Определение присутствия в квартире

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение xor » Ср ноя 13, 2019 1:13 pm

freesh писал(а):
Chainik писал(а):
Ср ноя 13, 2019 11:27 am
freesh писал(а):
Ср ноя 13, 2019 11:17 am
tarasfrompir писал(а):
Ср ноя 13, 2019 11:14 am
freesh писал(а):
Ср ноя 13, 2019 11:14 am
Да, на левой пятке.
А серьезно - то надо идентификацию по голосу , лицу , походке.... :roll:
Пока меня интересует самый базовый уровень есть дома человек/нет + в какой комнате (опционально)
В реальности народ использует только пару надежных вариантов.
1. Определение статуса, исходя из постановки жилья на охрану (раз помещение поставлено на охрану, значит там никого нет).
2. Определение статуса, исходя из состояния (открыт/закрыт) замка входной двери, который запирается только в случае, когда в жилье никого. Тут изощряется кто как может (герконы, микрики, датчики хола и т.д.).

По помещениям сложнее. Можно поставить чувствительные датчики присутствия (реагирующие даже на малейший поворот головы). Если, допустим, в течение часа нет срабатываний, значит в помещении никого.
Да, первый пункт у меня сейчас так и реализован, если поставил на охрану значит никого дома, соответсвенно когда открыл входную дверь (датчик Xiaomi), значит кто-то пришел и вот что дальше пока думаю, сразу проверять доступность по wifi телефона? вариант но такой себе.
Там лучше по совокупности признаков - жпс, дверь, телефон, датчики, вай-фай, бт, камеры. Но сильно индивидуально(

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

freesh
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 2:10 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение freesh » Ср ноя 13, 2019 2:15 pm

Да, похоже придётся, блин, потолочные rfid-шки стоят как крыло от самолета :(
Raspberry pi3, xiaomi, sonoff rf.
pdmitry2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 1:12 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение pdmitry2 » Ср ноя 13, 2019 4:31 pm

Есть ещё вариант с использованием автомобильного иммобилайзера. К примеру такого 1 157,79 руб. 30%СКИДКА | RFID 2.4GH беспроводной иммобилайзер автомобильный замок двигателя EL-1, анти-угон на Выкл интеллектуальная схема отключения, сигнализация авто inmoviliza
https://s.click.aliexpress.com/e/Izdccdk
freesh
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 2:10 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение freesh » Ср ноя 13, 2019 4:51 pm

pdmitry2 писал(а):
Ср ноя 13, 2019 4:31 pm
Есть ещё вариант с использованием автомобильного иммобилайзера. К примеру такого 1 157,79 руб. 30%СКИДКА | RFID 2.4GH беспроводной иммобилайзер автомобильный замок двигателя EL-1, анти-угон на Выкл интеллектуальная схема отключения, сигнализация авто inmoviliza
https://s.click.aliexpress.com/e/Izdccdk
Кстати тоже вариант, но нужно найти тогда такой где не надо проводить меткой по датчику, хотя "метка-ключ" всё ещё большие, были б они как наклейка на телефон :)
Raspberry pi3, xiaomi, sonoff rf.
pdmitry2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 1:12 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение pdmitry2 » Ср ноя 13, 2019 6:06 pm

По той ссылке, что я дал, в отзывах пишут, что с пятнадцати метров работает (чувствительность можно настроить).
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение Logrus » Ср ноя 13, 2019 6:25 pm

Chainik писал(а):
Ср ноя 13, 2019 11:27 am
В реальности народ использует только пару надежных вариантов.
1. Определение статуса, исходя из постановки жилья на охрану (раз помещение поставлено на охрану, значит там никого нет).
2. Определение статуса, исходя из состояния (открыт/закрыт) замка входной двери, который запирается только в случае, когда в жилье никого. Тут изощряется кто как может (герконы, микрики, датчики хола и т.д.).

По помещениям сложнее. Можно поставить чувствительные датчики присутствия (реагирующие даже на малейший поворот головы). Если, допустим, в течение часа нет срабатываний, значит в помещении никого.
у меня режим никого нет ставит на охрану
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
VELNIN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2019 1:53 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение VELNIN » Чт дек 26, 2019 1:15 pm

Где-то уже читал похожую тему.
Вариант который мне понравился больше всего: блютуз брелок на ключи.
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение smart_g » Пт дек 27, 2019 11:40 am

Если уж сильно заморочиться, то есть чипы которые вводят под кожу. Как животных чипируют.
На ТВ как то был сюжет, человек этим чипом оплачивал проезд и прочее.
Минусы - радиус действия, не каждый захочет такое себе вводить и считыватель
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
freesh
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2019 2:10 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение freesh » Пт дек 27, 2019 11:54 am

не, ну чип это радикальный вариант)))
Идеально для меня была б наклейка на телефон типа rfid и считыватели на стене с радиусом действия метра 3.
По блютузу я реализовал присутствие дома, эт понятно, изначальный вопрос был в позиционировани по дому (кто в какой комнате :))
Raspberry pi3, xiaomi, sonoff rf.
Yashalta
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 9:27 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Определение присутствия в квартире

Сообщение Yashalta » Чт янв 02, 2020 5:55 pm

Думаю правильно будет определять есть ли кто в доме/квартире подсчетом количества входов и выходов из/в дом(а)/квартиры.
Если количество входов = 3 а количество выходов =2 то значить еще один человек в доме/квартире! Но, возможно, что в доме нет ни кого т.к. 3-й человек покинул квартиру/дом когда был отключен свет и подсчет не велся! На этот случай, после включения света ведется мониторинг на обнаружение тел в квартире/доме, кошки собаки игнорятся! С этим справится библиотека "OpenCV" а для обнаружения человеческих тел подключаем фаил "haarcascade_fullbody.xml" от сюда https://github.com/opencv/opencv/tree/m ... arcascades

Подсчет планирую вести при помощи тандема библиотек "dlib" и "OpenCV" в результате которого получен продукт "face_recognition" https://github.com/ageitgey/face_recognition

В планах поставить 2 ip камеры одна на входе делает снимок входящего другая делает снимок выходящего таким образом вы будете точно знать кто именно в доме свой или чужой! Если чужой и в доме нет своих то, отправляем фото всем членам семьи...

Я пока все это реализовал на "коленке" на своем ноуте! Ставил на Rasberry v3 b+ но, на rasberry процесс распознания более 2 мин на ноуте 5 секунд. Подумываю поставить "MD" на стационарный комп + распознание.
Ответить