Вопросы любознательного чайника

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
yrij_063
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 16, 2019 8:55 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопросы любознательного чайника

Сообщение yrij_063 » Ср окт 16, 2019 9:02 pm

Как и все присутствующие хочу иметь Уд.
Под свои хотелки думаю что данная платформа то что искал.
Но познаний по железу данного вида мизер.
1.На wifi-iot много самоделок для УД. Подскажите - какой процессор выбрать для них 8266,32 или RTOS. Там три вида ESP и набор опций для конструировани я прошивки . Имеется ввиду доступные для выбранного?
2. Как организовать питание- если процессору нужно 3.3 а силовое реле на 5 В. заводить два источника?
Что могли бы порекомендовать по питанию- миниатюрные, как реле, 220/3.3 пишут в отзывах на АЛИ что слаботочны для этих целей
3. Как определиться- влезет ли в флеш память по объему те "хотелки" , которые я отмечаю галочками или по умолчанию этот объем поместится ?
4 есть типовой, дешевый модуль в который большинство хотелок новичка реализуемо, опираясь из вариантов приведенного в п 1 сайта. ?
Jilber
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:41 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Вопросы любознательного чайника

Сообщение Jilber » Чт окт 17, 2019 11:08 am

Для многих "хотелок" (особенно на начальном этапе) хватит и ESP8266. К ней можно будет подключить какие-то датчики (температуры, влажности, движения, и т.д.), реле. Для чего-то более серьёзного на ней уже может не хватить пинов или мощности процессора (например KaRadio на ESP32 у меня завелось без проблем, а на ESP8266 всё тормозит). Для начала можно попробовать плату Wemos D1 mini, питание у неё 5V, но при этом на борту есть встроенный преобразователь на 3,3V, т.е. к ней можно подключить и реле на 5V и датчик на 3,3V (правда совсем слабый источник питания действительно реле может не потянуть). Ещё существует модуль Witty Cloud, в который сразу встроен датчик освещённости и трёхцветный светодиод, правда в нём есть некоторые особенности в виде нижней отключаемой платы, которая необходима только для прошивки модуля. Также на пробу можно взять Sonoff Basic, он содержит встроенное реле, к нему с некоторыми переделками можно подключить какой-нибудь датчик. Также его можно прошить сторонней прошивкой или даже не прошивать, а установить в MajorDoMo этот модуль. По сборке прошивки wifi-iot имейте ввиду, что в бесплатной версии доступны только пункты, выделенные зелёным цветом и частично синим, а пункты, выделенные красным, работают только в платной версии. Правда прошивка дешёвая, всего 110 руб., но мне например для покупки лицензии пришлось заводить кошелёк на Яндекс и ещё ждать пока они его проверят и дадут возможно им пользоваться. Есть и другие прошивки, например ESPEasy, в ней не так сложно разобраться и поддерживает она много разного железа.
За это сообщение автора Jilber поблагодарил:
Step40 (Вт окт 22, 2019 6:00 am)
Рейтинг: 1.16%
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Вопросы любознательного чайника

Сообщение Chainik » Пн дек 21, 2020 2:55 pm

Не стал заводить новую тему.
Товарищи, кто в курсе, подскажите, пожалуйста, починили уже функции
runScriptSafe
и
callMethodSafe
?
Помнится, с какого-то момента в режиме Safe эти функции перестали запускаться.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Вопросы любознательного чайника

Сообщение tarasfrompir » Пн дек 21, 2020 4:10 pm

Chainik писал(а):
Пн дек 21, 2020 2:55 pm
Не стал заводить новую тему.
Товарищи, кто в курсе, подскажите, пожалуйста, починили уже функции
runScriptSafe
и
callMethodSafe
?
Помнится, с какого-то момента в режиме Safe эти функции перестали запускаться.
Ну как бы починили - а что попробовать сложно ?
За это сообщение автора tarasfrompir поблагодарил:
Chainik (Пн дек 21, 2020 4:14 pm)
Рейтинг: 1.16%
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Вопросы любознательного чайника

Сообщение Chainik » Пн дек 21, 2020 4:15 pm

Да не..., не сложно. Просто далеко я от системы. А вопрос возник...
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Вопросы любознательного чайника

Сообщение Logrus » Вт дек 22, 2020 6:06 am

Chainik писал(а):
Пн дек 21, 2020 2:55 pm
Не стал заводить новую тему.
Товарищи, кто в курсе, подскажите, пожалуйста, починили уже функции
runScriptSafe
и
callMethodSafe
?
Помнится, с какого-то момента в режиме Safe эти функции перестали запускаться.
они работали, но не так как заявлено, впрочем как и сейчас они не везде работают как заявлено
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Ответить