Что за раздел "Вопросы новичков"

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
Аватара пользователя
Strangeman
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 6:35 pm
Откуда: Золотарево
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Что за раздел "Вопросы новичков"

Сообщение Strangeman » Пн окт 22, 2018 10:19 pm

К сожалению новички, да и старички тоже, игнорируют правила даже в тех разделах, где они есть.
Например раздел Настройка и программирование содержит в себе тему, которая так и называется Правила раздела.
Эти правила совершенно однозначно определяют, как должна оформляться тема в данном разделе и уж точно не предусматривают публикацию в разделе вопросов. Несмотря на это в разделе публикуются вопросы.
На данный момент сообщения с вопросами будут переноситься в раздел "Вопросы новичков" даже в том случае, если они заданы не новичками.
Прошу старожилов отнестить к данной мере с пониманием, тем более, что им особенно непростительно нарушать правила и производить на форуме деструктивные действия. Публикация сообщений не по теме раздела - это реально деструктивные действия, т.к. затрудняют доступ к размещенной на форуме инормации, создавая информационный шум.
Давайте сделаем этот форум лучше.
За это сообщение автора Strangeman поблагодарили (всего 8):
skysilver (Пн окт 22, 2018 10:47 pm) • Logrus (Пн окт 22, 2018 11:09 pm) • Sapizdullin (Пн окт 22, 2018 11:22 pm) • Igor.P (Вт окт 23, 2018 11:34 am) • ai91 (Ср окт 24, 2018 12:50 am) • SoulTaker (Ср окт 24, 2018 10:14 am) • ингвар (Ср окт 24, 2018 6:08 pm) • crozzle (Чт ноя 15, 2018 3:05 pm)
Рейтинг: 9.3%
Основной: Z99Le, Debian 10, модули на ESP-12F с собственной логикой. С сервером связаны, но работоспособны и без него.
Тестовый: Cubieboard2, Armbian Buster (сейчас Bionic) 5.4.y
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Что за раздел "Вопросы новичков"

Сообщение udvnl » Вс мар 03, 2019 9:53 pm

Вот несколько простых правил, следуя которым Вы сможете сообщить нам максимум полезной для решения Вашей проблемы.
1. Используйте поиск. Возможно, что ошибка, с которой вы столкнулись, уже известна, и по ней уже заведена тема в нашем форуме. Воспользуйтесь поиском в Базе Знаний (БЗ) База Знаний, Форуме Форум ,по возможности в чате Telegramma Группа обсуждения домашней автоматизации на базе MajorDoMo., чтобы найти информацию о вашей проблеме. Возможно, она уже решена. Если Вы нашли вопрос по вашей проблеме, и у Вас есть дополнительная информация, добавьте информацию. Если Вы не смогли найти тему по вашей проблеме, создайте новую. Пожалуйста, не создавайте новую тему, если она дублирует существующую.
2. Подробно опишите проблему. Напишите, что и при каких обстоятельствах Вы делали, что ожидали получить в результате и что получили на самом деле. Обязательно укажите тип используемого оборудования, Операционную систему, версию MajorDoMo (Альфа или Мастер), Чем подробнее будет описание, тем выше вероятность, что быстро сможете решить свою проблему.
a. Тип установки (образ, скрипт, ручная по инструкции из БЗ и т.д.) и приблизительное время обновления системы.
b. Приложите скриншот страницы браузера, если баг связан с пользовательским интерфейсом (неправильно отображается веб-страница), не получается настроить оборудование и т.д.. Укажите название и версию браузера. Приложите вывод команд, если есть предположение, что проблема связана с ОС.
c. Будьте точны в деталях. Старайтесь избегать общих фраз, например "не работает Audio" или "Выдается ошибка". Вместо этого напишите "нет звука из 3,5 Jack/браузера/Терминала ХХХ при проигровании ДиньДонга/Медиа/Радио, укажите используемый модуль системы и команды, которыми проверяли звук. Приложите вывод (скрин) утилиты Htop, статус установленного пакета: (пример): systemctl status vlcd и другую необходимую на ваш взгляд информацию. Если возможно, копируйте сообщение об ошибке в текст карточки из окна терминала/браузера, а не пересказывайте его своими словами. Это позволит сэкономить ваше время и время других пользователей, затраченное на дополнительные уточнения.
d. Приложите текст программы , если проблема в программировании.
e. При необходимости приложите системные логи, как системы MajorDoMo. так и ОС, если проблема связана непосредственно с работой системы УД или ОС.
3. Постарайтесь объёмную информацию размещать под спойлер.
4. Создавайте одну тему на одну проблему (если эта проблема отсутствует в других темах. Не описывайте в одной теме сразу несколько проблем (если нет веских оснований считать, что эти проблемы связаны и вызваны одной причиной) - это затруднит последующее отслеживание решения этих проблем.
5. Не забудьте поставить благодарность, тем пользователям, чьи ответы помогли решить вашу проблему.
Что эти простые правила дают?
Для задающего вопрос (проблему) – самостоятельный анализ и попытку систематизации решения своего вопроса, вероятность быстрого, и что главное полного и информативного ответа.
Для отвечающих - экономию времени и понимание проблемы,
Для других пользователей возможность самостоятельного устранения, если проблема идентична и была решена.
За это сообщение автора udvnl поблагодарил:
Samir77 (Вс мар 03, 2019 10:25 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить