Подключение к системе устройств по Modbus RTU (по RS-485)

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
Lev_Ivanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 1:48 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подключение к системе устройств по Modbus RTU (по RS-485)

Сообщение Lev_Ivanov » Ср окт 09, 2019 2:33 pm

Доброго всем дня! Завершаю работы по скетчу для контроллера на базе Mega2560. Пора начинать прорабатывать верхний уровень, пара дней чтения форума наводит на мысли о:

Нативно Mjdm пока не умеет работать с RS-485.
Все изобретают шлюз либо на ESP8266, либо на W5500 и той же дуне.

Если можно, знающим пару вопросов:
действительно ли RS-485 такой не популярный с точки зрения построения домашней автоматики на нем? Есть ли шаги в интеграции? Могу посодействовать в написании модулей. По сути что может быть проще, чем в определенный интервал времени читать/писать статусы в порт...

Если это действительно не интересно, то просьба наставить на путь истинный по mqtt шлюзу. wi-fi не очень бы хотелось, я как все сисадмины считаю, что ничего лучше проводов еще не придумано :D . Ethernet шилды по моей старой памяти и своим наблюдениям стабильностью никогда не славились и вывозило только за счет вотчдога ардуины. Может за последние пару лет что и изменилось в этом вопросе, тогда подскажите, какие eth шилды могут месяцами работать и не виснуть.

Немного о проделанной работе: исходя из опыта монтажа и обслуживания слаботочки и автоматики был сделан адаптер для удобного использования Arduino Mega 2560. Цветной tft дисплей (2,4", выносной), сенсорные кнопки TTP223, шилды модели troyka под RTC и RS-485. Транзисторные сборки дарлингтона выведены на отдельные адаптеры, при необходимости замены сборки или возможности заменить часть выходов на входы. Подтягивающие резисторы подключаются dip-переключателями, все доступные интерфейсы меги выведены в клеммы или шилды. С платы по максимуму все убрано для того, чтобы было как можно сложнее сломать и как можно легче починить, поскольку все модульное и недорогое. "Защиты от дурака" не предусмотрено, ценник тут же умножается на 4, в чем необходимости точно нет. Ну и пару фотографий. Печатные платы заказывал в JLCPCB.
Вложения
disp.jpg
disp.jpg (228.36 КБ) 1782 просмотра
KA-16_11.jpg
KA-16_11.jpg (212.24 КБ) 1782 просмотра
Lev_Ivanov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 1:48 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подключение к системе устройств по Modbus RTU (по RS-485)

Сообщение Lev_Ivanov » Ср окт 09, 2019 4:38 pm

прокурил тему [Модуль] ModBus (modbus)
viewtopic.php?f=5&t=1675&start=250#p102296

похоже вся надежда на шлюз MQTT - Modbus RTU. В идеале самодельный, для возможности изменения протокола поверх существующих физических интерфейсов, программно меняя скетчи устройств.

Этот урок усвоен, может Влад (foxvlad) поделится опытами? А я чем-нибудь другим поделюсь :)
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Подключение к системе устройств по Modbus RTU (по RS-485)

Сообщение Aven » Чт окт 10, 2019 5:35 pm

погуглите устройство LightHub
Ответить