Вопрос по базе знаний

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
tempny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 12:42 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопрос по базе знаний

Сообщение tempny » Вт янв 08, 2019 1:00 pm

Уважаемые форумчане! Внимательно ознакомился с базой знаний и обнаружил некую пропасть между вводными статьями, где приводятся общие рассуждения про "Умный дом" и статьями где сразу люди углубляются в кодирование и сыпят терминами.
Меня интересует, есть ли где-то конкретная систематизированная информация об иерархии в системе, строении ее интерфейса с подробной расшифровкой всех выпадающих подпунктов и их смысле? Как осуществляются базовые действия: создание простейшего сценария, как щелкнуть релюшкой, как добавить виджет, как добавить простейший выключатель в меню управления?
Я, допустим, разобрался за три дня методом тыка в этом, что-то начало работать, но есть масса вопросов. Для опытных программистов ответы на них как бы на поверхности, но для желающих разобраться с азов - информации практически нет.
В данный момент я ищу ответ на следующий вопросы: получил на виджет показания термодатчика в условных единицах и знаю как посредством примитивных вычеслений получить градусы, но в каком месте программы вставлять этот скрипт? В устройстве? На конечном этапе, перед отображением?
И второй вопрос: по отдельности щелкаю релюшками в разных устройствах, но как создать мне кнопку, которая включит сразу несколько реле? На каком именно уровне создать сценарий? Создать кнопку и потом его вызывать? Или создать кнопку и там сразу добавить скрипт без вызова сценария? И надо ли добавлять объекты? Их же (реле) много... И может ли существовать объект, включающий много устройств? Короче, этото вопросы иерархии и понятий, я не могу найти где подробно освещен, если кто укажет где-что почитать - спасибо, я смогу разобраться, было бы объяснение от создателей или пользователей программы. Программа отличная с гигантскими возможностями и очень странно, что мануала как такового нет. Хотя я понимаю, что это продукт энтузиастов и никто никому ничем не обязан. Заранее благодарю.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Вопрос по базе знаний

Сообщение Chainik » Вт янв 08, 2019 2:07 pm

Согласен с вами, новичкам разобраться сходу очень непросто. По поводу ваших конкретных вопросов, Мажордомо штука очень гибкая и одного и того же результата можно добиться множеством разнообразных способов. Так что можете сделать любым способом, который работает.

НО! Все же есть базовые понятия (класс, объект, метод, свойство и т.д.). Вот с ними надо бы поразбираться. Класс, насколько я понимаю, задумывался для оперирования однотипными объектами, например, реле. Вся прелесть в том, что единожды прописав "общеклассовый" метод можно его применять для управления любым объектом в классе (это сокращает количество кода и уменьшает трудозатраты по настройке).

Например, есть у меня реле, которое переключается по http путем подачи команды на порт "7" контроллера "http://192.168.0.14/sec/?cmd=7:2", а его (реле) состояние (ON или OFF) проверяется командой "http://192.168.0.14/sec/?pt=7&cmd=get". Вот вариант настройки, когда "общеклассовым" методом могут управляться неограниченное количество реле, помещенных в один класс (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328), см. в самом конце первого длинного поста поста после подзаголовка "ДОПОЛНЕНИЕ".
tempny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 12:42 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос по базе знаний

Сообщение tempny » Вт янв 08, 2019 2:59 pm

Спасибо за полезную ссылку и за ответ!
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по базе знаний

Сообщение skysilver » Вт янв 08, 2019 4:28 pm

tempny писал(а):
Вт янв 08, 2019 2:59 pm
Спасибо за полезную ссылку и за ответ!
Рекомендую http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=851856
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить