Общий вопрос про модули Xiaomi

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение woow » Чт дек 28, 2017 1:56 pm

Вопрос про Xiaomi, основные темы две, а вопросы к обоим. Есть две розетки wifi и zigbee.
Wifi работает с МиХоме аппликации чётка и без ни каких заездов и также управляется кубиком, на сколько это возможно.
А вот zigbee полный тормоз, таймер криво работает включается и отключается по какой то своей логике так же реагирует на кубик- как заблагорассудится.
Модуль поддержки Xiaomi Smart Home WiFi розетку не видит, а zigbee видит но нужен токен который словить пока не могу т.е. нечем.
[Модуль] Xiaomi miIO WiFi розетку видит и токен ведает, зигбе не видим. Выходит надо юзать оба модуля.
Raspberry Pi 3B+
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение smart_g » Чт дек 28, 2017 2:18 pm

skysilver уже писал Модуль поддержки Xiaomi Smart Home для zigbee - токен не нужен. [Модуль] Xiaomi miIO для WiFi - токен нужен, для ламп вроде не обязательно. Единственное устройство это шлюз, он и zigbee и WiFi . В разных модулях разные свойства шлюза.
За это сообщение автора smart_g поблагодарил:
woow (Чт дек 28, 2017 2:45 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение skysilver » Чт дек 28, 2017 2:24 pm

woow писал(а):Выходит надо юзать оба модуля.
Именно так. Модуль Xiaomi miIO только для wifi-устройств - где только можно уже об этом написал. :) Для zigbee-устройств используется модуль XiaomiHome.

И не просите их объединять в один модуль. :) На данном этапе это не целесообразно в виду разных реализаций протоколов и api.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
woow (Чт дек 28, 2017 2:45 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение woow » Чт дек 28, 2017 2:57 pm

skysilver писал(а):И не просите их объединять в один модуль. :) На данном этапе это не целесообразно в виду разных реализаций протоколов и api.
не прошу (пока :) ). Извиняюсь за вопросы на которые уже наверно были ответы.
И ещё про зигбее розетку и её таймер который на MiHome apps, от куда время берётся, раз я ставлю включение с 9 до 23, а регион Китай так может он по китайский и считает время или системное т.е. которое на телефоне.
Если всё доверю МД, MiHome apps с своими облаками будет не нужен? И как это повлияет на быстродействие.
Например e-Control и eWeLink работает с меньшими тормозами чем МД.
Raspberry Pi 3B+
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение skysilver » Чт дек 28, 2017 3:06 pm

woow писал(а):И ещё про зигбее розетку и её таймер который на MiHome apps, от куда время берётся, раз я ставлю включение с 9 до 23, а регион Китай так может он по китайский и считает время или системное т.е. которое на телефоне.
Говорят, что китайское. Поэтому надо поправку делать на часовой пояс.
woow писал(а):Если всё доверю МД, MiHome apps с своими облаками будет не нужен? И как это повлияет на быстродействие. Например e-Control и eWeLink работает с меньшими тормозами чем МД.
MiHome не нужен будет, все сценарии можно (да и нужно) будет сделать в МД. Лично у меня так и сделано, а у шлюза вообще интернет отключен.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
woow (Чт дек 28, 2017 4:09 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение skysilver » Чт дек 28, 2017 3:10 pm

woow писал(а):Например e-Control и eWeLink работает с меньшими тормозами чем МД.
Что за тормоза такие? Задержки какие-то или что?
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение woow » Чт дек 28, 2017 4:27 pm

Все пользователи хотят моментальной реакции на пример от кнопки а от МД бывает задержки.
Если от интернета отключить сиоми шлюз перестанет китайская баба кричать по среди ночи?
Боюсь если она ещё закричит, то я шлюз больше в нашем доме не увижу или вынимать динамик.
Raspberry Pi 3B+
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение skysilver » Чт дек 28, 2017 4:44 pm

woow писал(а):Все пользователи хотят моментальной реакции на пример от кнопки а от МД бывает задержки.
Если от интернета отключить сиоми шлюз перестанет китайская баба кричать по среди ночи?
Боюсь если она ещё закричит, то я шлюз больше в нашем доме не увижу или вынимать динамик.
Хотят, но здравый рассудок тоже не надо терять. Изображение В цепочке кнопка->зигби->шлюз->вайфай->роутер->езернет->сервер мдм (апач+бд), и соответственно обратно до зигбишных розетки или выключателя по такой же цепочке, хочешь не хочешь а задержки будут, причём весьма заметные. Иначе надо делать все по проводам, а логику на самих контроллерах, чтобы и кнопка, и реле были подключены к одному контроллеру.

По поводу китайской бабы - ниразу произвольно она у меня не орала. Что-то у тебя не то, явно по какой то причине срабатывает. На крайняк можно просто громкость на ноль у шлюза выкрутить.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение woow » Пт дек 29, 2017 3:52 pm

Подозреваю что из за того что связь с розеткой потеряла но в логе ни чего небыло

А как радио работает, у меня кошмарно 10 секунд работает, минуту и больше молчит. Я не понимаю как там устроена вся эта закачка с интернета и какими путями эти данные поступают в шлюз, но если компе или в мобильном приложении те же станции работают без заикании.
Raspberry Pi 3B+
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Общий вопрос про модули Xiaomi

Сообщение skysilver » Пт дек 29, 2017 3:57 pm

woow писал(а):А как радио работает, у меня кошмарно 10 секунд работает, минуту и больше молчит. Я не понимаю как там устроена вся эта закачка с интернета и какими путями эти данные поступают в шлюз, но если компе или в мобильном приложении те же станции работают без заикании.
Какое радио? Китайские станции из Михом?
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить