MDMSNode "Power"

kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

MDMSNode "Power"

Сообщение kalina » Вс янв 01, 2017 3:49 pm

Доброго времени суток!

В данном посте хочу анонсировать новую разработку под названием MDMSNode "Power". Из названия можно догадаться, что данная нода должна быть не слабой))
Предназначение разрабатываемой ноды - коммутация «мощной» (до 10А) нагрузки в сети 220В.
Разрабатываемая нода будет выполнена полностью по концепции предыдущих, из серии MDMS.
К сожалению, есть ещё ряд вопрсов, не решив которые я не могу приступить к реализации.
Буду рад, если найдутся желающие принять участие в обсуждении/решении/пожеланиях!

А вот и сами вопросы (и мои скромные рассуждения :) ):
  1. Какой конструктив применить? На данный момент вижу два варианта - встраиваемая в подрозетник или внешняя в закрытом корпусе, с выведенными проводами/клемниками со стороны нагрузки, а стороны питания - обычная вилка в розетку. Первый вариант полезен, когда есть необходимость проконтролировать розетку, к которой подключён, например, утюг, хотя точно также можно подключить утюг и через второй вариант (подключить в разрыв переноски). Также у второго варианта есть неоспоримый плюс – сигнал от радиомодуля не ослабевает проходя через розетку. Изначально я строго отстаивал первый вариант, сейчас же больше склоняюсь ко второму.
  2. Какой выбрать метод управления сетевым напряжением? Конечно, я не знаю всех нюансов коммутации мощных нагрузок, но некоторое понимание всё же имею, исходя из этого хотелось бы сделать надёжное устройство, которое бы по минимуму (или не) создавало неудобства остальным устройствам в сети. И тут сразу же хочу выделить три метода управления: симистором, реле и комплексное (сначала, на пару периодов сетевого напряжения, включается симмистор, потом параллельно ему включается реле, после чего симистор отключается). Недостаток реле – искрение и ограниченный ресурс контактов, недостаток симистора – необходим хороший отвод тепла, в третьем методе пока недостатков не вижу, так как с ним ещё не сталкивался на практике.
  3. Сколько необходимо каналов управления? При реализации ноды в подрозетнике, думаю, больше одного канала вряд ли получиться, а вот при исполнении во внешнем корпусе можно добавить ещё один.
Всем откликнувшимся заранее благодарен!

3/05/17
Подвожу итог по данному девайсу, вот что получилось:
- два релейных канала управления мощностью до 2 кВт;
- на каждом канале, для измерения потребления, висит микросхема ACS711;
- гальванически развязанное управление реле;
- возможность использования одного из радиоканалов (NRF24/RFM69);
- микросхема аутентификации ATSHA204;
- SPI память М25Р40 для ОТА;
- два GPIO пина с защитой;
- кнопка и светодиод для отладки;
- разъём программирования MDMS (совмещённый UART/ISP);
- полностью Arduino совместимое (бутлоадер под Arduino UNO);
- разработано под корпус spelsberg со степенью защиты IP55.

Схему можно глянуть здесь https://www.openhardware.io/dl/58d2d60b ... _Power.pdf.
Ниже привожу пару фоток...
POWER_1.jpeg
POWER_1.jpeg (31.68 КБ) 7731 просмотр
POWER_2.jpeg
POWER_2.jpeg (132.89 КБ) 7731 просмотр
POWER_3.jpeg
POWER_3.jpeg (32.99 КБ) 7731 просмотр
POWER_4.jpeg
POWER_4.jpeg (307.65 КБ) 7731 просмотр
POWER_5.jpeg
POWER_5.jpeg (230.66 КБ) 7731 просмотр
На этой неделе приходят платы, буду тестировать.
Последний раз редактировалось kalina Ср май 03, 2017 5:10 pm, всего редактировалось 5 раз.
За это сообщение автора kalina поблагодарили (всего 2):
Ivan (Вс янв 01, 2017 5:46 pm) • gorobey (Пн янв 02, 2017 1:55 am)
Рейтинг: 2.33%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
gorobey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:48 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение gorobey » Вс янв 01, 2017 4:49 pm

