Разработка собственного железа

kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пн май 16, 2016 2:17 pm

akouz писал(а): То есть, вы делаете централизованную систему. Планшет с МД отключился - вся система загнулась. Мне централизованные системы неинтересны.
Вообще, да. Я сторонник жёсткой централизации в таких делах. Только одна часть системы, а это есть MD, должна знать что, когда, и по чьей команде должно происходить в доме, иначе можно докунфигурирвоаться.... По поводу выхода из строя планшета - считаю это форс мажорным обстоятельством, которое вряд ли будет происходить с периодичностью чаще чем раз в два-три года. А если уж это и произойдёт, то ничего страшного в этом нет. В MD есть чудесный инструмент - восстановление из резервной копии, и любой компьютер в сети сможет временно заменить cдохший/вышедший из строя планшет. Не надо забывать периодически делать бэкапы и хранить их на надёжных носителях. Учитывая возможные риски со стороны интернета, обязательно необходимо использовать антивирусное ПО.
akouz писал(а): Я делаю децентрализованную систему, наподобие KNX или C-bus, которая будет продолжать работать если выйдет из строя центральный компютер, отвалится интернет, Wi-Fi, отрубится питание 220В, и т.п. Для начала я сделал автономное питание - довольно большой свинцовый аккумулятор, заряжаемый от солнечной батареи. Питание и сигналы - по кабелю Cat5.
Что касается пропажи 220В, то лично для меня после такого эвента последним придёт в голову думать про умный дом, т.к. практически весь мой дом - это дом на электрике (за исключением газового котла). И вообще у меня такое бывает раз в год-два. Резервный источник стоит только на котёл, про весь дом даже думать боюсь. А вот без интернета дом вовсе теряет понятие умного, т.к. для меня, ум дом получает именно при интеграции в глобальную сеть, из которой и черпает этот свой ум.
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение akouz » Пн май 16, 2016 2:32 pm

kalina писал(а):Я сторонник жёсткой централизации в таких делах. Только одна часть системы, а это есть MD, должна знать что, когда, и по чьей команде должно происходить в доме, иначе можно докунфигурирвоаться....
Действительно, децентрализованные системы намного сложнее, чем централизованные.
kalina писал(а): Что касается пропажи 220В, то лично для меня после такого эвента последним придёт в голову думать про умный дом
Система безопасности - это составная часть УД. Действующие стандарты требуют, чтобы состема безопасности продолжала функционировать в течении 48 часов после пропадания сетевого напряжения.
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пн май 16, 2016 2:59 pm

akouz писал(а): Система безопасности - это составная часть УД. Действующие стандарты требуют, чтобы состема безопасности продолжала функционировать в течении 48 часов после пропадания сетевого напряжения.
Я согласен с вами в части, если в это время кто-то попытается вас затопить или сжечь, система сможет вас проинформировать, но не более. Ведь посудите сами, какой толк из этой информации если она вовремя до вас не дошла???
Вообще, сам я пользуюсь услугами пультовой охраны, и в будущем не собираюсь делать ставку на безопасность от свей системы. Данная контора предоставляет услуги охраны помещения от несанкционированного проникновения, также у них есть информация о возможном пожаре и затоплении. Их задача - БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ И БЕЗ НАЛИЧИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В СЕТИ!!! решить возникшую проблему. Это, я считаю, и есть настоящая безопасность.
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
azh122
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 5:33 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение azh122 » Пн май 16, 2016 3:19 pm

а зачем изобретать велосипед и делать свои устройства?
Типа будет дешевле? Что то мне кажется что не будет. На тао сейчас есть куча не дорогих (в пределах 5-10дол за точку) умных железок, которые (если чем то ну устравает) вполне можно препарировать, вскрыть, дописать софт...
Ну к примеру: нужна релюшка в выключатель - покупаем самую маленькую умную розетку, выкидываем корпус, розеточные контакты, припаиваем проводки и вставляем в коробку.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение akouz » Пн май 16, 2016 3:21 pm

kalina писал(а): какой толк из этой информации если она вовремя до вас не дошла???
А почему бы ей до меня не дойти? Нынче китайцы GSM модули продают по $2.50. Правда, б/у, но лиха беда начало. Я себе купил парочку на всякий случай.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение akouz » Пн май 16, 2016 4:13 pm

"Многие знания - многие печали" (с) Соломон
Последний раз редактировалось akouz Вт май 17, 2016 2:31 am, всего редактировалось 2 раза.
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение Jager » Пн май 16, 2016 4:13 pm

kalina писал(а):Я сторонник жёсткой централизации в таких делах. Только одна часть системы, а это есть MD, должна знать что, когда, и по чьей команде должно происходить в доме, иначе можно докунфигурирвоаться....
Вот сразу видно теоретика... Вы постройте дом и сделайте в нем жесткую централизацию на МДМ, а потом расскажете через пол года как вам жилось.
В доме масса систем которые должны быть принципиально автономными и МДМ достаточно выполнять контрольно/информационную функцию.
Для примера системы которые должны оставаться рабочими при падении сервера:
1. Отопление
2. Водоснабжение
3. Контроль протечек воды/газа
4. Освещение
5. Системы безопасности и доступа.
Я лично год прожил по вашему варианту, после чего все сломал и переделал заново, но уже децентрализовано.
За это сообщение автора Jager поблагодарил:
akouz (Пн май 16, 2016 4:14 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение Ivan » Пн май 16, 2016 5:17 pm

Смотрю я на всё это и вспоминаю басню "Лебедь, рак и щука". Каждый говорит про своё решение (лучшее как ему кажется. ИМХО)

А спор тут возникает потому что нет готового 100% рабочего решения с дешёвым ценником. Честно говоря и с дорогим ценником у девайсов куча проблем.

