 м2, кабинеты + сквозной коридор) и, для развлечения и удовольствия, автоматизировать его инженерные системы.

В частности:
- наружное освещение (вкл / выкл по графику)
- внутреннее освещение (глобальный выкл на ночь)
- радиаторы отопления (местный / дистанционный авт. режим с поддержанием заданной температуры)
- газовый котел (регулировка t теплоносителя по t окружающей среды)
- учет (вода, электричество, газ)
- кондиционирование (планирую VRF или "чиллер-фанкойл" систему, кондиционерами в каждом кабинете хочу управлять дистанционно)
- видеонаблюдение (в основном на улице + в коридорах)
- охранно-пожарная сигнализация (интеграция адресной ОПС в мою сеть - знать, что и где сработало)
- мониторы / телики в нескольких местах в коридоре с произвольным контентом (данные из ERP + проморолики, на разных мониторах разненькое)

Желательно все подсистемы сделать автономными. Например, управление радиатором отопления в следующих режимах:
- местный ручной (задаем t на термостатической головке / выносном термостате)
- дистанционный автоматический (блокируем головку / термостат + задаем t c сервера -> ПИД регулятор начинает ей управлять)

Помогите, плз, с вопросами.

1. Правильно ли я понимаю, что сервер с MajorDoMo (или аналогами) - это гибрид софтового контроллера и системы визуализации? В одном месте всё пишется? На PHP?

2. Какой протокол выбрать? Я нагуглил, что есть три основных радиопротокола:
- z-wave (mesh, 232 устройства, 15 - 30 м, 100 Кбит/с, 800–900 МГц)
- zigbee (mesh, 65000 устройств, 3 - 12 м + влияние стен, 40-250 Кбит/с, 2,4 ГГц)
- wi-fi

Какой из них лучше? Как вообще эти радиоштуки, стабильны в эксплуатации? Сильно ли влияет zigbee на wi-fi? Я больше доверяю проводам. Но, с другой стороны, с радиоканалом выйдет экономия на материалах / монтаже..

3. А есть ли варианты проводной сети для умных устройств? Типа как Profibus / Modbus в промышленности? Я гуглил, например, термостатическую головку с RS485 (или RJ45) - не нашел.. Читал про KNX, но там цены какие-то дикие на всё.

Или единственный вариант - ставить промежуточные контроллеры типа MegaD / ESP в каждом помещении / на группу помещений? Загонять на них 4..20 мА с датчиков температуры, выдавать 0..24 В на NO термостатические головки-клапаны? А уже в контроллеры втыкать ethernet и общаться с сервером по MQTT?

Или есть какие-то умные термостаты - висят на стене, управляют клапаном на радиаторе, имеют кнопки + и - (местный режим), имеют порт RJ45 и принимают команды по MQTT, а также шлют на сервер данные с датчика температуры (дистанционный режим)?

У меня однозначно будет локалка витой парой в каждый кабинет для ПК, вайфаю не особо доверяю. Вот и думаю, как оптимально этот факт использовать.

4. Есть ли дешёвые производители с широким ассортиментом, на базе которых можно всё это построить? Или в основном заказываете с aliexpress?

5. По мониторам / теликам еще непонятно. Видел тут где-то обсуждение про Samsung Smart TV, где управляли смесью из HTTP-запросов (имитация пульта) + включение по инфракрасному порту. А как-то менее костыльно бывает? Или нужно смотреть в сторону энтерпрайз решений - что-то типа звезды из HDMI кабелей и мега ПК с кучей видеокарт, который включает/выключает телики по HDMI-CEC и выдает каждому свою картинку?

6. Что будет, если вообще всё повесить на wi-fi? 2.4 или 5 ГГц (здание отдельностоящее)? Всё умрёт? Вторая подсеть на роутере (для телефонов / странствующих ноутбуков) будет еле работать?

Спасибо!
Ответить