Какой конструктив применить?
Интересное решение в подрезетник. Но важен вопрос высоты изделия, если применять комбинированный метод. Реле нужно низкопрофильное какое-то.
А с каналами как всегда чем больше тем лучше. Но начинать нужно с малого -с 1-го.
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение SolarW » Вс янв 01, 2017 10:18 pm

https://m.geektimes.ru/company/unwds/blog/271090/ - про комплексный подход (третий вариант)
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение Sas » Пн янв 02, 2017 1:29 am

В подрозетник.
Сделать бутерброд и на второй плате(верхней) отверстия под контакты прикрученные к самой плате.
На нижней логика, на верхней силовая часть
В такой компоновке места должно хватить на все.
Если розетка двойная то от логики сделать разъем на дополнительную силовую часть. Собственно это может быть не только розетка, но и выключатели.
Ну и главное сделать обратную связь от силовой датчиком тока или хотя бы напряжения. Чтобы всегда знать состояние
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение serghei » Пн янв 02, 2017 10:17 am

В стандартный одиночный подрозетник всё не влезет физически однозначно. Сама розетка занимает две трети места. Радио модуль надо ставить ближе к верхней крышке. Как вариант использовать сдвоенную и лучше прямоугольную для гипсокартона. В одну часть поставить реле и блок питания , а саму плату под розеткой во втором отсеке. Тут еще надо проверить как пробивает радио модуль через бетон или кирпич. С гипсокартоном попроще будет. Но такие танцы актуальны в новострое или при капитальном ремонте. Вариант с симистором можно рассматривать до 300 ватт , что практически не актуально.
Если рассмотреть вариант в щиток , то силовую часть делать отдельно от логики. Наподобии Mega-D.Ну и сразу на 4-8 каналов.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение kalina » Пн янв 02, 2017 1:55 pm

SolarW писал(а):https://m.geektimes.ru/company/unwds/blog/271090/ - про комплексный подход (третий вариант)
Я как раз из этой статьи и узнал про комплексный подход, спасибо :)
Sas писал(а):В подрозетник.
Сделать бутерброд и на второй плате(верхней) отверстия под контакты прикрученные к самой плате.
На нижней логика, на верхней силовая часть
В такой компоновке места должно хватить на все.
Если рассматривать подрозетник, я тоже вижу решение в двух платах соединённых между собой, одна силовая, вторая микроконтроллерная. Правда я полностью согласен с утверждением serghei:
serghei писал(а):В стандартный одиночный подрозетник всё не влезет физически однозначно. Сама розетка занимает две трети места.
Вот поэтому рассматриваю вариант глубокой установочной коробки:
Deep_box.jpg
Deep_box.jpg (43.39 КБ) 8314 просмотров
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение serghei » Пн янв 02, 2017 2:41 pm

Далеко не самый красивый вариант ( в очень крайних случаях ) можно использовать накладные розетки поверх подрозетника. Но и тогда проблематично затолкать блок питания и реле внутрь. Если даже использовать глубокие подрозетники , то нужно будет делать ремонт.
Малой кровью можно применить внешний блок , но тогда жестко встанет вопрос с корпусом. Самое дешевое , но не красивое - распотрашить механический таймер. И это минимум 6 баксов и обработка напильником.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Sas
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 6:16 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение Sas » Пн янв 02, 2017 4:35 pm

Розетка там не нужна будет совсем. Нужна только ее "крышка"
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение kalina » Пн янв 02, 2017 4:50 pm

Sas писал(а):Розетка там не нужна будет совсем. Нужна только ее "крышка"
Как не нужна? А как подключать нагрузку?
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: MDMSNode "Power"

Сообщение serghei » Пн янв 02, 2017 5:52 pm

Наверное имелось ввиду нечто подобное. Все равно как то напряжно.....
СпойлерПоказать
корпус.jpg
корпус.jpg (36.19 КБ) 8273 просмотра
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить