HBus

akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Пт мар 29, 2019 3:54 pm

Kiruxa писал(а):
Пт мар 29, 2019 1:55 pm
Какой лучше трансивер CANа взять (MCP2551; SN65HVD230; PCA82C250)? Читал описание на гите, но может еще еще какие то соображения на этот счет? Пока HBus единственный приемлимый вариант, хочу попробовать собрать сеть и потестировать.
Для устройств с 5В питанием лучше всего MCP2551, для устройств с 3.3В питанием - SN65HVD230.

Вы не торопитесь. Если можете, лучше подождите, пока я модули соберу, потестирую и выложу исправленные схемы и герберы. Только что нашел ошибку в разводке модуля MOSFET4 - у меня в ревизии 1.0 при разводке были перепутаны пины VI и VO у регулятора 78L05.
Kiruxa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 12:26 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: HBus

Сообщение Kiruxa » Пт мар 29, 2019 4:58 pm

У меня все равно модули будут свои. Мне нужна была реализации сети. Не попробовав сам, все равно не пойму как оно будет работать в реальных условиях
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Сб мар 30, 2019 11:03 am

А, тогда понятно. А какие модули собираетесь делать?

У меня, наверное, главная проблема в том, что я "умный дом" сделать знаю как, но в сущности он мне не нужен. Меня в моем доме вполне удовлетворяют маленькие автономные островки автоматизации. Никакую централизованную систему я делать не хочу, поскольку считаю ее принципиально ненадежной, просто на уровне архитектуры. HBus меня вполне устраивает своей распределенностью и отсутствием центрального контроллера. Даже при отказе отдельных узлов все остальное будет продолжать работать.

Поэтому HBus модули "для себя" у меня получаются самодостаточные, у них есть и вход, и выход. Как, например, Power Meter или PIR Sensor. То есть, для них даже HBus вторичен, им вообще-то нужно только питание. HBus в них нужен для "мягкой" интеграции: мониторинга, дистанционного управления, и т.п. А вот модули типа 4-канального реле, MOSFET4, и пр. я сделал просто так, вдруг кому-то пригодятся, мне они пока не нужны.

Поэтому для меня так и остается пока загадкой: кому какие модули нужны? Мне их разработать легко, да и производство организовать не так уж трудно. Но не хочется закладываться на то, что никому не понадобится.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Сб мар 30, 2019 4:34 pm

Выложил схему и PCB модуля предохранителя. Я считаю такие модули абсолютно необходимыми в HBus, если кто-то хочет сделать действительно надежную систему.

Одна жила кабеля Cat5/Cat6 имеет диаметр 0.5 мм. Такой провод может стабильно держать ток до 3А, после этого провод будет слишком сильно нагреваться, а изоляция начнет деградировать. В HBus рекомендовано распределять землю и питание при помощи двух проводов в параллель (витыми парами). Казалось бы, в HBus можно раздавать до 6 А питания. Однако, к сожалению, невозможно гарантировать, что две жилы кабеля Cat5/Cat6 действительно соединены параллельно. Из-за этого при использовании Cat5/Cat6 приходится ограничивать максимальный раздаваемый ток на том уровне, который способна выдержать одна жила диаметром 0.5 мм, то есть, не более 3А.

В модуле HBus Fuse имеются два держателя предохранителей. Предохранители на 3 А, медленного срабатывания (slow blow), чтобы они не выгорали из-за токов зарядки конденсаторов в модулях. Такой модуль надо ставить на выходе 5...10А блока питания, раздающего 12 В питания в HBus. Для 12 В аккумулятора даких модулуй может понадобиться несколько. Их задача - предотвратить перегрев кабеля при кз.

При выгорании любого предохранителя зажигается один из светодиодов.
Последний раз редактировалось akouz Ср апр 17, 2019 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.
anatoliyrnd
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2019 6:13 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: HBus

Сообщение anatoliyrnd » Вс мар 31, 2019 7:45 pm

akouz писал(а):
Чт мар 28, 2019 2:42 pm
. Попробовал микроволновый сенсор RCWL-0516, очень понравился, любое движение фиксирует четко.
Правда хорош? Как реагирует на поперечные движения? Насколько я помню школьный курс физики Доплеровское смещении происходит при приближении или отдалении, но может я уже и позабыл :lol: .

И еще вопрос не по теме , платки где заказываете?
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Вс мар 31, 2019 11:41 pm

anatoliyrnd писал(а):
Вс мар 31, 2019 7:45 pm
akouz писал(а):
Чт мар 28, 2019 2:42 pm
. Попробовал микроволновый сенсор RCWL-0516, очень понравился, любое движение фиксирует четко.
Правда хорош? Как реагирует на поперечные движения? Насколько я помню школьный курс физики Доплеровское смещении происходит при приближении или отдалении, но может я уже и позабыл :lol: .
Насколько вижу, он реагирует на любые движения. Причем даже направленности не заметно, и спереди, и сбоку, и сзади. Просто на любое шевеление срабатывает. Например, если я стою в 2 метрах от него сбоку (в плоскости платки), то включается когда поднимаю руку. Может, в этом недостаток, наверное на кошку будет срабатывать.

