Режим: Никого нет дома

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

chip
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 11:03 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

Режим: Никого нет дома

Сообщение chip » Ср янв 09, 2019 10:28 am

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобрать с режимом "Никого нет дома" и принципами активации.

Подскажите, пожалуйста, где настраивается "принцип активации", настройка таймеров, каквыключить "автоматичесскую активацию/деактивацию" данного режима - ибо мешает другим скриптам и т.д.
lts
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2018 6:23 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение lts » Ср янв 09, 2019 2:22 pm

Объекты - OperationalModes - NobodyHomeMode
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение tarasfrompir » Ср янв 09, 2019 2:41 pm

chip писал(а):
Ср янв 09, 2019 10:28 am
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобрать с режимом "Никого нет дома" и принципами активации.

Подскажите, пожалуйста, где настраивается "принцип активации", настройка таймеров, каквыключить "автоматичесскую активацию/деактивацию" данного режима - ибо мешает другим скриптам и т.д.
На сегодня эта концепция еще даже не устаткована логически... так что конкретного ответа ты не услышишь
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
slgeo
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 2:35 pm
Откуда: РнД
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение slgeo » Чт янв 10, 2019 9:16 am

Самый простой и надежный способ - использовать сигналку. Поставили на нее - переключили в режим "никого нет дома", сняли - отключили режим.
Другие варианты будут сопряжены с большим количеством датчиков, сложным и ненадежным алгоритмом вычисления отсутствия людей. Человек, например, банально может спать, а УД перейдет в режим "Никого нет дома".
Raspberry Pi2 Model B + NRF24L01 (MySensors) + 1-Wire + Esp8266 (WiFi-IoT)
CONNECT
chip
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 11:03 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение chip » Чт янв 10, 2019 10:56 am

slgeo писал(а):
Чт янв 10, 2019 9:16 am
Самый простой и надежный способ - использовать сигналку. Поставили на нее - переключили в режим "никого нет дома", сняли - отключили режим.
Другие варианты будут сопряжены с большим количеством датчиков, сложным и ненадежным алгоритмом вычисления отсутствия людей. Человек, например, банально может спать, а УД перейдет в режим "Никого нет дома".
Вопрос в том, что система автоматичесски сама "включает режим никого нет дома" и "сама отключает" - как вариант у меня дома есть коты, и когда они "появляются в поле зрения датчика" - то режим выключается, а потом, спустя "какое-то время" (которое я и хочу понять как настраивать) включается обратно.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение tarasfrompir » Чт янв 10, 2019 11:57 am

chip писал(а):
Чт янв 10, 2019 10:56 am
slgeo писал(а):
Чт янв 10, 2019 9:16 am
Самый простой и надежный способ - использовать сигналку. Поставили на нее - переключили в режим "никого нет дома", сняли - отключили режим.
Другие варианты будут сопряжены с большим количеством датчиков, сложным и ненадежным алгоритмом вычисления отсутствия людей. Человек, например, банально может спать, а УД перейдет в режим "Никого нет дома".
Вопрос в том, что система автоматичесски сама "включает режим никого нет дома" и "сама отключает" - как вариант у меня дома есть коты, и когда они "появляются в поле зрения датчика" - то режим выключается, а потом, спустя "какое-то время" (которое я и хочу понять как настраивать) включается обратно.
для начала надо корректно задавать вопрос - это настраивается в свойстве каждой комнаты - Bathroom.IdleDelay в минутах , помоему. это время которое задается для того чтобы щитать что в этот период акти вность в комнате закончится..
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
chip
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 11:03 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение chip » Чт янв 10, 2019 12:14 pm

tarasfrompir1 писал(а):
Чт янв 10, 2019 11:57 am
chip писал(а):
Чт янв 10, 2019 10:56 am
slgeo писал(а):
Чт янв 10, 2019 9:16 am
Самый простой и надежный способ - использовать сигналку. Поставили на нее - переключили в режим "никого нет дома", сняли - отключили режим.
Другие варианты будут сопряжены с большим количеством датчиков, сложным и ненадежным алгоритмом вычисления отсутствия людей. Человек, например, банально может спать, а УД перейдет в режим "Никого нет дома".
Вопрос в том, что система автоматичесски сама "включает режим никого нет дома" и "сама отключает" - как вариант у меня дома есть коты, и когда они "появляются в поле зрения датчика" - то режим выключается, а потом, спустя "какое-то время" (которое я и хочу понять как настраивать) включается обратно.
для начала надо корректно задавать вопрос - это настраивается в свойстве каждой комнаты - Bathroom.IdleDelay в минутах , помоему. это время которое задается для того чтобы щитать что в этот период акти вность в комнате закончится..
Ну так в первом сообщении и заданы вопросы ))): "Подскажите, пожалуйста, где настраивается "принцип активации", настройка таймеров, каквыключить "автоматичесскую активацию/деактивацию" данного режима - ибо мешает другим скриптам и т.д."
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение tarasfrompir » Чт янв 10, 2019 12:28 pm

chip писал(а):
Чт янв 10, 2019 12:14 pm
Ну так в первом сообщении и заданы вопросы ))): "Подскажите, пожалуйста, где настраивается "принцип активации", настройка таймеров, каквыключить "автоматичесскую активацию/деактивацию" данного режима - ибо мешает другим скриптам и т.д."
на общий вопрос - у вас был ответ - что концепция данного режима еще не обработана.
Выключение устройств проводится из за режима економмоде .
ПОЭТОМУ вопрос не соответствует фактическому состоянию дел. И для того чтобы можна было ответить на вопрос - я думаю что лучше задавать их конкретно - КАК настроить автоматическое включение режима НИКОГОНЕТДОМА.
Для чего режим НИКОГОНЕТДОМА.
Что отключает устройства через 1 час после включения..
И т.Д. - так легче понять что вы хотите...
ПС .
Не прав - так легче ответить на вопрос...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
SrFatCat
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 6:55 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение SrFatCat » Чт апр 25, 2019 11:34 pm

Что-то я запутался.

Вот есть у меня 2 датчика движения (zigbee) и они привязаны к объектам класса SDevices/SMotions. На основе этих объектов Простые Устройства. Все работает хорошо.
Я думал, этого будет достаточно для того, чтобы при отсутствии движении на них автоматически запускалось событие Nobodyhome. Но посмотрел в тестовый датчик MotionSensor1, у которого в методе statusChanged прописала логика запуска Nobodyhome и который объект класса keySensors/inhouseMovementSensors и чего-то не понял как правильно сделать.
  • Отвязывать мои датчики от ПУ и делать их от класса keySensors/inhouseMovementSensors?
  • Или изменять метод statusChanged класса SDevices/SMotions по образу и подобию тестового датчика?
  • Или вообще дописывать в statusChanged моих датчиков движения, чтобы изменение статуса любого вызывало изменение в объекте MotionSensor1?
И еще вопрос не в тему. Только сейчас увидел, что в диалогах с селектором "Код
Использовать для программирования..." есть пункт помимо PHP и Blockly еще и Устройства? Это зачем используется?
SrFatCat
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2019 6:55 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Режим: Никого нет дома

Сообщение SrFatCat » Вс апр 28, 2019 2:55 pm

Похоже тема умерла, придется создавать новую
Ответить