Выбор системы голосового управления умным домом

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
Husky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 8:46 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Выбор системы голосового управления умным домом

Сообщение Husky » Пт июл 12, 2019 12:30 pm

Добрый день!

На форуме много тем про голосовое управление, но нет краткого обзора этих систем с плюсами и минусами.

Я хочу организовать голосовое управление, просмотрел соответствующие темы, но не смог понять какую из систем лучше купить.

Есть варианты с собственными решениями на основе arduino. С этим заниматься не хочется.

Есть система Яндекс диалогов, видно, что в ней много ограничений. Можете подсказать какие из них самые существенные? Можно ли задать фразу, при произнесении которой выполнится какой-то сценарий? Можно ли в фразе передавать какие-либо переменные? И вообще какой уровень гибкости у этого подхода. Какие колонки совместимы кроме яндекс станции и еще непонятно можно ли воспроизводить заданную речь из какого-либо сценария через динамик или аудиозапись. То есть пользоваться как просто беспроводной колонкой.

Такие же вопросы про Alexa. И есть ли поддержка русского языка.

На мой взгляд логичные возможности:
Задать фразу при распознавании которой выполняется сценарий, возможно с переменными.
Чтобы можно было использовать колонку в качестве беспроводного вывода звука (речи и аудио)
Желательно, чтобы можно было подключить больше одного девайса и управлять на какой из них выводить звук и с какого принимать команды.

Хотя бы без тонкостей настройки (они есть в соответствующих темах), а просто на концептуальном уровне хотелось бы понять, чтобы сделать выбор.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Выбор системы голосового управления умным домом

Сообщение Chainik » Пт июл 12, 2019 12:34 pm

Вот, Сергей делал обзор.
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1546
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Husky (Пт июл 12, 2019 1:04 pm)
Рейтинг: 1.16%
Husky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 8:46 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбор системы голосового управления умным домом

Сообщение Husky » Пт июл 12, 2019 1:09 pm

Chainik писал(а):
Пт июл 12, 2019 12:34 pm
Вот, Сергей делал обзор.
https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1546
Спасибо! Как раз то, что нужно. За последний пол года что-то изменилось в лучшую сторону?

Я думаю, что каждому хочется нормальное, настраиваемое управление голосом, да и чтобы можно было включать через устройство музыку. Может можно будет что-то придумать, сделать железную и программную реализацию(готовый комплект) и распространять на форуме данное решение с инструкцией по подключению?
Ответить