От первого шага, до первого/простого результата

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: От первого шага, до первого/простого результата

Сообщение xor » Пт авг 16, 2019 8:54 am


ZeroDM писал(а):Для меня остаётся загадкой, что из себя представляет модуль z-wave.
Толи это устройство подключаемое к ПК типа сетевой WiFi карты, к которой подсоединяются все розетки/выключатели и тп. работающие по протоколу z-wave, толи это ещё что-то...
Т.е., вы, как я понимаю, базу знаний по МДМ вообще не читали?

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: От первого шага, до первого/простого результата

Сообщение JackOfShadows » Пт авг 16, 2019 8:55 am

ZeroDM писал(а):
Пт авг 16, 2019 8:48 am
Как установить сам majordomo понятно. Для меня остаётся загадкой, что из себя представляет модуль z-wave.
Попробуйте посмотреть https://kb.mjdm.ru/zwave_help/ и viewtopic.php?f=8&t=610
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: От первого шага, до первого/простого результата

Сообщение udvnl » Чт авг 22, 2019 9:53 am

ZeroDM писал(а):
Пт авг 16, 2019 8:48 am
Divan писал(а):
Пт авг 16, 2019 1:22 am
Обе розетки можно подключить к majordomo через Яндекс Алиса или Google ассистент, это платная услуга
Ну это не то, я бы хотел установить систему УД на свой личный компьютер с ОС Windows, и к ней подключить все устройства и управлять ими из одной места, без посредников (типа google и т.п.)

Как установить сам majordomo понятно. Для меня остаётся загадкой, что из себя представляет модуль z-wave.
Толи это устройство подключаемое к ПК типа сетевой WiFi карты, к которой подсоединяются все розетки/выключатели и тп. работающие по протоколу z-wave, толи это ещё что-то...
Прошу подсказать это, разбирающихся в теме
Вот ещё статья из Базы знаний по Z-Wave
https://kb.mjdm.ru/oborudovanie-z-wave-i-majordomo/
мое ИМХО:
Если стоит цель быстро автоматизировать что либо и параллельно с этим попробовать разобраться с технологиями Умного Дома и MajorDoMo (честно сказать я так и не разобрался, автоматизировал по технологии Z-Wave, что мне было необходимо, и сейчас потихоньку осваиваю MajorDoMo) и главное условие при этом вы готовы несколько переплатить, то связка MDM+Z-wave довольно удобная. Z-wave может работать со своим штатным приложением и web интерфейсом, параллельно можно пробовать настраивать MajorDoMO, заодно и смотреть что в нем имеется и как его можно использовать.
Я б порекомендовал (конечно всё упирается в финансы): Мини ПК Raspberry + Модуль Razzbery (контроллер для Z-Wave) + пару элементов (умная розетка и датчики). Приблизительная стоимость всё по 50 уе.
Дальнейшие шаги: Установка образа MajorDoMo, установка ПО контроллера и начало работы с автоматизацией.
Вроде бы по этим шагам всё довольно описано в Базе знаний и блоге.
За это сообщение автора udvnl поблагодарили (всего 2):
ZeroDM (Чт авг 22, 2019 10:02 am) • Divan (Чт авг 22, 2019 11:16 am)
Рейтинг: 2.33%
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: От первого шага, до первого/простого результата

Сообщение Divan » Сб авг 31, 2019 1:41 am

Нашел интересный, недорогой контроллер для розетки Tuya Smart Life WiFi переключатель розетка, цена за шт 698,67 руб. Если подключать к majordomo, то только через IFTTT, у majordomo нет модуля Tuya Smart Life, а жаль (.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (29.26 КБ) 1833 просмотра
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
Ответить