MDMSNode "Lighting"

kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение kalina » Вт апр 18, 2017 10:00 pm

a_kouz писал(а):что светодиодные лампы нельзя диммировать при помощи тиристоров
Если я не ошибаюсь, уровень помех при диммиривании простых ламп накаливания тоже будь здоров... попался мне в руки диммер от Schneider, у него по выходу стоит дроссель внушительных размеров, думаю, он там не для красоты))
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
a_kouz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 11:25 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение a_kouz » Ср апр 19, 2017 3:12 am

kalina писал(а):Если я не ошибаюсь, уровень помех при диммиривании простых ламп накаливания тоже будь здоров... попался мне в руки диммер от Schneider, у него по выходу стоит дроссель внушительных размеров, думаю, он там не для красоты
Светодиодные лампы нельзя диммировать тиристорами не потому что помех будет много, а потому что выйдет из строя или тиристор, или лампа. При диммировании ламп накаливания для обеспечения приемлемого уровня помех, действительно, ставят LC-фильтры.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение serghei » Ср апр 19, 2017 7:06 am

Проблему диммирования надо рассматривать немного шире , а не только для ламп. Этот сенсор на 99% заточен под проект MySensor и совсем немного под все остальное. Меня интересует универсальный сенсор для АМС , у которого выведены ВСЕ выводы на гребёнку для подключений не только датчиков, но и исполнителей, вплоть до серво приводов. А это уже другое устройство. И в одиночку делать очень трудно и долго.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение kalina » Ср апр 19, 2017 11:31 am

a_kouz писал(а):Светодиодные лампы нельзя диммировать тиристорами
Я имел ввиду светодиодные лампы, которые диммируются. Разве там не используется фазовое управление? Подскажите, если владеете информацией.
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
a_kouz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 11:25 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение a_kouz » Ср апр 19, 2017 12:19 pm

kalina писал(а): Я имел ввиду светодиодные лампы, которые диммируются. Разве там не используется фазовое управление? Подскажите, если владеете информацией.
Есть два дипа фазового управления, leading edge (в нарастающим фронтом) и trailing edge (с падающим фронтом), см. http://www.ledjournal.com/main/blogs/le ... e-dimmers/ Тиристорные диммеры - это leading edge, они годятся для резистивных и индуктивных нагрузок. А светодиодные лампы дают емкостную нагрузку, им нужен trailing edge диммер, который делается на MOSFET или IGBT. От таких диммеров, кстати, помех тоже намного меньше.
За это сообщение автора a_kouz поблагодарил:
kalina (Ср апр 19, 2017 9:35 pm)
Рейтинг: 1.16%
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение kalina » Чт апр 20, 2017 6:15 pm

a_kouz писал(а):Тиристорные диммеры - это leading edge, они годятся для резистивных и индуктивных нагрузок. А светодиодные лампы дают емкостную нагрузку, им нужен trailing edge диммер
То есть проблема заключается в том, что тиристорные регуляторы отсекают передний фронт полуволны синусоиды и могут быть случаи, когда на ёмкостную нагрузку будет подаваться (скачкообразно) напряжение максимальной амплитуды, в итоге ток через нагрузку будет просто сумасшедшим и превысит допустимый ток тиристора, в результате чего тиристор пойдёт на кладбище. Чтобы этого не было, необходимо применять соответствующие схемы с плавным нарастанием напряжения (в которых отсекается задний фронт). Правильно ли я всё понял?
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
a_kouz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 11:25 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение a_kouz » Пт апр 21, 2017 6:25 am

kalina писал(а): То есть проблема заключается в том, что тиристорные регуляторы отсекают передний фронт полуволны синусоиды и могут быть случаи, когда на ёмкостную нагрузку будет подаваться (скачкообразно) напряжение максимальной амплитуды, в итоге ток через нагрузку будет просто сумасшедшим и превысит допустимый ток тиристора, в результате чего тиристор пойдёт на кладбище. Чтобы этого не было, необходимо применять соответствующие схемы с плавным нарастанием напряжения (в которых отсекается задний фронт). Правильно ли я всё понял?
Да. LED лампа может являться емкостной нагрузной, поэтому диммер для LED ламп должен быть trailing edge.
Аватара пользователя
igorewa
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 11:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение igorewa » Пт авг 11, 2017 12:24 am

Есть какие то новости по разработке диммера LED ламп?
ASUS H110T, I5 7500, DDR4-16Gb, SSD256 . WIN10 64 (LTSB)
a_kouz
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 11:25 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение a_kouz » Сб авг 12, 2017 7:25 am

Говоря о диммируемых лампах, надо упомянуть такую важную вещь, как пульсации яркости.

Пульсирующий свет может вызывать усталость, головные боль, плохое самочувствие. Чем выше частота пульсаций и меньше амплитуда пульсаций, тем меньше эффект. Большинство людей довольно малочувствительно к пульсацим умеренной амплитуды частотой 100 Гц и выше, однако некоторые люди чувствуют пульсации до 300 Гц.

Обычная лампа накаливания в сети 50 Гц дает свет, пульсирующий с частотой 100 Гц. Амплитуда пульсаций невелика, поскольку пулсации сглаживаются тепловой инерцией нити накала. Чем массивнее нить накала, тем меньше пульсаций. Наличие диммера на величину пульсации нити накала влияет мало.

Лампы "дневного света" пульсируют сильнее. В них пульсации отчасти сглаживает индуктивность дроссельного балласта, а также послесвечение люминофора, но в целом величина пульсаций как правило больше, чем у ламп накаливания. Поэтому для многих такой свет более раздражающий. Дешевые электронные балласты могут давать пульсаций больше, чем классические дроссельные, а могут и подавлять пульсации, если хорошо сделаны. Диммировать лампы "дневного света" обычными диммерами нельзя. Некоторые дорогие балласты имеют встроеннную функцию регулирования япкости (диммирования).

Светодиоды сами по себе практически не имеют "инерции". Если светодиод питать просто выпрямленным током сетевой частоты, то пульсации яркости будут иметь частоту 100 Гц и полную амплитуду, 100%. То есть, мерцание будет максимальное. Но зато светодиодные лампы с таким питанием будут "диммируемыми". Их можно диммировать и обычными диммерами leading edge (которые делались для ламп накаливания), и диммерами trailing edge.

Чем больше блок питания светодиодной лампы сглаживает пульсации, тем труднее его диммировать извне. Блоки питания с балластным конденсатором, имеющие сглаживающий конденсатор на выходе, поддаются диммированию, но уже только диммерами типа trailing edge. Качественные блоки питания, дающие немерцающий ровный свет, вообще не удастся диммировать никаким внешним диммером, они будут не яркость менять, а просто неприятно мигать.

Единственно правильный способ диммировать светодиоды без мерцания - это использовать управляемые блоки питания, которые обеспечивают регулируемый постоянный ток через светодиоды. То есть, диммирование должно быть встроенной в светодиодный светильник функцией. А внешний диммер нынче - это просто пережиток эпохи ламп накаливания.
Аватара пользователя
igorewa
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 11:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: MDMSNode "Lighting"

Сообщение igorewa » Сб авг 12, 2017 9:58 am

a_kouz писал(а):
Чем больше блок питания светодиодной лампы сглаживает пульсации, тем труднее его диммировать извне. Блоки питания с балластным конденсатором, имеющие сглаживающий конденсатор на выходе, поддаются диммированию, но уже только диммерами типа trailing edge. Качественные блоки питания, дающие немерцающий ровный свет, вообще не удастся диммировать никаким внешним диммером, они будут не яркость менять, а просто неприятно мигать.

Единственно правильный способ диммировать светодиоды без мерцания - это использовать управляемые блоки питания, которые обеспечивают регулируемый постоянный ток через светодиоды. То есть, диммирование должно быть встроенной в светодиодный светильник функцией. А внешний диммер нынче - это просто пережиток эпохи ламп накаливания.
Я не являюсь специалистом в этом вопросе и мне сложно вам аргументированно возразить, но уверенно могу сказать что являюсь обладателем именно контроллеров которые стоят после блоков питания. Вот такие стоят на светильниках
Изображение
А на RGB лентах стоят nooLite SD-1-180 предназначен для управления светодиодной лентой на 12 В Изображение
И не кто из членов семьи от 4х до 75 лет не замечает не какой пульсациия.
ASUS H110T, I5 7500, DDR4-16Gb, SSD256 . WIN10 64 (LTSB)
Ответить