Человек предлагает решить свои и наши проблемы создав что-то своё. Я тоже занимаюсь этим, и вижу что многих интересует готовое решение. Что-то даже продаётся (цены я не задираю, только чтобы самому окупить свои решения и разработку).
kalina писал(а):Что я ожидаю от поста? Ответ следующий - найти похожих на себя людей, которые имеют видение отличное от уже готовых решений, возможно, имеют уже какие-то наработки своих решений и готовых вместе со мной развивать данную тему.
Напишите мне в личку, может найдём точку соприкосновения

В данный момент я развиваю MySensor (Возможно тоже ещё одна щука для вас)
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Пн май 16, 2016 7:18 pm

Jager писал(а):Вот сразу видно теоретика...
Да ещё и какого)))
Jager писал(а):Вы постройте дом и сделайте в нем жесткую централизацию на МДМ, а потом расскажете через пол года как вам жилось.
Дом уже построен. Очень этого хочу и с нетерпением жду, уверен, что к этому времени платформа MD будет работать как часы!
azh122 писал(а):а зачем изобретать велосипед и делать свои устройства?
Попробую ответить на этот вопрос.

1 .Первое и самое главное - это хочется использовать весь свой потенциал (пусть и небольшой))), а также поддержку сообщества и разработать качественное и стабильное устройство.
2. Воплотив п.1 в жизнь, таким образом заложить фундамент для дальнейшего развития и совершенствования устройства и жизни данной темы.
3. Занять свое свободное время с пользой для себя и общества. Уверен, что многие уже делали что-то подобное. Давайте объединяться!
4. Установить разработанные устройства у себя дома и наслаждаться их работой. Те люди, кто хоть что-то разработали, меня поймут.
5. И в заключении, если всё получится и кто-то захочет и сможет, то пусть зарабатывает на этом.

Ладно, всё это хорошо звучит, но давайте по теме…

Я уже писал про планы разработать устройство, которое можно будет устанавливать в распред/установочную коробки.
NewDevice.png
NewDevice.png (39.49 КБ) 8916 просмотров
Так вот, предлагаю придумать перечень функциональных «обязаностей» данного устройства, и, исходя из него, сделать универсальную печатную плату. Например, первое для перечня, что приходит в голову и необходимо мне самому, это регулятор тёплого пола. Сейчас у меня установлены регуляторы ENSTO
ENSTO.png
ENSTO.png (23.38 КБ) 8916 просмотров
и установлены они как раз в установочную коробку. Интеграция в MD будет осуществлена созданием класса и необходимых сценариев, но это потом… , а сейчас предлагаю для обсуждения набросок структурной схемы.
Hot floor.png
Hot floor.png (30.37 КБ) 8916 просмотров
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
azh122
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 5:33 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение azh122 » Пн май 16, 2016 9:58 pm

kalina! Потуги конечно славные, очень-очень-очень. Но, увы и ах, - забить в чем то. Не угнаться за этими китайцами. Не смотря ни на какое импортозамещение. По крайней мере в нижнем ценовом диапазоне.
Пример на своей шкуре: Скоко то лет назад затарился тамошними выключателями-димерами (15-20-25 дол за штучку), программируемыми, подержвивающими сцены и пр. Все как у вас (токо готовыми), с кнопками (пусть и сенсоры - та еще гадость, но большАя проблем совсем не в этом).
Выключатели не простые - шифрация по эфиру, обратная связь. "Взломал" (анализатор - уровень известной шины - stm проц и прочий проц с RF 433 чипом примитивно общается - если почитать pdf на rf внимательно).
Сделал гейт в IP. Т.е. по сути было то что сейчас вы планируете еще сделать...
Что сейчас для себя любимого? Да почти ничего не осталось. Причина - Вау эффект, децентрализация и уход в wifi IP (кто бы что не говорил, но у меня пара десятков устройств, те которые сами по себе, если что, могут работать, работают в общей сети весьма стабильно).
Вау эфект - да все те же китайцы. Точнее их светильники-леды и пр., которые позволяют менять температуру света, игратся rgd, диммированием.
Т.е. чип уже в лед-драйвере, в светильнике.
В большинстве случаев это какой нибудь stm+pl1167... Можно и ломануть, но я лично выдираю проц. блок и просто вставляю туда esp платку (дабы мне проще паяльником поработать, нежели чем stm еще освовить), вешая на ее попутно много чего (датчики движения и пр.).. Ну а донести до этого команды с выключателя - куча вариантов.
Смотрю куда сейчас склоняют товарищи из поднебесной за 5-10-15 баксов (сикоко там себестоимость вашей?)..
Собственно два варианта. Либо сразу в ip (без батареек ессно - itead, konke...), либо в тоже ip в итоге, но с гейтом (с батарейками вариант приемлем - xiaomi, milight&rклоны). Собственно вот такие вот тенденции....
Ответить