Обратная связь с кондиционером

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

artur05
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 12:53 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обратная связь с кондиционером

Сообщение artur05 » Сб мар 02, 2019 1:06 pm

думаю самым простым вариантом для обратной связи причем не только для кондиционера будет использование дешовой 8266.в кондиционере есть питание платы и не проблема найти появляющийся потенциал при включении компрессора например или вентилятора во внутреннем блоке, также можно повесить один датчик температуры на выход потока , а можно и второй на вход , видно будет разность температур. ну а в дальнейшем кто совсем крут можно транслировать состояние контроллера, или вообше свои мозги на базе ESP) :D тоже думаю как лучше реализовать эту тему, думаю VGPIO Клиент применить, и по состоянию GPIO определять состояние устройства
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Обратная связь с кондиционером

Сообщение Ivan » Вс мар 03, 2019 3:54 pm

Устройства mysensor делали с концевиком открытой шторки. Типа шторка открыта - включен. Управление было ик передатчиком

Отправлено с моего SM-J730FM через Tapatalk

Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
dmsergei
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2018 1:04 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обратная связь с кондиционером

Сообщение dmsergei » Вс мар 03, 2019 4:26 pm

Ivan писал(а):
Вс мар 03, 2019 3:54 pm
Устройства mysensor делали с концевиком открытой шторки. Типа шторка открыта - включен. Управление было ик передатчиком
Шторка может быть и открыта . Но хотелось бы знать получил он команду от управлялки. Разобрал я его нашёл пищалку. хочу прикрутить к ESP
через ацп . Заодно и датчик температуры исходящего воздуха можно прикрутить.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Обратная связь с кондиционером

Сообщение directman66 » Пт апр 12, 2019 6:57 am

Обновил ссылки в блоге со списком кондиционеров. Также добавил рейтинг надежности брэндов, чтоб отделить мух от котлет.
https://connect.smartliving.ru/profile/ ... og140.html

Статистика интересная, китайцы наступают на пятки нашему кошельку.
За это сообщение автора directman66 поблагодарили (всего 2):
Chainik (Пт апр 12, 2019 8:56 am) • Denis_k (Пт апр 12, 2019 5:21 pm)
Рейтинг: 2.33%
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Обратная связь с кондиционером

Сообщение Divan » Вт июн 02, 2020 8:43 pm

Обновил ссылки в блоге со списком кондиционеров. Также добавил рейтинг надежности брэндов, чтоб отделить мух от котлет.
Не важно какой бренд, известный или ОЕМ. При выборе кондиционера нужно смотреть в первую очередь на внутренность внешнего блока, а именно на:
1) Бренд компрессора, известные и надежные компрессора, это GREE, GMCC, Rechi, Hitachi, Mitsubishi Electric, Daikin, Panasonic, LG
2) Толщина радиатора, лучше всего, когда двойной радиатор, более эффективная работа охлаждения\обогрева, или, если одинарный радиатор, то хорошо, когда толщина радиатора 20 мм.
3) Есть ли пропуски патрубок, если есть, то это плохо, экономия на производительности
4) Патрубки должны быть из меди, а не из алюминия с медным напылением
5) Шумоизоляция компрессора. Шуба должна быть толстой и хорошо закрывать компрессор, что снижаем шум от работы компрессора
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Обратная связь с кондиционером

Сообщение Divan » Вт июн 02, 2020 8:45 pm

думаю самым простым вариантом для обратной связи причем не только для кондиционера будет использование дешовой 8266.в кондиционере есть питание платы и не проблема найти появляющийся потенциал при включении компрессора например или вентилятора во внутреннем блоке, также можно повесить один датчик температуры на выход потока , а можно и второй на вход , видно будет разность температур. ну а в дальнейшем кто совсем крут можно транслировать состояние контроллера, или вообше свои мозги на базе ESP) :D тоже думаю как лучше реализовать эту тему, думаю VGPIO Клиент применить, и по состоянию GPIO определять состояние устройства
Скажите, смогли реализовать как писали ранее? Если сделали, то поделитесь с нами вашей наработкой.
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Обратная связь с кондиционером

Сообщение Divan » Вт июн 02, 2020 8:47 pm

dmsergei писал(а):
Вс мар 03, 2019 4:26 pm
Ivan писал(а):
Вс мар 03, 2019 3:54 pm
Устройства mysensor делали с концевиком открытой шторки. Типа шторка открыта - включен. Управление было ик передатчиком
Шторка может быть и открыта . Но хотелось бы знать получил он команду от управлялки. Разобрал я его нашёл пищалку. хочу прикрутить к ESP
через ацп . Заодно и датчик температуры исходящего воздуха можно прикрутить.
Есть еще вариант для обратной связи, это присобачить датчик открытия\закрытия окна\двери Xiaomi к жалюзи, а для замера температуры и влажности использовать датчик температуры\влажности Xiaomi. Если жалюзи открылись, значит кондиционер включен.
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
Ответить