PS: На столе со светодиодом вместо лампочки не было видно, что с относительно мощной нагрузкой он дает ложное срабатывание в момент выключения света. В результате свет вообще не выключается, только моргает на долю секунды и снова включается. Пришлось давить программно. Добавил 1 сек паузу после выключения, в течении паузы импульсы от датчика игнорируются. Теперь все работает.
anatoliyrnd писал(а):
Вс мар 31, 2019 7:45 pm
И еще вопрос не по теме , платки где заказываете?
JLCPCB
Последний раз редактировалось akouz Пн апр 08, 2019 12:40 pm, всего редактировалось 4 раза.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Вт апр 02, 2019 1:35 am

Позарился на дешевизну, купил на пробу на eBay по несколько штук CAN трансиверов MCP2551 и SN65HVD230 . Ни тот ни другой не работают, фальшивые. В очередной раз убедился, что у китайцев можно только китайские микросхемы покупать, а то, что они подсовывают под видом американских или европейских - обман. ;)
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Пт апр 05, 2019 3:49 pm

Выложил скетч для управления белой светодиодной лентой при помощи модуля MOSFET4. Вот что он делает:
- Когда темнеет, включает ленту на 4 часа на половину яркости
- В темноте, если сработал датчик движения (PIR или RF), то включает ленту на полную яркость на 1 мин

В момент изменения новое значение соответствующей темы бродкастится в HBus. Кроме того, раз в 10 мин он по одному он бродкастит в HBus сообщения на все заданные модулю темы (топики).
- топик 1200 - датчик света (фоторезистор), значения условно отнормированы: если больше 1.0 - значит светло, если меньше 0.9 - значит темно; кроме того значение более 1.1 перезаряжает (днем) 4-часовой таймер, чтобы он снова сработал вечером, когда стемнеет
- топик 1300 - датчик движения, его значение показывает через сколько секунд закончится минутный таймер, значения передаются независимо от того, светло сейчас или темно
- топик 2000 - текущая яркость светодиодной ленты, от 0 до 1.0; пригодится если Мажордомо на плане дома будет отображать яркость светильников в реальном времени; кроме того, отправляя значения в топик 2000, можно напрямую управлять лентой дистанционно (в частности, из программы NodeTest)
- топик 500 - контроль питания MOSFET, значение 0 - питание в порядке, значение 1.0 - питание пропало.

Яркость ленты управляется при помощи ШИМ (PWM). Частота 125 Гц, 8 градаций яркости. Для задач, где требуется больше выходных каналов, импульсы ШИМ четырех каналов равномерно "размазаны" во времени, чтобы снизить пульсации в блоках питания и подводящих питание кабелях.
Последний раз редактировалось akouz Ср апр 17, 2019 8:21 am, всего редактировалось 1 раз.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Ср апр 17, 2019 12:48 am

Выложил скетч для датчика движения . В сущности, это упрощенная версия скетча для светодиодной ленты, описанная выше. Основная разница в том, что он адаптирован под модуль PIR Sensor. В отличие от ленты, лампа, которой он управляет, считается служебной, поэтому доступа к ней через HBus нет.

Все больше убеждаюсь, что отлаживать скетчи при помощи NodeTest оказалось довольно удобно. Он вполне заменяет терминал. Кроме этого позволяет оперативно прочитать текущие значения топиков при помощи команды чтения статуса, что является большим подспорьем. А бродкасты топиков оповещают об изменении состояния конечных автоматов.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: HBus

Сообщение akouz » Сб апр 20, 2019 2:35 pm

Начал отлаживать железо и писать скетч для WiFi шлюза. К сожалению, в железе я там насажал довольно много ошибок.

Одна из главных ошибок - зря я выбрал Wemos D1 mini. Надо было не торопиться, а повнимательнее посмотреть на схему. В этом модуле вход последовательного порта Rx выведен на наружный пин просто так, для проформы. Использовать его нельзя, потому что он намертво соединен с выходом TXD микросхемы CH340. Пришлось у CH340 поднимать пин 2 и впаивать последовательно с ним резистор 3.3 кОм. Кое-как поставил вертикально резистор размера 0603, но без микроскопа бы не справился. На бутлодер это не повлияло.

Смешно, но последовательно со входом RXD CH340 китайцы зачем-то поставили резистор 470 Ом, хотя он там совсем не нужен. Наверное, собирались последовательно с выходом TXD поставить, но перепутали.

Бегло погуглил, что народ говорит на тему последовательного порта в Wemos. В массе народ просто недоумевает почему не работает, а потом начинает пользоваться Soft Serial. В схему модуля никто не смотрит.

Но в следующей ревизии шлюза надо выбросить Wemos и просто запаивать ESP-12 на плату. После установки на место перепрограммировать будет не так удобно, но это невелика беда.

Теперь начинаю осваивать Мажордомо. Чтобы шлюз привязать к нему напрямую.
Последний раз редактировалось akouz Сб апр 20, 2019 2:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить